Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
Владимир Путин
Представители власти покидают советы директоров компаний
Президент Ирана назначил себя и.о. министра нефти
ФАС против Газпрома
Экспортные пошлины на бензин
Государственный НПЗ
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Регулирование

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 03.10.2011 08:31 В России вступает в силу новая система расчета пошлин на нефтепродукты
С 1 октября вступает в силу новая система расчета пошлин на нефтепродукты 60/66, согласно которой экспортная пошлина на темные нефтепродукты поднимается с текущих 47% от пошлины на нефть до 66% от пошлины на нефть. Пошлина на дизельное топливо остается на уровне 66% от пошлины на нефть, а пошлина на все виды бензинов будет составлять 90% от пошлины на нефть.
 Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 28.09.2011 21:08 ФАС поддерживает "народный контроль" за ценами на бензин
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддерживает участие представителей "народного контроля", а также других общественных организации и просто частных лиц в мониторинге цен на рынке нефтепродуктов, а также готова совместно "идти в суды" с представителями общественности, а не только с прокуратурой в рамках разбирательств завышения цен на нефтепродукты.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 28.09.2011 21:08 ФАС предлагает отказаться от повышения акцизов на нефтепродукты в 2012-2013гг
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предлагает отказаться от повышения акцизов на нефтепродукты в 2012-2013гг. Об этом сообщил на "парламентском часе" в Совете Федерации глава ведомства Игорь Артемьев. По его словам, повышение акцизов, по расчетам специалистов ведомства, приведет к повышению цен на нефтепродукты в среднем на 2 руб. в год.
 Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 28.09.2011 08:41 Шаталов не исключил, что введение налога на допдоход в нефтяной отрасли начнется с шельфовых месторождений
Введение системы налога на дополнительный доход (НДД) не снято с повестки дня, заявил на пресс-конференции в Южно-Сахалинске замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. При этом он отметил, что с 1 января 2012 года вводится новая глава Налогового кодекса РФ, которая посвящена трансфертному ценообразованию.
 Налоги / Нефть / Регулирование

 28.09.2011 08:40 Сечин: надо обеспечить установление тарифов на услуги ТЗК во всех аэропортах, где отсутствует альтернатива
Вице-премьер РФ Игорь Сечин обратился к премьеру России Владимиру Путину с просьбой поручить Федеральной службе по тарифам (ФСТ) установить тарифы на услуги топливно-заправочных комплексов (ТЗК) во всех аэропортах, где нет альтернативных комплексов. "Мы предлагаем ФСТ обеспечить установление тарифов на услуги ТЗК во всех аэропортах, где отсутствуют альтернативные ТЗК", - сказал И.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 28.09.2011 08:39 Для успешного развития газовой отрасли на Востоке России необходима государственная поддержка
Делегация ОАО "Газпром" принимает участие в работе XV Международной конференции "Нефть и газ Сахалина 2011". С докладом "Развитие газоснабжения Сахалинской области и соседних регионов ДФО" на конференции выступил начальник Управления координации восточных проектов Виктор Тимошилов.  Он отметил, что реализация Восточной газовой программы в первую очередь направлена на обеспечение газом потребителей на Востоке России.
 Газ / Регионы / Регулирование

 27.09.2011 17:43 В.Путин поручил установить тарифы на единственные в аэропортах ТЗК
Премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал предложение своего заместителя Игоря Сечина об установке тарифов на услуги топливно-заправочных комплексов (ТЗК) в тех аэропортах, где нет альтернативных ТЗК. Соответствующее поручение Федеральной службе по тарифам (ФСТ) В.Путин дал сегодня в ходе заседания президиума кабинета министров.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 26.09.2011 20:13 Минприроды планирует внести изменения в закон "О недрах"
Министерство природных ресурсов (Минприроды) РФ планирует внести изменения в закон "О недрах" для конкретизации условий выдачи лицензий. Соответствующий проект федерального закона "О внесении изменений в закон Российской Федерации "О недрах" был опубликован на сайте ведомства и направлен на рассмотрение независимой экспертизы на коррупционногенность, которая должна завершиться 5 октября 2011г.
 Газ / Нефть / Регулирование

 26.09.2011 09:06 В.Зубков останется председателем совета директоров "Газпрома"
Первый вице-премьер Виктор Зубков сообщил, что остается председателем совета директоров "Газпрома". "Остался, уже остался", - сказал В.Зубков журналистам, отвечая на вопрос о том, останется ли он председателем совета директоров "Газпрома" после 1 октября 2011г.
 Газ / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 22.09.2011 09:24 Путин: причина высоких цен на бензин - региональный монополизм в ряде субъектов РФ
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что высокие цены на бензин в российских регионах являются следствием монополизма на продажу топлива. В ходе заседания Координационного совета ОНФ премьер поинтересовался у лидера движения "Убитые дороги Пскова" Александра Васильева, как прошел марафон "Убитые дороги России".
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 22.09.2011 09:10 В.Путин примет участие в международном арктическом форуме в Архангельске
Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня совершит рабочую поездку в Архангельск, где примет участие во Втором международном форуме "Арктика - территория диалога", организованном Русским географическим обществом на площадке Северного (Арктического) федерального университета им.М.В.Ломоносова. Кроме того, В.
 Нефть / Регулирование

 21.09.2011 13:32 Размер ненефтегазового дефицита бюджета РФ по-прежнему вызывает беспокойство - А.Кудрин
Размер ненефтегазового дефицита бюджета РФ по-прежнему вызывает беспокойство. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на пленарном заседании Госдумы с отчетом об исполнении федерального бюджета РФ за 2010г. Министр напомнил, что в 2010г. размер ненефтегазового дефицита бюджета РФ составил 12,6% от ВВП, тогда как общий дефицит составил 4% ВВП.
 Газ / Нефть / Регулирование / Финансы

 20.09.2011 14:25 Миннефтегаза Казахстана закупает ГСМ, чтобы снять дефицит на внутреннем рынке – Масимов
Министерство нефти и газа закупает дополнительный объем нефтепродуктов, чтобы снять дефицит горюче-смазочных материалов на внутреннем рынке страны, сообщил премьер-министр Карим Масимом."Сейчас министерство нефти и газа предпринимает оперативные меры, в том числе  по закупке еще дополнительных объемов для поставки на территорию Казахстана.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / СНГ

 16.09.2011 16:37 АЗК Казахстана начинает расследование в отношении нефтепереработчиков страны, снизивших производство
Агентство по защите конкуренции Казахстана начинает расследование в отношении нефтеперерабатывающих компаний, снизивших объемы производства, что привело к дефициту ГСМ на внутреннем рынке, сообщила пресс-служба ведомства в пятницу."Признаки нарушений выявлены в ходе проведенного анализа объемов переработки нефти за период с апреля по июнь, выявившего значительное их снижение отдельными субъектами рынка (АО "ҚазМұнайГаз-Өнімдері", ТОО "Торговый Дом "ПетроКазахстан", ТОО "ПЕТРОЧАЙНА ИНТЕРНЕШНЛ КАЗАХСТАН", ТОО "НЕФТЕПРОДУКТ ЛТД")", - говорится в с
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / СНГ

 12.09.2011 20:45 Правительство РФ поручило ведомствам разработать санкции против нефтяников, не модернизирующих НПЗ
Правительство РФ поручило ведомствам разработать санкции против нефтяников, не модернизирующих НПЗ Правительство РФ поручило Федеральной антимонопольной службе (ФАС), Министерству энергетики РФ (Минэнерго), Министерству экономического развития РФ (МЭР) и Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзору) до 30 апреля 2012г. представить предложения о санкциях в отношении компаний, не выполняющих сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / Экология

 12.09.2011 18:51 Иран и Россия приняли решение создать совместный энергетический комитет
Иран и Россия создадут совместный энергетический комитет. Такое решение было принято накануне вечером в ходе состоявшихся в Тегеране переговоров министра энергетики РФ Сергея Шматко с министром нефти ИРИ Ростамом Гасеми, сообщил здесь сегодня корр. ИТАР-ТАСС информированный источник. Комитет возглавят заместители министров двух стран.
 Газ / Нефть / Регулирование

 11.09.2011 16:06 Казахстану необходимо госрегулирование цен на топливо – мнение
Правительство Казахстана должно жестко регулировать цены на ГСМ во избежание их неоправданного роста.  Об этом заявил заместитель директора Центра анализа общественных проблем Республики Казахстан Канат Берентаев, сообщает Zakon.kz. По его мнению, без госрегулированияцены на топливо не только сравняются с российскими, но и превысят их.
 Мнение / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / СНГ

 08.09.2011 09:55 ФАС внесла в правительство законопроект о пороге доминирования для сетей АЗС
Федеральная антимонопольная служба России внесла в правительство РФ законопроект, запрещающий нефтяным компаниям, чьи сети АЗС занимают более 25% региональных рынков, строить новые заправки, сообщила агентству "Прайм" глава пресс-службы ФАС Ирина Кашунина. "Документ направлен в кабинет министров позавчера", - сказал Кашунина.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 07.09.2011 14:37 ФТС определила 11 пунктов учета зкспортной нефти и 77 пунктов учета газа на трубопроводах
Федеральная таможенная служба (ФТС) России определила пункты учета нефти и газа, экспортируемых по трубопроводам.  Согласно приказам ФТС, опубликованным на сайте ведомства во вторник, для ввоза-вывоза нефти определены 11 технологически обусловленных мест, оснащенных приборами учета перемещения товара, расположенных в Брянской, Псковской, Омской, Курганской, Самарской областях, в Дагестане, в Астраханской, Амурской и Тамбовской областях.
 Газ / Нефть / Регулирование / Транспорт

 06.09.2011 21:17 Правительство РФ собирается исключить из техрегламента показатель "октановое число"
Президиум правительства РФ планирует рассмотреть продление сроков выпуска различных классов топлива и внесет соответствующие изменения в технический регламент "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту". Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на пресс-службу правительства.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 06.09.2011 15:51 Правительство внесло в ГД проект о продлении отмены нефтегазового трансферта до 2015 г.
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, продлевающий до 1 января 2015 года отмену нефтегазового трансферта при планировании федерального бюджета, соответствующая информация содержится на сайте нижней палаты парламента. Законопроект, разработанный Минфином России, предусматривает продление действия положений бюджетного законодательства о формировании и исполнении федерального бюджета без разделения его доходной части на нефтегазовые и ненефтегазовые доходы и
 Газ / Нефть / Регулирование

 06.09.2011 15:47 Суд подтвердил факт нарушения "Омскгоргазом" антимонопольного закона
Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение антимонопольной службы по Омской области, которая признала, что ОАО "Омскгоргаз" незаконно отказывало управляющей компании в расторжении договоров на техобслуживание газопроводов, сообщила во вторник пресс-служба регионального УФАС. Ведомство отмечает, что в декабре 2010 года Омское УФАС России признало действия ОАО "Омскгоргаз" злоупотреблением доминирующим положением и нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".
 Газ / Компании / Регулирование

 06.09.2011 15:29 Минприроды согласно с идеей введения льгот на разработку углеводородов на шельфе РФ
Министерство природных ресурсов и экологии РФ считает обоснованным предложение о предоставлении налоговых льгот компаниям, разрабатывающим углеводородные ресурсы на шельфе РФ, сообщила журналистам заместитель директора департамента госполитики в области геологии и недропользования министерства Дарья Василевская. "Мы полагаем, для того, чтобы как можно более активно компании проводили деятельность на шельфе обоснованно ввести налоговые льготы.
 Газ / Налоги / Нефть / Регулирование

 06.09.2011 08:32 Ростехнадзор проверяет объекты проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2"
Сотрудники Ростехнадзора приступили к проверкам на объектах проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", сообщил  руководитель территориального управления Ростехнадзора по Сахалинской области Дмитрий Яковлев. "В течение 10 дней будут осмотрены морские добывающие платформы, трубопроводы, береговые комплексы и прочие на предмет их промышленной безопасности. Кроме этого у компаний-операторов проектов также будет запрошена эксплуатационная документация", -
 Газ / Нефть / Проекты / Регулирование

 05.09.2011 21:29 Путин поручил обеспечить создание в основных аэропортах резерва топлива на десять суток
Председатель правительства Владимир Путин провел в понедельник совещание по вопросам поставок авиатоплива для нужд российских авиакомпаний, по итогам которого поручено обеспечить создание в основных аэропортах резерва топлива на десять суток, сообщила пресс-служба правительства. В аэропортах московского авиационного узла в последние дни августа 2011 года стало отмечаться снижение запасов авиационного керосина.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 05.09.2011 21:28 Сечин поручил обеспечить создание в основных аэропортах резерва топлива на десять суток
Заместитель председателя правительства Игорь Сечин провел в понедельник совещание по вопросам поставок авиатоплива для нужд российских авиакомпаний, по итогам которого поручено обеспечить создание в основных аэропортах резерва топлива на десять суток, сообщила пресс-служба правительства.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 05.09.2011 14:07 Управление НАК "Надра Украины" будет осуществлять Госгеонедр вместо Минэкологии
Управление государственными корпоративными правами Национальной акционерной компанией (НАК) "Надра Украины" передано Государственной службе геологии и недр Украины (Госгеонедр). Соответствующее решение закреплено постановлением Кабинета министров №912 от 31 августа 2011 г., сообщает "Интерфакс-Украина".
 Нефть / Регулирование / СНГ

 04.09.2011 20:16 Минэнерго рассматривает вопрос увеличения минимального запаса топлива в аэропортах с 3 до 7-10 дней
Минэнерго рассматривает вопрос увеличения минимального запаса топлива в аэропортах с 3 до 7-10 дней. Об этом на пресс-конференции сообщил замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов. По его словам, минимальный запас топлива в аэропортах - трое суток, это мягкая подушка и  небольшой сбой очень существенен.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 04.09.2011 19:59 Компании инвестируют 570 млрд руб для увеличения глубины переработки нефти в РФ
Российские нефтекомпании до 2015 года введут в строй 91 установку по увеличению глубины переработки нефти при общем объеме инвестиций порядка 570 миллиардов рублей, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко. "До 2015 года рассчитываем на введение 91 установки по повышению уровня переработки нефти", - сказал Шматко в интервью телеканалу "Россия 24".
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 03.09.2011 08:51 Путин готов выделить аэропортам топливо из Росрезерва в случае необходимости - Песков
Премьер-министр РФ Владимир Путин незамедлительно подпишет постановление о выделении топлива из резерва для обеспечения московских аэропортов, если это будет необходимо, сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. "В случае, если потребуется подписать правительственное решение о выделении из резерва топлива, то такое постановление будет подписано незамедлительно", - сказал Песков.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование