Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
Владимир Путин
Представители власти покидают советы директоров компаний
Президент Ирана назначил себя и.о. министра нефти
ФАС против Газпрома
Экспортные пошлины на бензин
Государственный НПЗ
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Регулирование

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 11.08.2011 13:52 Минэнерго до 15 августа доработает свою позицию по вводу режима 60-66 - источник
Минэнерго РФ до конца недели планирует выработать окончательную позицию по срокам и процедуре запуска новой схемы расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты - так называемого режима "60-66", сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с ходом дискуссии. Официальным комментарием Минэнерго агентство пока не располагает. Премьер-министр РФ Владимир Путин 8 июля на совещании по проблемам развития нефтяной отрасли распорядился поставить точку в затянувшейся
 Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 11.08.2011 11:42 В течение недели необходимо решить вопрос о выделении регионам дополнительного дизтоплива - Зубков
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков поручил Минсельхозу и Минэнерго в течение недели решить вопрос о дополнительном выделении ряду регионов дизтоплива для АПК. Потребность оценивается в 260 тыс. тонн. Вопрос об обеспечении сельхозпроизводителей горюче-смазочными материалами по льготным ценам был обсужден на селекторном совещании в среду, сообщает пресс-служба правительства РФ.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы / Регулирование

 09.08.2011 13:10 Ахмадинежад официально назначил министра нефти
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад официально назначил генерала Ростама Гасеми на должность министра нефти. На прошлой неделе парламент Ирана утвердил кандидатуру Гасеми на должность министра нефти. За назначение Гасеми на эту должность проголосовали 216 человек, 22 парламентария были против, семь человек воздержались.
 Зарубежье / Нефть / Регулирование

 09.08.2011 10:45 Томскнедра признали несостоявшимися аукционы по двум углеводородным участкам
Управление по недропользованию по Томской области (Томскнедра) признало несостоявшимися аукционы на право пользования недрами Соболиного и Муромского-1 участков с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья сроком на 25 лет, говорится на сайте ведомства во вторник. Аукционы должны были состояться 12 августа. Стартовый размер разового платежа за право пользования недрами (задаток) по Соболиному участку составляет 663
 Лицензирование / Нефть / Регулирование

 07.08.2011 18:11 Минприроды предлагает ограничить 30 днями срок рассмотрения лицензий на недра
Минприроды России предлагает сократить до 30 дней сроки согласования и внесения в правительство проектов решений о предоставлении права пользования участками недр, сообщает ведомство. В сообщении отмечается, что данные меры призваны снизить административные барьеры. Так, напоминает ведомство, проект распоряжения правительства о включении участка "Астраханское море - Некрасовский" в Охотском море в перечень участков недр федерального значения, которые
 Газ / Нефть / Регулирование

 05.08.2011 11:19 В закон Туркменистана "Об углеводородных ресурсах" внесены изменения
В ходе очередного заседания парламента Туркменистана, начавшего работу в Ашхабаде был рассмотрен и одобрен законопроект "О внесении изменения в Закон Туркменистана "Об углеводородных ресурсах". В соответствующем комментарии говорится, что "этот закон направлен на рациональное использование и сохранение природных богатств страны для будущих поколений".
 Газ / Нефть / Регулирование / СНГ

 05.08.2011 10:04 ФАС России подозревает "Газпромбанк" в предоставлении недостоверных сведений о своей группе лиц
ФАС России завершила административное расследование по признакам нарушения ОАО "Газпромбанк" части 3 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства. Ведомство напоминает, в октябре 2010 года ОАО "Газпромбанк" представил в ФАС России вместе ходатайством о приобретении акций кредитной организации сведения о своей группе лиц, в которую не было включено ОАО "Газпром".
 Газ / Компании / Регулирование

 03.08.2011 19:52 ФАС подготовила поправки в Налоговый кодекс по уровню акцизов на нефтепродукты
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила поправки в Налоговый кодекс, касающиеся уровня акцизов на нефтепродукты. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин. По его словам, проект закона обсуждался на совещании в правительстве РФ, предложение ФАС поддерживает Министерство энергетики РФ.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 03.08.2011 19:30 ФАС рассмотрит дело "Роснефти" в рамках "третьей волны" 4 августа
Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России рассмотрит дело ОАО "НК "Роснефть" в рамках "третьей волны" антимонопольных дел против нефтяных компаний 4 августа 2011г. Об этом сегодня сообщил заместитель руководителя ФАС Анатолий ГоломолзинРБК. "Рассмотрение назначено на завтра", - уточнил он.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 03.08.2011 19:27 Парламент Ирана проголосовал за кандидатуру генерала КСИР на должность министра нефти
Парламент Ирана проголосовал за кандидатуру генерала Ростама Гасеми на должность министра нефти, сообщает информагентство Fars. За назначение Гасеми на эту должность проголосовали 216 человек, 22 парламентария проголосовали против, семь человек воздержались. Бригадный генерал является главой базы "Хатам Оль-Анбия", строительного подразделения Корпуса стражей исламской революции, которая в настоящий момент реализует большую часть нефтегазовых проектов Ирана.
 Зарубежье / Нефть / Регулирование

 03.08.2011 13:51 Вопросы безопасности инфраструктуры в Арктике рассмотрит Совет безопасности РФ в Нарьян-Маре 6 августа 2011 г.
Выездное совещание Совета безопасности РФ, посвященное состоянию и перспективам развития транспортной инфраструктуры в Арктической зоне России с позиций обеспечения национальной безопасности, пройдет в Нарьян-Маре 6 августа, сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа. Участники совещания также посетят на ледокол "Ямал", где пройдет Международная конференция "Северным морским путем к стратегической стабильности и равноправному партнерству в Арктике".
 Газ / Нефть / Регулирование

 02.08.2011 19:32 Комиссия ТС предлагает РФ и Белоруссии ввести запрет на экспорт ряда нефтепродуктов
Комиссия Таможенного союза просит правительства России и Белоруссии рассмотреть вопрос о временном запрете экспорта легких дистиллятов, керосина и газойля вслед за Казахстаном, следует из решения комиссии, опубликованного на ее сайте. "Просить Республику Беларусь и Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о введении временного запрета на вывоз нефтепродуктов (...) на единой таможенной территории Таможенного союза", - сказано в документе.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / СНГ

 01.08.2011 18:35 Янукович подписал закон о пролонгации действия сниженных акцизов на топливо
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №8217, продлевающий до 1 сентября т.г. действие сниженных акцизных ставок на бензин и дизтопливо. Согласно данным, появившимся в понедельник после обеда на официального сайте Верховной Рады, закон подписан сегодня, 1 августа 2011 г., направлен на подпись – 18 июля.
 Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / СНГ

 01.08.2011 16:10 Кабмин внес в Госдуму законопроект об отмене экспортной пошлины на продукцию СРП
Правительственный законопроект, предусматривающий освобождение от таможенной пошлины продукции, вывозимой на экспорт и принадлежащей сторонам соглашения о разделе продукции (СРП), поступил в Госдуму, сообщили в понедельник в аппарате нижней палаты парламента. В настоящее время в России на условиях соглашений о разделе продукции реализуются три проекта по добыче углеводородов - Харьягинский, "Сахалин-1" и "Сахалин-2".
 Газ / Налоги / Нефть / Проекты / Регулирование

 28.07.2011 21:37 Минэнерго РФ направило на согласование проект постановления о резервировании топлива
Министерство энергетики РФ подготовило и направило на согласование в федеральные органы исполнительной власти проект постановления правительства РФ об утверждении правил осуществления товарных и закупочных интервенций для регулирования рынка нефтепродуктов, сообщил журналистам глава Минэнерго Сергей Шматко.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 28.07.2011 20:28 Ростехнадзор готов проверить резервуарный парк по хранению нефтепродуктов
Ростехнадзор готов провести ревизию резервуарного парка, предназначенного для хранения нефтепродуктов, чтобы обеспечить рынок необходимым количеством топлива в периоды пикового спроса, заявил глава Ростехнадзора Николай Кутьин на брифинге по итогам заседания президиума правительства. "Если решение будет принято, мы, соответственно, эту ревизию проведем и обеспечим выполнение тех обязательств, которые компании берут перед потребителями", - сказал Кутьин.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 28.07.2011 20:28 Ростехнадзор в ходе проверок выявил нарушения практически на всех российских НПЗ
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в ходе проверок выявила нарушения практически на всех российских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ). Об этом сообщил сегодня журналистам в Москве глава ведомства Николай Кутьин. "Практически на всех НПЗ есть отдельные установки, по которым принято решение о приостановке их деятельности.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 28.07.2011 16:23 Президент "Транснефти" сменил главу Минэнерго в совете "Зарубежнефти"
Глава нефтепроводной монополии "Транснефть" Николай Токарев сменил министра энергетики РФ Сергея Шматко в совете директоров "Зарубежнефти", сообщил гендиректор "Зарубежнефти" Николай Брунич. "По поручению Дмитрия Анатольевича со 2 июля он (Шматко - ред.) уже не является (членом совета директоров - ред.), а заменил его, согласно директиве, Токарев Николай Петрович", - сказал Брунич. "Директива подписана вчера", - сказал Брунич.
 Газ / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 28.07.2011 16:17 Система экспортных пошлин на нефть 60-66 заработает в ближайшее время, причем без учета уровня цен на нефть - Шматко
Министр энергетики РФ Сергей Шматко уверен, что введение системы экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты 60-66 заработает в ближайшее время. Причем, как сообщил он сегодня журналистам, решения о том, что система 60-66 будет привязана к текущей цене на нефть, нет. Минэнерго активно прорабатывают вопрос введения системы экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты "60-66".
 Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 28.07.2011 15:46 Минэнерго РФ внесло в правительство проект распоряжения о резервировании топлива
Министерство энергетики РФ в четверг направило в правительство РФ проект распоряжения о системе резервирования топлива, сообщил журналистам глава Минэнерго Сергей Шматко.  "Этот проект направлен на то, чтобы не допустить дефицита топлива в зимний период", - отметил он. С инициативой создания госрезерва топлива для предотвращения его дефицита на внутреннем рынке выступил в начале июля премьер-министр РФ
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 28.07.2011 09:21 Правительство Казахстана повысило пошлины на экспорт нефтепродуктов на 16,2%
Правительство Казахстана утвердило новые ставки экспортных таможенных пошлин на нефтепродукты, оставив неизменными пошлины на сырую нефть, следует из постановления правительства страны, опубликованного в четверг в официальной прессе. Согласно постановлению, установлены ставки таможенных пошлин на экспорт светлых нефтепродуктов в размере 114,05 доллара за тонну, темных нефтепродуктов - 76,03 доллара за тонну.
 Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / Экспорт

 28.07.2011 09:05 Правительство РФ сохранило повышенную пошлину на бензин в августе
Правительство РФ сохранило повышенную пошлину на бензин в августе - она составит 394,4 доллара за тонну, говорится в постановлении кабинета министров, опубликованном в четверг в "Российской газете". Пошлина на светлые нефтепродукты с 1 августа снижается до 293,6 доллара с нынешних 298,2 доллара за тонну, на темные - до 204,6 доллара с 207,8 доллара за тонну.
 Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / Экспорт

 27.07.2011 13:19 ФТС утвердила тарифы на услуги в морском порту, оказываемые ООО "РН-Туапсенефтепродукт"
На основании обращения общества с ограниченной ответственностью "РН Туапсенефтепродукт" по вопросу пересмотра (утверждения) тарифов на оказываемые предприятием услуги в морском порту Правление ФСТ России рассмотрело представленные материалы и приняло решение утвердить предельные тарифы на услуги по погрузке и выгрузке.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / Транспорт

 27.07.2011 12:17 ФАС в течение одной-двух недель внесет законопроект о пороге доминирования сетей АЗС
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в течение одной-двух недель планирует внести в правительство законопроект, запрещающий нефтяным компаниям, чьи сети АЗС занимают более 50% региональных рынков, строить новые заправки, сообщил РИА Новости замглавы ведомства Анатолий Голомолзин. "Сейчас завершаем согласительные процедуры. В ближайшее время, в течение недели, может быть, двух, рассчитываем, что внесем в правительство", - сказал он.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование

 26.07.2011 11:39 Томское УФАС прекратило дело о ценовом сговоре против 4 розничных продавцов ГСМ
Томское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) прекратило дело о сговоре в поддержании цен на горюче-смазочные материалы в отношении четырех продавцов бензина в Первомайском районе области, сообщил во вторник замначальника управления Игорь Бутенко, не уточнив дату вынесения решения. Дела по статье 11 ФЗ "О защите конкуренции" (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы / Регулирование

 26.07.2011 08:44 Правление ФСТ рассмотрит энергобаланс РФ на 2012 год
Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ планирует на заседании во вторник рассмотреть вопрос об утверждении сводного прогнозного баланса производства и поставок электроэнергии в РФ на 2012 год, сообщил представитель службы. Прогнозный баланс производства и поставок электрической энергии формируется с целью удовлетворения спроса потребителей электроэнергии и мощности, а также обеспечения надежного энергоснабжения и минимизации затрат на
 Регулирование / Электроэнергетика

 25.07.2011 20:29 В Беларуси отменили льготные цены на топливо для уборочной кампании
Минэкономики Беларуси отменило действие административных мер, обязывающих на протяжении долгих лет поставку белорусским сельхозорганизациям нефтепродуктов, произведенных как из импортной нефти, так и нефти собственной добычи, по льготным ценам. Соответствующие постановления Минэкономики №105 и №107 подписаны 12 и 13 июля 2011 г.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / СНГ

 25.07.2011 16:48 Совдир "Транснефти" на этой неделе рассмотрит вопрос об избрании Варнига своим главой
Совет директоров ОАО "Транснефть" на этой неделе соберется для рассмотрения вопроса об избрании председателем совета директоров управляющего директора Nord Stream AG Маттиаса Варнига, сообщил источник в "Транснефти". "Есть директива Росимущества по назначению Варнига председателем совета директоров. Совет директоров по данному вопросу должен пройти на этой неделе", - сказал он.
 Газ / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / Транспорт

 25.07.2011 11:23 Управляющий директор Nord Stream Варниг сменил Шматко в совдире "Транснефти"
Управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг сменил министра энергетики Сергея Шматко в совете директоров российской трубопроводной монополии "Транснефть", говорится в сообщении компании. Шматко, который возглавляет совет, покинул его в связи с инициативой президента РФ.
 Газ / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / Транспорт

 25.07.2011 10:07 ГСМ на сумму свыше 400 млн тенге были запрещены к реализации из-за низкого качества - Госстандарт Казахстана
Комитет технического регулирования и метрологии (Госстандарт) министерства индустрии и новых технологий Казахстана в первом полугодии наложил запрет на реализацию нефтепродуктов на сумму свыше 400 миллионов тенге, сообщил в понедельник начальник управления мониторинга и анализа государственного контроля Госстандарта Асхат Хасенов.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / СНГ