Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Азербайджан в 2011 году поставит Украине до 2 млн. тонн нефти

26 Октября 2011, 09:36. OilGasField.ru. Азербайджан в 2011 году поставит Украине в общей сложности 2 млн тонн нефти. Об этом сообщил посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли.

"Постепенно объемы поставок нефти в Украину будут увеличиваться. Динамика растет. И в этом году в Украину будет поставлено около 2 млн. тонн нефти. Пока сложно сказать, сколько будет через два года - это зависит от нескольких факторов. У нас есть нефть, и есть рынки сбыта. Мы рассматриваем сейчас варианты увеличения добычи. Следовательно, рассматриваем варианты увеличения объема поставок. Это коммерческий вопрос. Но есть политическая воля, решение руководства увеличить поставки нефти в Украину, если продукция есть", - сказал посол.

Он добавил, что, кроме увеличения объемов поставки нефти, речь идет и об увеличении объемов поставки нефтепродуктов. Это заметно по динамике роста числа автозаправок Государственной нефтяной компании АР (ГНКАР), которая планирует более чем вдвое увеличить количество собственных автозаправок в Украине.

"ГНКАР  уже имеет 17 бензозаправочных станций в Украине, а до конца этого года будет 40. В Киеве уже есть подобные автозаправки, скоро откроются в Одессе, Львове, Николаеве, то есть по возможности объемы будут расти. Это - тенденция", - отметил Э.Мадатли.

Напомним, "Укртранснафта" планирует до конца 2011 г. наладить через свои транспортные системы поставку 4-5 млн. тонн азербайджанской нефти в год.

Эльшан Рустамов, Ф.Б. Об этом сообщает 1news.az.

Разделы:  Нефть / СНГ / Экспорт