Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Укртранснафта" в 2011 г. прокачает 29-30 млн тонн нефти

1 Ноября 2011, 17:20. OilGasField.ru. ПАО "Укртранснафта" в 2011 г. прокачает 29-30 млн т нефти, об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на слова председателя правления компании Александр Лазорко.

По его словам, в 2012 г. "Укртранснафта" планирует увеличить объемы прокачки, в том числе за счет транзита азербайджанской нефти через территорию Украины и Беларуси в Польшу.

А. Лазорко также сообщил, что 3 ноября состоится заседание украинско-польской межправительственной комиссии, на котором будет обсуждаться вопрос развития европейско-азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) в контексте финансирования строительства участка магистрального нефтепровода от Брод до Адамовой заставы и Плоцка.

"По окончании этого заседания мы для себя будем понимать позицию польской стороны по этому участку", – сказал он.

По словам А. Лазорко, планируется также проведение переговоров с польской стороной о возможности транзита азербайджанской нефти через Украину и Беларусь в Польшу до окончания строительства этого участка.

А. Лазорко уточнил, что в случае достижения таких договоренностей, азербайджанская компания ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) как поставщик заключит договоры с хозсубъектами Украины и Беларуси на транзит нефти.

Как сообщал OilNews, ПАО "Укртранснафта" (дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины") за 9 месяцев 2011 г. сократила прокачку нефти на 10,1% (2,32 млн т) по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. – до 20,61 млн т.

ПАО "Укртранснафта" является монопольным оператором нефтепроводной системы Украины и на 100% принадлежит НАК "Нафтогаз Украины".

С июня 2009 г. председателем "Укртранснафты" является Александр Лазорко, который ранее возглавлял ОАО "НПК "Галичина" (Дрогобычский НПЗ, Львовская обл.), входящее в группу "Приват". Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы / Транспорт