Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Шахмар Мовсумов: "В течение следующих 5 лет активы Нефтяного фонда увеличатся до 50 млрд. долларов"

12 Ноября 2011, 12:16. OilGasField.ru. Российская газета "Московский комсомолец" опубликовала материал, в котором говорится о развитии экономики Азербайджана и о роли в этом Нефтяного фонда Азербайджана.

После распада СССР все бывшие союзные республики оказались в состоянии экономического и социального шока, некоторым удалось избежать логично следовавших за разделением огромной страны войн, но большинству — нет. Азербайджан не стал исключением. Столкновения в Карабахе к началу 90-х вылились в полномасштабную войну с тысячами жертв и миллионом беженцев.

Тогда мало кто верил, что Азербайджан выкарабкается из того бедственного положения: его армия оставила Карабах, помимо этого армянские войска оккупировали еще 7 азербайджанских районов, на оставшейся территории республики власть трещала по швам в руках маргинальных “фронтов” и мятежных полковников. В итоге - человеческие жертвы, разграбленные города, полный хаос - вот в каком состоянии тогда принял страну Гейдар Алиев…

Сегодня в это поверить очень сложно. Азербайджан начинается с современного аэропорта, откуда каждый час вылетают самолеты практически во все точки земного шара. Поражают дороги — современные, освещенные. Когда попадаешь в Баку, не сразу и понятно, то ли ты на Востоке, то ли на Западе.

С одной стороны, в старом городе узкие улочки, вымощенные камнем, древние постройки, жилые дома, мечети, средневековые караван-сараи, оставшиеся в неизменном виде со времен Шелкового пути.

Но если выйти в центр на набережную — современные постройки, не уступающие зданиям в Сингапуре или Эмиратах, жилые дома точно как в Париже, кругом иллюминация, фонтаны, экзотические растения, и главное — русская речь и потрясающий сервис. Здесь редкость — женщина в платке и уж тем более парандже: государство абсолютно светское.

Бытует мнение, что вся эта красота и богатство — исключительная заслуга бакинской нефти. Мол, если страна обладает такими природными ресурсами, то и никаких усилий прикладывать к развитию экономики не надо — качай себе нефть и подставляй карман. У азербайджанцев на этот счет свое мнение.

Они считают, что таких экономических показателей им удалось добиться благодаря грамотной государственной политике в сфере финансов и распределения доходов от продажи нефти и газа.

Ключевую роль в этом сыграл президент Гейдар Алиев, которого сами азербайджанцы считают отцом нации. По его решению вслед за подписанием с акулами мирового капитализма "контракта века" был создан государственный фонд, в котором аккумулировалась сверхприбыль от продажи нефти и газа. Чтобы узнать подробнее о Нефтяном фонде, "МК" встретился с его исполнительным директором Шахмаром Мовсумовым.

- Нефтяной фонд доказал свою эффективность в сфере управления активами в период всемирного кризиса. В это непростое время для всего финансового сектора, когда половина мировых экономик находилась в глубокой рецессии, Нефтяному фонду удалось не только сохранить, но даже приумножить управляемые ими активы. Азербайджан не только сохранил темпы экономического развития, но и продолжает находиться в числе первых стран мира по темпам роста экономики.

При учреждении Нефтяного фонда объем активов был равен 271 миллиону долларов США. В 2008 году эта сумма уже превысила 10 миллиардов долларов, а по итогам 2010 года составила 20 миллиардов.

В течение последних трех лет активы Нефтяного фонда увеличились почти в 10 раз. При условии сохранения нынешних цен на сырую нефть и расходов фонда на уровне текущего года можно прогнозировать, что в течение следующих пяти лет активы Нефтяного фонда увеличатся до 50 миллиардов долларов.

- На какие расходы идут средства от заработанной нефти и прибыли от бумаг и акций?

- Согласно уставу Нефтяного фонда, одной из основных целей создания фонда было обеспечение финансирования стратегически важных инфраструктурных и социально ориентированных проектов в Азербайджане. За последние десять лет на данные проекты было потрачено около 2,8 миллиарда манатов (1 манат примерно равен 1 евро). И в то же время в государственный бюджет был перечислен трансфер на сумму 20 миллиардов манатов, за счет которого реализуются государственные инвестиционные программы.

Как вам известно, в результате армяно-азербайджанского конфликта 20 процентов земель Азербайджана были оккупированы, более миллиона людей стали беженцами или вынужденными переселенцами, которые в течение длительного времени ютились в тяжелейших условиях в вагонах и палаточных лагерях. И первые расходы из фонда были направлены как раз на финансирование мероприятий по улучшению социально-бытовых условий беженцев.

За счет выделенных средств в различных регионах нашей страны были построены новые поселки, оснащенные всеми необходимыми коммунальными условиями. Последний такой палаточный лагерь с беженцами был ликвидирован в конце 2007 года.

К другим инфраструктурным проектам, финансируемым Нефтяным фондом, относится также строительство железной дороги Баку—Тбилиси—Карс, которую можно назвать "железным Шелковым путем".

Это послужит увеличению транзитного потенциала стран региона, ускорению процессов дальнейшей интеграции Азербайджана в мировую экономику. На протяжении веков на Апшеронском полуострове существовала острая проблема с водоснабжением. Для решения этой проблемы мы выделяем средства на строительство водопроводов и оросительных систем.

- Продолжается ли образовательная программа для азербайджанских студентов за границей?

- Да, обучение талантливой молодежи, которой удалось поступить в иностранные вузы, в том числе российские, финансируется со стороны фонда, и единственным условием является то, что эти студенты должны вернуться и проработать на родине как минимум пять лет.

Идея президента Ильхама Алиева — превращения "черного золота" в человеческий капитал — сегодня успешно реализуется. По нашим оценкам, к концу этого года число студентов, обучающихся за границей и финансируемых со стороны Нефтяного фонда, превысит 1100 человек.

- А не боитесь, что студенты, которые побывают за границей, втянутся в среду, уже не захотят возвращаться в Азербайджан?

- Знаете, пока подобных прецедентов не было. А вообще, руководство страны, продумывая детали этой программы и при возникновении подобного вопроса, решило, что такая ситуация не так уж и вредна для нашей страны. Соотечественники, получившие прекрасное образование и занявшие достойную позицию в зарубежном обществе, будут помогать своей стране в формировании ее имиджа.

- И все-таки в чем принципиальное отличие Нефтяного фонда Азербайджана от Стабилизационного фонда России? В обеих структурах средства тратятся на социальные нужды и являются так называемой "финансовой подушкой безопасности"...

- Отличие в том, что в России это банковский счет, а у нас это отдельный институт достаточно высокого статуса. Руководитель фонда назначается прямым указом президента, подчиняется президенту, и сам фонд является не подведомственным.

Поэтому он является прозрачным, всем известны результаты его деятельности. Расходы проводятся только в рамках годового бюджета фонда, который является частью консолидированного бюджета страны и проходит утверждение в парламенте. Каждый гражданин посредством своего избранного депутата фактически участвует в формировании бюджета фонда.

- Да, ваша организация заняла первое место в международном рэнкинге обеспечения прозрачности работы...

- Совершенно верно. Первое место Госнефтефонду присвоено наряду с фондами благосостояния таких стран, как Эмираты, Америка, Норвегия... Нефтяной фонд каждые три месяца проводит пресс-конференцию, где раскрывает информацию о своих средствах, доходах и расходах, трансфертах в государственный бюджет. Вся информация о деятельности фонда публикуется на нашем официальном сайте. Доступ к этим данным есть у любого человека.

- И все же не могу не вернуться к проблеме Карабаха. Это не отпугивает инвесторов?

- Оккупированные территории Азербайджана — основная наша проблема. Безусловно, весь мир видит наш цивилизованный подход, и мы все-таки надеемся, что разум возобладает и проблема решится путем переговоров...  Об этом сообщает 1news.az.

Разделы:  Нефть / СНГ / Финансы