Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Азаров приглашает Казахстан строить НПЗ в Украине

24 Ноября 2011, 17:07. OilGasField.ru. Украина предложила Казахстану активизировать сотрудничество в совместных индустриальных проектах, в частности в строительстве нефтеперерабатывающего завода в стране. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы заинтересованы активизировать наше сотрудничество в совместных индустриальных проектах. Мы хотим участвовать в программе индустриализации Казахстана, а также предлагаем казахским компаниям поучаствовать в проектах на территории Украины", – заявил Н. Азаров в ходе совместной пресс-конференции с казахстанским коллегой Каримом Масимовым в Астане.

Напомним, национальная компания Казахстана "КазМунайГаз" уже владела нефтеперерабатывающими активами в Украине, а именно 60%-ным пакетом акций Херсонского НПЗ. Однако в 2002 г. "КазМунайГаз" продал свою часть в НПЗ.

Стоит отметить, что на сегодняшний день "КазМунайГаз" владеет НПЗ в черноморском бассейне (НПЗ Petromidia в румынском порту Констанца).

В 2005 г. Казахстан и Азербайджан на правительственном уровне заявляли о своей готовности участвовать в строительстве НПЗ в Украине, в частности в Бродах. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ