Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Беларусь ввела новые правила вывоза топлива из республики

28 Ноября 2011, 15:50. OilGasField.ru. С 28 ноября в Беларуси ужесточены нормы вывоза автомобильного топлива за пределы страны. Об этом сообщает "БЕЛТА" со ссылкой на Государственный таможенный комитет республики.

"Новое постановление правительства принято для усиления мер по ограничению вывоза из страны автомобильного топлива и стабилизации обстановки в пунктах пропуска через госграницу Беларуси", – сообщили в Государственном таможенном комитете (ГТК) республики.

Согласно документу увеличен интервал перемещения топлива через границу без таможенного оформления с 5 до 8 дней. Теперь таможенная пошлина на нефтепродукты взимается с физического лица при пересечении границы чаще, чем один раз в 8 дней.

Это связано с тем, что автомобильное топливо вывозят чаще всего в выходные дни, в результате создаются очереди и затрудняется движение через границу.

Между тем, действие этого постановления не распространяется на сотрудников диппредставительств, международных организаций, членов их семей.

Не коснутся ограничительные меры и физических лиц, работающих в госорганах, органах внутренних дел, военнослужащих, участников финансовых расследований, направляемых в служебные командировки за границу, на работников госорганизаций стран-членов Таможенного союза.

Согласно постановлению Совета Министров, в частности, исключена норма, которая предусматривала "неприменение ограничения на вывоз топлива гражданами, пересекающими границу по трудовым визам или выезжающими на лечение". Теперь это ограничение распространяется и на них.

Как пояснили, в ГТК, нередко граждане, занимающиеся незаконным вывозом топлива, представляют в таможенный орган фиктивные трудовые договоры и фиктивные документы на оказание медицинских услуг за границей.

Кроме того, установлен контроль как в отношении лица, пересекающего границу в качестве водителя транспортного средства, так и в отношении самого автомобиля, так как граждане, нелегально вывозящие топливо, зачастую используют один и тот же автомобиль и подставных лиц.

По словам премьер-министра республики М. Мясниковича, мера направлена на борьбу с перепродажей топлива частными лицами за границу.

Ранее ограничение на вывоз топлива из Беларуси физлицами было введено в республике с 12 июня 2011 г. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ