Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Россия и Украина подписали дополнение к действующему газовому контракту

5 Декабря 2011, 21:15. OilGasField.ru. Сегодня,5 декабря, в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча главы правления Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, сообщили в пресс-службе "Газпрома".

Согласно предоставленной информации, стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, отметив плодотворность ведущегося диалога. Было высказано единое мнение, что переговоры об условиях поставки российского газа на Украину, по-видимому, могут быть завершены до конца 2011 года. В пресс-службе подчеркнули, что по итогам встречи ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали дополнение к действующему контракту купли-продажи газа. Дополнение позволяет "Нафтогазу Украины" оплачивать поставки российского газа и в рублях.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров ранее заявил, что "Нафтогаз" может расплачиваться российскими рублями за газ уже с декабря (срок оплаты за ноябрь - до 7-го числа). 1 ноября стало известно, что Нацбанк Украины договорился с руководством Минфина России, Центральным банком России и "Газпромом" относительно возможности проведения расчетов за газ в рублях. Как отмечают в НБУ, достигнутые договоренности предоставляют для украинской стороны возможность маневра при проведении платежей по оплате товаров импорта, в частности природного газа, а также позволят избегать колебаний на валютном рынке в случае проведения платежей с субъектами Российской Федерации. Между тем, украинская оппозиция считает, что расчеты за газ в рублях - "первый шаг к переходу Украины под полный протекторат России". Также критически воспринимают эту инициативу в МВФ. Как отметил постоянный представитель фонда на Украине Макс Альер на конференции 15 ноября, в случае перехода в расчетах за газ на рубли, Украина будет вынуждена привлекать значительные рублевые кредиты.

24 ноября президент Украины Виктор Янукович предположил, что Украина и Россия достигнут договоренности о новой цене на газ до конца 2011 года. "Этот вопрос сегодня очень важен. Мы ведем переговоры. Надеюсь, что в этом году мы договоримся", - сказал он. 1 декабря украинская газета "Сегодня" сообщила, что Москва уже не требует от Украины войти в интеграционные проекты в обмен на новую цену на газ. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Компании / СНГ / Экспорт