Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Украинский депутат: Без российских инвестиций наша ГТС превратится в металлолом

12 Декабря 2011, 14:26. OilGasField.ru. "Газотранспортная система Украины без российских денег превратится в металлолом", - заявил сегодня, 9 декабря, в интервью корреспонденту ИА REGNUM народный депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Владимир Олейник.

"Есть решение парламентской фракции Партии регионов, согласно которому мы ожидаем окончания переговоров о цене российского газа, но бюджет на 2012 год принимаем, исходя из существующей цены. И, если будет принята новая цена газа, то мы готовы пересмотреть бюджет. Потому что это существенно изменит доходную и расходную части бюджета", - отметил Олейник. "Переговоры с Россией продолжаются, в том числе - переговоры о трехсторонней эксплуатации украинской газотранспортной системы. Потому что мы можем доиграться до того, что это уникальное техническое создание превратится в груду металлолома. Семь лет назад мы создали конфликт между Украиной и Россией, в результате чего Россия и ее западные партнеры стали строить обходные газотранспортные магистрали. Уже введен в действие "Северный поток", и не прекращаются консультации по поводу "Южного потока". А у нас есть уникальная возможность договориться об общей с Россией и Европой эксплуатации нашего уникального транспортного коридора. В этом отношении у нас есть преимущества. Во-первых: для модернизации украинской газотранспортной системы нужно меньше средств, чем для строительства новой. Во-вторых, у нас есть накопительные системы, которые позволяют хранить около сорока миллиардов кубометров газа. А это - очень важно для обеспечения газом Украины и Европы, учитывая всевозможные природные и политические изменения", - подчеркнул депутат Партии регионов.

Как сообщалось, на брифинге 9 декабря народный депутат, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов уже заявил, что единственно верное решение для дальнейшего удержания украинской газотранспортной системы в рабочем состоянии - "создание тройственного консорциума между Европой, Россией и Украиной". "Если мы и дальше будем рассматривать вопрос о будущем украинской ГТС в политической плоскости, то через какой-то промежуток времени у нас ею будут заниматься не газовики, а металлоломщики", - отметил он. Вместе с тем, Ефремов сказал, что государственный бюджет Украины на 2012 год будет приниматься Верховной радой, исходя из существующей цены на российский природный газ. Верховная рада Украины еще на пленарном заседании 20 октября приняла проект госбюджета на 2012 год в первом чтении, однако после этого второго чтения так и не было, поскольку правительство хотело дождаться завершения переговоров о пересмотре газовых контрактов с Россией. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Мнение / СНГ / Экспорт