Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Гособвинение предполагает, что Тимошенко симулирует болезнь

14 Декабря 2011, 16:31. OilGasField.ru. Представители обвинения считают, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко симулирует болезнь, чтобы не являться не судебные заседания по рассмотрению ее апелляции на приговор Печерского суда по "газовому делу""Складывается впечатление, что она симулирует", - заявила прокурор Лилия Фролова журналистам во время перерыва заседания апелляционного суда.

Она напомнила, что Тимошенко обследовали врачи и противопоказаний для ее участия в судебном процессе зафиксировано не было. То есть фактически экс-премьер может присутствовать на заседаниях. Однако, по словам прокурора, сегодня по непонятным причинам Тимошенко не явилась в суд, сообщив о том, что состояние ее здоровья не позволяет это сделать.

Фролова ушла от ответа на вопрос журналистов, может ли быть принято решение о принудительной доставке экс-премьера в суд.

Прокурор добавила, что после перерыва будет решаться "вопрос о возможности проведения судебного заседания без участия Тимошенко". По ее словам, во вторник суд направил запрос в СИЗО о предоставлении справки о состоянии здоровья экс-премьера.

Фролова напомнила, что 16 декабря в апелляционном суде Киева будет рассматриваться жалоба Тимошенко на решение Шевченковского райсуда по поводу ее повторного ареста.

"Состоится 16 декабря рассмотрение апелляции, поданная на постановление суда об избрании ей меры пресечения по другому уголовному делу. И в апелляции сама госпожа Тимошенко определила, что она хочет присутствовать на этом судебном заседании. То есть непонятным является тот факт, что сюда (на заседание по апелляции на приговор Печерского райсуда) она не может являться по состоянию здоровья, а 16-го (декабря) она хочет явиться", - заметила Фролова.

Шевченковский районный суд Киева 8 декабря на выездном - из-за плохого самочувствия Тимошенко - заседании в Лукьяновском СИЗО, где находится экс-премьер, вынес постановление об ее аресте, на этот раз в связи с деятельностью Тимошенко на посту главы корпорации "Единые энергетические системы Украины", - несмотря на то, что она и так находится под стражей.

В рамках "дела по ЕЭСУ" Тимошенко обвиняют в покушении на растрату 405,5 миллиона долларов бюджетных средств; в организации сокрытия валютной выручки на более чем 165 миллионов долларов; хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 5,8 миллиона долларов.

Тимошенко была арестована в начале августа в рамках "газового дела". В октябре Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьера к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. За время пребывания в Лукьяновском СИЗО состояние ее здоровья ухудшилось. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Проиcшествия / СНГ