Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Посол Великобритании учит газовой грамоте "заложников" России на Украине

17 Февраля 2012, 08:02. OilGasField.ru. "Посольство Великобритании внимательно следит за ходом переговоров между Киевом и Москвой по вопросам поставок газа, а также между украинскими властями и Международным валютным фондом по цене на газ для внутреннего потребления", - написал посол Великобритании на Украине Ли Тернер в своем блоге, обнародованном на сайте посольства 15 февраля.

"Для нас это важно, потому что ход этих переговоров повлияет на безопасность поставок газа в Европу, украинскую экономику, украинскую внутреннюю политику и международные отношения", - отмечает дипломат. "Газ - необычный товар. Он является менее взаимозаменяемым, чем другие товары, и его сложнее транспортировать, чем, например, сталь, уголь или зерно. Традиционно газ поставляется на основании долгосрочных фиксированных двусторонних договоров через системы дорогих, неподвижных трубопроводов. Правила игры рынка реальных товаров распространяются на газ в меньшей мере, чем на другие позиции. Трубопроводы создают мощные связки между производителями и потребителями - и тяжелые переговоры. Естественно, что производители стремятся получить наивысшие цены за свой газ, а потребители - самые низкие. В случае Украины дешевый газ потенциально может содействовать развитию экономики за счет снижения инфляции, сбережения бюджетных средств и повышения международной конкурентоспособности отраслей украинской промышленности, которые используют газ", - отмечает британский дипломат.

"Но в переговорах такого рода есть определенные трудности. Во-первых, что Украина готова уступить в обмен на обеспечение потенциальных скидок на поставки газа? Это известная проблема, которую постоянно озвучивают участники газовых переговоров, потому я не буду вникать в подробности. Вторая проблема заключается в том, что практически весь газ поступает на Украину от одного поставщика, что, в свою очередь, ослабляет переговорные позиции Украины. Некоторые теоретики даже утверждают, что страны-импортеры газа могут становиться "заложниками" своих поставщиков во время переговоров о цене", - пишет Ли Тернер.

"Что же может сделать Украина? Есть некоторые хорошие новости. Новые залежи "нетрадиционного газа" диверсифицируют снабжение во всем мире. Становится дешевле транспортировать газ танкерами. Постепенно развивается рынок реальных товаров, позволяя получить дешевый газ от альтернативных поставщиков. Такое развитие событий значит, что теоретически Украина может обеспечить для себя более сильные переговорные позиции, чем в прошлом, внеся разнообразие в поставщиков газа. Однако Украина может в большей степени укрепить свои позиции путем внедрения энергоэффективности, тем самым потребляя меньше газа, наращивания объемов отечественного производства газа, диверсификации источников энергии, кроме газа. Некоторые из этих мероприятий уже были объявлены. Но продвижение в их реализации и в дальнейшем остается проблематичным. И здесь может быть применен второй тип "внутренней" скидки на газ. Если бы газовые цены на внутреннем рынке выросли, это имело бы большое влияние на желание потребителей инвестировать в энергосберегающие технологии и выключать термостаты. Для производителей это также создало бы больше стимулов и источников для инвестирования в разведку и разработку залежей газа на Украине", - резюмирует посол Великобритании.

Как сообщалось, Международный валютный фонд настаивает на необходимости повышения цены на газ для населения Украины на 30% и для предприятий коммунальной тепловой энергетики - на 58%. Об этом говорится в письме постоянного представителя МВФ на Украине Макса Альера, обнародованном в феврале. Вместе с тем, по мнению МВФ, даже после такого повышения цены населения и ТКЭ будут платить меньше 25% стоимости импортируемого газа, а следовательно, правительству Украины необходимо будет проводить дальнейшее повышение тарифов. "Правительство должно объявить о графике дальнейшего 20% повышения тарифов на газ, которое будет проходить один раз в полгода, до времени, пока не будет обеспечено полное возмещение стоимости ресурса", - считают эксперты фонда. В конце января президент Украины Виктор Янукович заявил, что несмотря на высокую стоимость газа для Украины, власть сделала все, чтобы его цена для населения не увеличивалась. "МВФ, например, требовал увеличить тарифы на газ для населения и для теплокоммунэнерго. А это означает - повысить тарифы на оплату квартир более чем на 100% и, конечно, тарифы на потребление газа для населения, за счет этого компенсировать дефицит средств. Мы понимали, что такая нагрузка для населения - чрезмерная, и на это не пошли", - сказал президент.

Что касается диверсификации - 10 февраля премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина ищет альтернативные источники поставок энергоносителей и уже практически договорилась с третьими странами о поставках. "Мы работаем над альтернативными источниками энергии, ведем переговоры и практически договорились о диверсификации поставок нефти и газа. Если такие цены на российский газ и нефть сохранятся, мы будем вынуждены сокращать закупку этих стратегически важных для нас товаров у наших российских партнеров", - заявил Азаров. Он еще раз подчеркнул, что при таких высоких ценах на энергоносители Украина будет вынуждена искать других поставщиков. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Мнение / СНГ / Экспорт