Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

МНГ не исключает возможность толлинга нефти в 2012г в КНР, Азербайджане, Туркмении и на мощностях Rompetrol

21 Февраля 2012, 13:23. OilGasField.ru. Глава министерства нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев не исключает  возможности операций по толлингу казахстанской нефти в 2012 году не только в России, но и в Китае, Азербайджане, Туркмении и на мощностях принадлежащего национальной компании "КазМунайГаз" Rompetrol в Европе. В конце 2011 года Мынбаев сообщил о том, что Россия ограничивает поставки сырой нефти и нефтепродуктов в Казахстан и предложил для обеспечения потребностей внутреннего рынка, зависящего по высокоотановым видам ГСМ от российских поставок, производить операции толлинга (переработки сырой нефти и возвращения ее в виде нефтепродуктов в республику) на российских НПЗ.

Во вторник, после окончания заседания правительства, он заявил журналистам, что операции толлинга могут производиться не только в России, но и в ряде других стран. "Толлинг может быть не только с Китаем, возможно Азербайджан, возможно Туркмения, возможен Rompetrol - здесь надо считать (экономическую целесообразность переработки нефти на мощностях той или иной страны)", - сказал Мынбаев журналистам. Он напомнил, что собственные мощности в настоящий момент позволяют перерабатывать Казахстану 14,2 миллионов тонн нефти. "Это потолок мощностей наших заводов, после того, как мы получили все эти светлые нефтепродукты из 14,2 миллионов тонн, нам нужно еще 1,6 миллионов тонн светлых нефтепродуктов, которых мы без реконструкции на наших заводах выработать не можем", - подчеркнул министр.

Он заметил, что на сегодня этот объем завозится "только из России и ниоткуда больше". "Если из России по экономике завозить эти 1,6 миллионов тонн будет нецелесообразно, они до завершения реконструкции наших заводов должны быть выработаны, например, в рамках операций по толлингу. Выход бывает разный, условно говоря, если выход 70-80%, в пересчете это чуть больше 2 миллионов тонн (сырья), наверное, все 2 миллиона тонн невозможно будет за счет толлинга перерабатывать и поставлять, но это потенциальный объем", - заключил Мынбаев. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ