Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Янукович надеется найти решение по газу после выборов в России

25 Февраля 2012, 16:14. OilGasField.ru. Президент Украины Виктор Янукович надеется, что Украине и России удастся найти решение в газовом вопросе после президентских выборов в РФ.

"Я надеюсь, что после выборов мы найдем решение", - заявил президент Украины в субботу в эфире украинского телеканала "Первый национальный".

Выборы президента пройдут в России 4 марта.

Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают создания консорциума по управлению украинской ГТС, но его модель пока не определена. В минувший понедельник спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин сообщил, что министерство энергетики РФ передало украинской стороне проект нового договора о сотрудничестве в газовой сфере.

Янукович отметил, что газовый вопрос сегодня является ключевым в отношениях Украины и РФ, а также принципиальным для украинской стороны.

Он также отметил, что Украины не отказывается от намерений сокращать потребление газа.

"На 41 миллиард (кубов газа) мы сократили сейчас потребление", - заявил глава Украины, добавив, что правительство заинтересовано в сокращении потреблении "голубого топлива".

Накануне Янукович заявил, что рассчитывает встретиться с новым руководством России в марте, чтобы продолжить переговоры по пересмотру газовых контрактов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт