Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Премьер Казахстана поручил ускоренно провести разведку сланцевого газа в стране

13 Марта 2012, 10:29. OilGasField.ru. Казахстан приступает к геологическим изысканиям сланцевого газа на своей территории вокруг крупных угольных месторождений, соответствующее поручение дал премьер-министр республики Карим Масимов на заседании правительства во вторник.

"Надо нам изыскать ресурсы, проработать и в кратчайшие сроки провести геологоразведочные работы по нашим сланцевым газам вокруг угольных месторождений, которые очень похожи на польские -  может Карагандинская область, может Павлодарский бассейн, может еще какие-то места. В ускоренном порядке провести такие разработки", - поручил глава правительства.

Масимов считает, что "сейчас с открытием новых технологий по разработке сланцевого газа во многих странах электроэнергетическая, энергетическая политика меняется".

В частности, по его данным,  в США цена на газ упала в три  раза,  соответственно с этим изменилась "вся энергетическая политика, конкурентоспособность промышленности".

"Кто мог предполагать, что США (с началом добычи сланцевого газа)  перестанут экспортировать нефть и даже станут экспортерами?", -  отметил премьер-министр.Масимов пообещал, что на проведение геологоразведочных работ по поиску сланцевого газа "даже из резерва (правительства) мы готовы деньги выделить,  лишь бы быстрее (начать эти работы)".

"Надо какого-то опытного партнера найти по разработке сланцевых газов", - предложил глава правительства. Первая коммерческая газовая скважина в сланцевых пластах была пробурена в США в 1821 году Вильямом Хартом (William Hart) в Fredonia, New York, который считается в США "отцом природного газа".

Масштабное промышленное производство сланцевого газа было начато компанией Devon Energy в США в начале 2000-х на месторождении Barnett Shale, которая на этом месторождении в 2002 году пробурила впервые горизонтальную скважину. Благодаря резкому росту его добычи, названному в СМИ "газовой революцией" , в 2009 году США стали мировым лидером добычи газа (745,3 млрд куб. м), причем более 40 % приходилось на нетрадиционные источники (метан из угольных пластов и сланцевый газ).

В первом полугодии 2010 года крупнейшие мировые топливные компании потратили 21 миллиард долларов  на активы, которые связаны с добычей сланцевого газа. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Газ / Добыча / СНГ