Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Эксперт: Украина получила юридическую возможность отменить газовые контракты с Россией

17 Апреля 2012, 20:46. OilGasField.ru. "Реформа нефтегазового комплекса освобождает украинской власти пространство для маневра", - заявил сегодня, 17 апреля, в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Александр Палий.

"Теоретически можно считать, что после голосования в Верховной раде за реформирование нефтегазового комплекса власть Украины получила юридические механизмы для расторжения газовых контрактов в Россией. Но практически проблема удешевления импортного природного газа для Украины упирается в политику и в возможности получения газа из других источников", - отметил Палий. "Страны Евросоюза получают от России одну за другой газовые скидки именно благодаря тому, что эти страны имеют возможность получать газ из альтернативных источников, и они эти источники разрабатывают ускоренными темпами. А Украина сейчас в такой ситуации, что полный отказ от газовых договоров с Россией сразу повлечет вопрос: где вообще брать газ?" - продолжил политолог. "Поэтому я считаю, что мотивы украинской власти для реформирования нефтегазового комплекса - не отказаться от газовых контрактов предыдущего правительства, а выделить в нефтегазовом комплексе наиболее привлекательные активы и попытаться заинтересовать ими российских или европейских инвесторов. Таким образом, увеличить себе возможности для маневра в газовой сфере. Украина, кроме собственно газотранспортных возможностей, имеет еще, например, уникальные газохранилища, которые в качестве инструмента формирования цен на природный газ могут заинтересовать инвесторов из Европы и России" - заявил Александр Палий.

Как сообщалось, Верховная рада Украины на заседании 13 апреля, одобрила в целом законопроект о реформировании нефтегазового комплекса Украины. За проголосовали 242 депутат при 226 необходимых. Оппозиция попыталась блокировать рассмотрение данного вопроса, однако большинство все же сумело рассмотреть документ. "Приняв закон о реформировании нефтегазового комплекса, Украина выполнила свои обязательства перед Советом Европы в рамках Энергетической хартии", - сообщил прессе после голосования народный депутат, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов. Политик напомнил, что при принятии закона о реформировании нефтегазового комплекса парламентское большинство пошло на уступки оппозиции, и за основу был взят проект закона народного депутата от оппозиционной фракции "НУ-НС" Кармазина. "Ко второму чтению этот закон практически не изменился. И проголосованный вариант позволяет выполнить обещания, которые давала Украина перед Советом Европы по разделению транспортировки, добычи и продажи газа в рамках Энергетической хартии", - отметил соратник Януковича. Ранее в Партии регионов неоднократно отмечали, что принятый законопроект все равно запрещает аренду и приватизацию газотранспортной системы Украины.

Президент Украины Виктор Янукович 16 апреля на брифинге в Иордании подчеркнул: в контексте позитивной динамики развития украинско-российских отношений газовый вопрос сейчас едва ли не единственный, который еще требует решения. "У нас осталось один наибольший вопрос - газовый... Будем активизировать наши переговоры с целью нахождения путей решения этого вопроса", - заявил Янукович. Он отметил, что обсуждал этот вопрос во время телефонного разговора с Владимиром Путиным, который состоялся 15 апреля. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт