Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

КазТрансГаз снизил поставки газа на север Киргизии из-за аномальных морозов

16 Декабря 2012, 21:18. OilGasField.ru. Снижение поставок компанией "КазТранГаз" газа на север Кыргызской Республики связано с аномальным понижением температуры, сообщила в воскресенье пресс-служба компании.

В соответствии с заключенным договором купли-продажи газа АО "КазТрансГаз" осуществляет поставку казахстанского газа на Север Кыргызской Республики.

В ноябре 2012 года ОАО "Кыргызгаз" достиг договоренности с АК "Узтрансгаз" о поставках узбекского газа на север Кыргызстана с 1 декабря текущего года.

"В первой декаде декабря в связи с понижением температуры и увеличении собственных потребностей узбекская сторона ограничила поставки узбекского газа в Кыргызскую Республику, а с 13 декабря 2012 года направило уведомление о полном прекращении поставок. АО "КазТрансГаз" неоднократно оповещало кыргызских коллег об ограниченных ресурсах природного газа и о возможном снижении поставок", - говорится в сообщении пресс-службы.

Компания отмечает, что в связи с аномальным понижением температуры наружного воздуха и ограниченными поставками узбекского газа, а также с возросшим потреблением юга Республики Казахстан АО "КазТрансГаз" частично ограничило поставку газа в адрес ОАО "Кыргызгаз".

"Несмотря на общую задолженность кыргызской стороны в размере 26,6 миллиона долларов, АО "КазТрансГаз" продолжает поставки природного газа в Кыргызскую Республику", - отмечается в сообщении.

АО "КазТрансГаз" создано в 2000 году для систематизации работы в нефтегазовой отрасли и осуществляет деятельность по корпоративному управлению активами при разведке, добыче, транспортировке и распределению газа. C июля 2012 года решением правительства  АО "КазТрансГаз" определено национальным оператором в сфере газа и газоснабжения. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Газ / Компании / СНГ / Транспорт