Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Беларусь согласилась ликвидировать "растворительный бизнес"

20 Декабря 2012, 11:20. OilGasField.ru. Беларусь согласилась внести в Таможенный кодекс Таможенного союза изменения и дополнения, которые будут направлены на ликвидацию схемы производства и экспорта с территории ТС сублимированных нефтепродуктов из беспошлинного российского нефтяного сырья, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Государственным таможенным комитетом Беларуси направлены в ЕЭК рассмотренные совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами Беларуси проекты решения ЕЭК "О внесении изменений в решение КТС от 20 сентября 2010 г. №375 "О некоторых вопросах применения таможенных процедур" и протокола о внесении изменений и дополнений в договор о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. с заключением об отсутствии по ним замечаний и предложений", – говорится в рабочем отчете ЕЭК.

Там отмечается, что российская сторона, стремясь предотвратить потери бюджета при экспорте с территории Беларуси нефтепродуктов "под видом товаров-прикрытий", предложила Минску внести изменения и дополнения в ТК ТС. Эти изменения предусматривают, что для совершения операций по переработке иностранных товаров будет допускаться использование только товаров Таможенного союза, которые не облагаются экспортными пошлинами.

Между тем в документе обращается внимание, что в случае, если страны не могут прийти к единому мнению о классификации отдельного вида товаров, один из таможенных органов может направить в КТС или ЕЭК, которая является ее правопреемником, обращение, в котором аргументирует свою позицию.

Однако, как следует из документа, ГТК Беларуси принципиальных возражений на предложение РФ не выразил.

По словам источника "Интерфакс-Запад" в нефтеперерабатывающей отрасли республики, российская сторона предлагает внести дополнения и изменения в статью 239 ТК ТС.

"Положение о том, что при совершении операций по переработке иностранных товаров можно использовать только товары ТС, кроме тех, которые облагаются экспортными пошлинами, говорит о том, что фактически вводится запрет на включение прямогонного бензина (нафты) в режим переработки и последующего получения из него растворителей и разбавителей, которые при экспорте не облагаются пошлинами", – пояснил источник.

Инициативы российской стороны касаются изменения перечня товаров, запрещенных к помещению под таможенную процедуру переработки. Так, в него будут включены, как ожидается, ациклические спирты и их производные, биодизельное топливо и его смеси, не содержащие или содержащие менее 70% массы нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород.

Ранее член коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая заявляла журналистам в Минске, что Беларусь и Россия урегулировали проблему растворителей на двустороннем уровне. В то же время она уточнила, что "комиссия ЕЭК этим вопросом не занимается". Т. Валовая отметила, что введение экспортных пошлин на те или иные виды товаров является правом Российской Федерации, "если они сочтут это необходимым и если это не будет противоречить нормам ВТО".

При этом член коллегии ЕЭК констатировала, что Россия не вводила экспортные пошлины на растворители, разбавители и другие сублимированные продукты, а Беларусь уже не осуществляет экспорт этих товаров.

Напомним, в сентябре, после скандала, связанного с беспошлинным экспортом Беларусью растворителей и разбавителей, Россия приняла решение в IV квартале сократить поставки нефти в республику на 25% (1,3 млн т) – до 4 млн т, тогда как в предыдущие кварталы Беларусь получала по 5,3-5,4 млн т российского сырья.  Россия также потребовала от Беларуси исполнить зафиксированные в балансе обязательства и до конца 2012 г. поставить на российский рынок 2,1 млн т бензина, 3,5 млн т дизтоплива и 0,2 млн т авиакеросина, выработанных из российской нефти на белорусских НПЗ, а сумму потерянных экспортных пошлин за растворители оценила более чем в $1 млрд.

Во время предварительных переговоров 26 октября вице-премьера РФ Аркадия Дворковича и первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко об условиях поставок российской нефти в республику в IV квартале 2012 г. и в 2013 г. Россия предложила Беларуси компенсировать ее бюджету $1,5 млрд потерь от "растворительного бизнеса".

Однако в начале ноября стало  известно, что Россия и Беларусь все же договорились о поставках 4,8 млн т нефти и нефтепродуктов в Беларусь в IV квартале 2012 г.

С 2011 г. Беларусь получает российскую нефть беспошлинно, но перечисляет в бюджет РФ экспортные пошлины на нефтепродукты, изготовленные из нее и проданные в третьи страны. За 9 месяцев 2012 г. Беларусь перечислила в бюджет России $2,93 млрд экспортных пошлин на нефтепродукты, за 2011 год – $3,07 млрд. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / СНГ