Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Узбекистан не объясняет причин прекращения поставок газа в Таджикистан

24 Января 2013, 12:24. OilGasField.ru. Переговоры о возобновлении поставок природного газа из Узбекистана в Таджикистан пока не принесли результатов. Об этом заявил министр энергетики и промышленности Таджикистана Гул Шерали в ходе пресс-конференции.

По его словам, узбекская сторона не объясняет причины прекращения подачи газа в Таджикистан. "Отсутствие природного газа негативно влияет в первую очередь на компанию "TALCO" ("Таджикская алюминиевая компания") и предприятие "Таджикцемент". И если "TALCO" еще как-то удалось выйти из сложившегося положения за счет синтеза газа из угля, то "Таджикцемент" пока вынужден простаивать", - подчеркнул Гул Шерали.

Глава Минэнергопрома также сообщил, что "Таджикцемент" заключил с одной из китайских компаний соглашение по доставке и установке оборудования для производства синтетического газа. "Планируется, что в течение 2013 года предприятие сможет полностью обеспечить себя газом собственного производства", - подытожил чиновник. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт