Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минэнерго Украины: В 2014г. Цену на газ планируется снизить на 10%

5 Декабря 2013, 13:46. OilGasField.ru. Украина рассчитывает на снижение цены на газ в следующем году на 10%. Об этом, как передает информационное агентство УНИАН, сообщил журналистам в Пекине министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. Он добавил, что речь идет не только о российском газе, а обо всем, поставляемом на Украину.

При этом министр не уточнил информацию о возможном компромиссном решении в переговорах между Украиной и Россией.

"Я не буду комментировать информацию СМИ, давайте дождемся официальных документов. Переговоры постоянно идут. Мы рассчитываем, как минимум, в следующем году закупки природного газа осуществлять на 10% меньше, чем в этом году", - отметил Э.Ставицкий, пояснив, что речь идет о снижении на 10% цены на газ. Он также сообщил, что транзит Украина надеется сохранить на уровне 90 млрд куб. м.

По словам Э.Ставицкого, Украина также хочет сократить на 5% потребление газа.

"Если нам удастся воплотить в жизнь все наши задачи, которые мы поставили на следующий год, - приблизительно на 5%. Это будет достаточно сложно, поскольку за предыдущие годы мы уже сократили - вы знаете - до 45% потребления газа по стране", - пояснил министр.

Во время пребывания в Пекине Э.Ставицкий также подписал с Китайской национальной химической инжиниринговой корпорацией и ее дочерней компанией соглашение о сотрудничестве по строительству на Украине заводов по производству синтетического газа.

"Фактически, подписание этого соглашения - это старт практической реализации масштабного совместного проекта, поскольку проектное предложение также готовилась нашими китайскими партнерами. Соглашением определены сроки проведения подготовительных работ для начала строительства", - отметил министр.

По словам Э.Ставицкого, реализация проекта позволит Украине ежегодно экономить до 4 млрд куб. метров природного газа, создаст более 2 тыс. новых рабочих мест, обеспечит стабильный рынок сбыта отечественного угля в объеме до 10 млн тонн ежегодно.

Напомним, что 3 декабря председатель правления "Нефтегаза Украины" Евгений Бакулин сообщал, что "Нефтегаз Украины" и Газпром договорились о переносе на весну 2014г. платежей за поставки газа в октябре-декабре 2013г.

"То, что касается оплаты, мы договорились сместить платежи с октября, ноября и декабря на весну для того, чтобы решить все проблемы и вопросы, которые есть сегодня в регионах", - сказал Е.Бакулин. Также он сообщил, что на сегодняшний день долг "Нефтегаза" перед Газпромом за потребленный в августе газ составляет около 765 млн долл. и он "будет погашен в ближайшее время".

Однако 4 декабря председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер сообщил журналистам, что долг НАК "Нефтегаз Украины" за поставленный в августе, октябре и ноябре газ составляет более 2 млрд долл.

"Мы ищем варианты решения данной проблемы, ведем переговоры, но договоренности на данный момент не достигнуты", - отметил А.Миллер. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / СНГ / Экспорт