Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Вице-премьер Украины о снижении цены на газ: В Россию пришло понимание, что они теряют рынок

17 Декабря 2013, 22:38. OilGasField.ru. Вице-премьер правительства Украины Юрий Бойко объясняет договоренности о снижении "Газпромом" цены на газ для "Нафтогаза Украины" опасениями России потерять украинский рынок.

"Относительно договоренности по газу, это уже стало таким большим раздражителем наших отношений: начинались переговоры из стоимости газа и заканчивались. Поэтому пришло понимание, что российские коллеги теряют рынок, мы теряем производство. Пора идти навстречу друг другу", - цитируют заявление Бойко, сделанное в Москве после завершения переговоров, "Украинские новости". По словам представителя правительства Украины, новая цена начнет действовать с 1 января 2014 года.

Как сообщалось, ранее сегодня "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнение, которое дает возможность "Газпрому" продавать на Украину газ по цене 268,5 доллара за тысячу кубов (сейчас эта цена 406 долларов). "Но во всяком случае мы считаем, что это тоже временное решение, имею в виду, что долгосрочные, долговременные договоренности должны и будут достигнуты. Это касается и поставок газа на Украину, это касается и обеспечения бесперебойного транзита нашим российским потребителям в Европе", - отметил российский президент. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Компании / СНГ / Экспорт