Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Конституционный суд Армении одобрил соглашения с РФ в сфере экономики

20 Декабря 2013, 07:13. OilGasField.ru. Конституционный суд Армении на заседании в четверг, рассмотрев подписанные между Арменией и Россией 2 декабря три соглашения в сфере экономики, признал конституционность закрепленных в них обязательств республики, сообщили РИА Новости в КС.

Речь идет о соглашениях по сотрудничеству в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Армению, о порядке формирования цен на газ для Армении, а также об условиях продажи "Газпрому" акций ЗАО "АрмРосгазпром".

Армения намерена вступить в Таможенный союз и впоследствии участвовать в формировании Евразийского экономического союза. "Дорожная карта" по вхождению республики в ТС будет подписана 24 декабря в Москве в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета. В начале декабря Армения уже получила скидку по наиболее важным для нее позициям российского экспорта - газу, нефтепродуктам и алмазам.

Монополистом в поставках российского газа в Армению является "АрмРосгазпром". Компания была создана в 1997 году, ее акционерам являются "Газпром" и министерство энергетики и природных ресурсов Армении с долями 80% и 20% соответственно. Согласно документам, подписанным Арменией и РФ 2 декабря, доля "Газпрома" в "АрмРосгазпроме" увеличится до 100%.

20 декабря будет созвана внеочередная сессия парламента Армении для ратификации вышеуказанных соглашений. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  СНГ / Экономика