Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

СНГ

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 24.11.2011 17:07 Азаров приглашает Казахстан строить НПЗ в Украине
Украина предложила Казахстану активизировать сотрудничество в совместных индустриальных проектах, в частности в строительстве нефтеперерабатывающего завода в стране. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров, сообщает "Интерфакс-Украина". "Мы заинтересованы активизировать наше сотрудничество в совместных индустриальных проектах.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 20.11.2011 13:40 Туркменистан реконструирует свой участок газопровода "Средняя Азия – Центр-III"
Государственный концерн "Туркменгаз" заключит с закрытым акционерным обществом "Торговый Дом "ТМК" (Российская Федерация) контракт на закупку 7168,112 тонны стальных труб. Соответствующее постановление подписал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.
 Газ / СНГ / Транспорт

 20.11.2011 09:34 МИД Туркмении выразил недовольство высказываниями со стороны представителя "Газпрома" о запасах природного газа
МИД Туркмении распространил сообщение для СМИ, в котором выразил недовольство показанным накануне телеканалом "Россия" интервью с заместителем председателя правления "Газпрома" Александром Медведевым. "Подобного рода высказывания со стороны представителя "Газпрома", поставившего под сомнение официальные сообщения о запасах природного газа в Туркмении, являются крайне некорректными и носят неуважительный характер по отношению к партнерам по сотрудничеству в энергетической сфере.
 Газ / Компании / СНГ

 19.11.2011 11:22 Суд США в 2006 году счел недоказанной вину Тимошенко по делу Лазаренко
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко не была привлечена к ответственности по делу Павла Лазаренко, так как суд США счел не достаточными доказательства ее вины, заявила в субботу бывший заместитель генпрокурора США Марта Берш, которая вела расследование дела Лазаренко и добилась для него обвинительного приговора.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 18.11.2011 17:04 В отчет Азербайджана по EITI будут вноситься данные о социальных и таможенных выплатах нефтегазодобывающих компаний
18 ноября в Государственном нефтяном фонде Азербайджана (ГНФАР) прошло последнее в 2011 году заседание многосторонней группы (МГ) по внедрению в стране Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI).
Как передает 1news.az со ссылкой на пресс-релиз ГНФАР, на заседании были обсуждены: план МГ на 2012 год; вопрос внесения в отчет по EITI данных о социальных и таможенных выплатах компаний, занятых в нефтегазодобывающей промышленности; подготовленный Рабочей группой проект усовершенствования Меморандума по применению в Азербайджане EITI
 Компании / Нефть / СНГ

 17.11.2011 20:45 Главы "Газпрома" и "КазМунайГаза" обсудили разработку трансграничных месторождений
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Президента АО "Национальная компания „КазМунайГаз“" Болата Акчулакова. Стороны обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества в энергетической сфере. Участники встречи положительно оценили результаты работы совместного предприятия "КазРосГаз".
 Газ / Компании / СНГ

 17.11.2011 18:27 Беларусь увеличила экспорт нефтепродуктов на 58,4%
Экспорт нефтепродуктов Беларусью за январь-сентябрь 2011 г. увеличился на 58,4% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. – до 11,3 млн т. Об этом  сообщает Белорусская информационная компания "БелаПАН" со ссылкой на Национальный статистический комитет республики. Согласно данным Белстата, в страны СНГ из Беларуси за 9 месяцев 2011 г.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Экспорт

 17.11.2011 17:17 "Укртранснафта" ведет переговоры с ГНКАР о закупке нефти в рассрочку
ПАО "Укртранснафта" договаривается с Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (ГНКАР/ГНКАР) об отсрочке платежа за первую партию нефти, которую "Укртранснафта" планирует поставить в Чехию на местный НПЗ. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина" со ссылкой на слова  начальника управления тарифной политики "Укртранснафты" Романа Сидорака.
 Компании / Нефть / СНГ

 17.11.2011 17:01 Вопрос о цене на российский газ еще окончательно не решен - президент Украины
Россия и Украина  как партнеры находятся в сложном переговорном процессе. Есть большое желание с двух сторон найти это решение, и сегодня еще рано говорить о какой-либо цене, заявил президент Виктор Янукович. "Я хочу сказать, что мы приблизились к решению этого вопроса, но окончательно этот процесс не завершен.
 Газ / СНГ / Экспорт

 17.11.2011 13:09 Иск к Юлии Тимошенко почти на $18,3 млн подан в суд в США
Американская компания Universal Trading & Investment Co. (UTICo), безуспешно пытающаяся взыскать с "Единых энергетических систем Украины" (ЕЭСУ) Юлии Тимошенко порядка 18,3 миллиона долларов, подала иск на данную сумму к бывшему украинскому премьер-министру в суд США, копия заявления имеется в распоряжении агентства РАПСИ/infosud.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 16.11.2011 08:50 Спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Пьер Морель провел встречу в МИД Туркменистана
15 ноября в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялись переговоры с делегацией Европейского Союза во главе со специальным представителем Европейского Союза по странам Центральной Азии и Грузии Пьером Морелем, прибывшим с рабочим визитом в Ашхабад.
 Проекты / СНГ

 16.11.2011 08:46 Защита Ю.Тимошенко требует для нее надлежащей медицинской помощи
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко требует для нее надлежащей медицинской помощи, сообщает пресс-служба оппозиционного политика. "По состоянию на 14 ноября с.г. Ю.Тимошенко не передвигалась по территории следственного изолятора. Уже 10 дней Ю.Тимошенко лежала, прикованная к постели. По состоянию на 14 ноября никакой медицинской помощи она не получала, никакой квалифицированной медицинской диагностики она не получала", - сказал адвокат Сергей Власенко сегодня журналистам возле Лукьяновского СИЗО и добавил: "Мы подадим все необходимые ход
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 16.11.2011 08:45 Н.Азаров рассчитывает сэкономить на газе по итогам переговоров с РФ
По окончании газовых переговоров с РФ Украина будет экономить 6 млрд долл. в год, заявил премьер-министр страны Николай Азаров в эфире Первого национального телеканала. "Как только мы договоримся о приемлемой цене на газ, то получим сразу "плюс", грубо говоря, 500 млн долл. в месяц. Это 6 млрд долл. в год ", - сказал Н.
 Газ / СНГ / Экспорт

 15.11.2011 21:19 В.Янукович: Дело Ю.Тимошенко тормозит подписание соглашения о ЗСТ
Президент Украины Виктор Янукович признает, что дело экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко тормозит подписание соглашения о зоне свободной торговли и ассоциации с ЕС. Об этом глава государства сообщил во Вроцлаве, передает "РБК-Украина". "Этот вопрос (дело Ю.Тимошенко) - один из тех, который препятствует, скорее всего, ратификации этих соглашений некоторыми странами.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 14.11.2011 22:26 "Белтрансгаз" в III квартале недоплатил "Газпрому"
Белорусско-российское предприятие "Белтрансгаз" в III квартале 2011 года оплатило потребленный российский газ по цене II квартала за тысячу кубометров при контрактной цене $279,16 и обратилось в "Газпром" с просьбой об отсрочке платежей, говорится в квартальном отчете "Газпрома". "Расчеты за газ, поставленный потребителям Республики Беларусь в феврале-апреле и июне 2011 года, осуществлялись с нарушением контрактных сроков.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт / Финансы

 14.11.2011 08:06 Введение пошлин на нефтепродукты может обойтись Украине в $1 млрд
Введение Украиной импортных пошлин на нефтепродукты может привести к торговой войне с Евросоюзом, об этом заявил в ходе третьей Международной конференции Petroleum Ukraine 2011 Николай Мизулин, юрист Mayer Brown (Бельгия). "Объем экспорта нефтепродуктов из ЕС в Украину составляет около $1 млрд, в случае введения пошлин в отношении этого товарооборота нельзя исключить того, что ЕС ответит аналогичными мерами.
 Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 14.11.2011 08:06 Следственные действия с Тимошенко проводить можно - Минздрав Украины
Состояние здоровья находящейся в Киевском СИЗО Юлии Тимошенко позволяет ей участвовать в следственных действиях, заявил на брифинге в пятницу представитель медкомиссии Минздрава Украины Александр Бурьянов, обследовавшей экс-премьера в СИЗО. Состояние здоровья Тимошенко в последние дни значительно ухудшилось.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 12.11.2011 12:16 Шахмар Мовсумов: "В течение следующих 5 лет активы Нефтяного фонда увеличатся до 50 млрд. долларов"
Российская газета "Московский комсомолец" опубликовала материал, в котором говорится о развитии экономики Азербайджана и о роли в этом Нефтяного фонда Азербайджана. Представляем текст статьи без изменинй. После распада СССР все бывшие союзные республики оказались в состоянии экономического и социального шока, некоторым удалось избежать логично следовавших за разделением огромной страны войн, но большинству — нет.
 Нефть / СНГ / Финансы

 12.11.2011 02:23 Украина не повысит тарифы на газ для населения в случае успеха переговоров с РФ
На Украине тарифы на газ для населения не будут повышаться в случае успешного завершения переговоров с РФ. Такое сделал вице-премьер - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко в эфире местного телевидения, передает "РБК-Украина". "У нас остался один пункт - это тарифы и пока мы прервали свою работу с миссией (МВФ).
 Газ / СНГ / Экспорт

 11.11.2011 12:52 Тимошенко предъявлено обвинение в сокрытии выручки на $165 млн
Экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, которая в октябре была осуждена за превышение полномочий при заключении газовых контрактов, предъявлено обвинение в сокрытии валютной выручки на сумму более $165 млн, сообщает в пятницу Государственная налоговая служба. "Предъявлено обвинение Тимошенко Ю.В. в организации сокрытия валютной выручки в сумме более 165 миллионов долларов США, хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 миллионов гривен (5,8 миллиона долларов) путем внедрения финансовой схемы по расчетам за това
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 11.11.2011 11:12 S&P подтвердило рейтинги "КазМунайГаза" на уровне "ВВВ-"
Служба кредитных рейтингов Standard&Poor's подтвердила долгосрочные кредитные рейтинги национальной компании Казахстана "КазМунайГаз" (КМГ) на уровне "ВВВ-", прогноз – "стабильный". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина". "Подтверждение рейтингов КМГ последовало за подтверждением суверенных рейтингов Республики Казахстан по обязательствам в национальной валюте на уровне "ВВВ+", –  говорится в сообщении рейтингового агентства.
 Компании / Нефть / СНГ

 11.11.2011 00:28 Белоруссия надеется в ноябре оформить квоту на российскую нефть
В ноябре 2011 власти Белоруссии планируют согласовать с Россией года баланс поставок нефти на следующий год. Об этом 10 ноября сообщил источник в белорусском профильном ведомстве. Источник проинформировал, что в настоящее время продолжается работа по формированию топливно-энергетического баланса Союзного государства.
 Нефть / СНГ

 10.11.2011 07:58 Глава "Газпрома" провел в Киеве рабочую встречу с президентом Украины
"Переговорный процесс с Украиной относительно пересмотра действующих сейчас ведется интенсивно", - сообщает пресс-служба "Газпрома" сегодня, 9 ноября. Как отметили в пресс-службе, сегодня в Киеве в рамках переговоров с Украиной по вопросам сотрудничества в газовой сфере состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и президента Украины Виктора Януковича.
 Газ / СНГ / Экспорт

 10.11.2011 07:56 Украина сократила добычу нефти с конденсатом в 2011г. на 6,3%
Украина сократила добычу нефти с газовым конденсатом за 10 месяцев 2011г. по сравнению с соответствующим периодом 2010г. на 6,3% - до 2 млн 776,6 тыс. т, сообщили РБК в правительстве. Добыча нефти сократилась на 5,9% - до 2 млн 11,3 тыс. т. Добыча природного и попутного газа возросла в январе-октябре 2011г.
 Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы

 09.11.2011 19:17 "Нафтогаз Украины" расплатился за октябрьский газ с помощью кредита "Газпромбанка"
"Компания "Нафтогаз Украины" привлекла у российского "Газпромбанка" кредит в размере $550 млн, чтобы оплатить поставленный в октябре российский газ", - заявил прессе сегодня, 9 ноября, заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха. По словам чиновника, ставка кредита "нормальная" и составляет около 7% годовых.
 Газ / СНГ / Экспорт

 09.11.2011 15:34 Жалобу на приговор Тимошенко могут начать рассматривать 12 декабря
Апелляционный суд Киева может через месяц провести предварительное заседание, на котором будет решать вопрос о рассмотрении апелляции на приговор Юлии Тимошенко, сообщил в среду один из защитников экс-премьера Украины Юрий Сухов. По поступившей к Сухову от коллег информации, апелляционный суд может провести предварительное заседание 12-13 числа (декабря).
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 09.11.2011 11:16 Правительство Украины просит у Верховной рады разрешения реорганизовать "Нафтогаз"
Правительство Украины внесло на рассмотрение Верховной рады проект закона, принятие которого позволит провести разделение компании "Нафтогаз" на несколько отдельных компаний. "Целью законопроекта является предоставление кабинету министров необходимых полномочий для реформирования "Нафтогаза Украины.
 Газ / СНГ / Экспорт

 08.11.2011 07:46 Адвокат Тимошенко: Против экс-премьера возобновлено еще четыре уголовных дела
Адвокат Тимошенко: Против экс-премьера возобновлено еще четыре уголовных дела Защитник экс-премьер-министра Украины Сергей Власенко. Иллюстрация: zn.ua Защитник экс-премьер-министра Украины Сергей Власенко заявляет, что главное управление налоговой милиции государственной налоговой службы безосновательно возобновило сразу четыре уголовных дела против Юлии Тимошенко. Об этом он сказал прессе сегодня, 7 ноября.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 05.11.2011 13:52 В Туркмении за 10 месяцев экспорт природного газа увеличился на 79,8%
Рост экспорта "голубого топлива", традиционно поставляемого Туркменией в страны ближнего и дальнего зарубежья, за 10 месяцев текущего года составил 179,8%. Об этом, как 5 ноября передает корреспондент ИА REGNUM, заявил на правительственном заседании вице-премьер Туркмении Баймырат Ходжамухаммедов, курирующий нефтегазовую сферу, химическую промышленность и рыбное хозяйство.
 Газ / СНГ / Статистика и прогнозы / Экспорт

 04.11.2011 16:43 Лукашенко: Белоруссия и РФ близки к договоренностям по газу и нефти
Президент Александр Лукашенко заявляет, что Белоруссия и Россия близки к договоренностям по поставкам газа и нефти. "Нам нужны равные условия. Вероятность их близка к ста процентам. Как мне доложили, проекты соглашения по природному газу и по нефти близки к завершению", - сказал он, отметив, что есть небольшие проблемы по премии, которую Белоруссия платит за нефть.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт