Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

СНГ

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 21.10.2011 13:57 Парламент Украины снял ограничения на разработку ряда участков недр только на основе СРП
Парламент Украины снял ограничения на разработку отдельных участков недр только на основе соглашений о распределении продукции (СРП). Соответствующий закон принят сегодня и должен быть подписан президентом. Правительство Украины еще 15 марта 2006г. одобрило перечень месторождений полезных ископаемых, которые могут предоставляться в пользование на условиях, определенных соглашениями о распределении продукции.
 Газ / Лицензирование / Нефть / Регулирование / СНГ

 21.10.2011 13:56 "Дочка" "КазМунайГаза" купит нефтегазовые активы на $2,5 млрд
"Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ, добывающая "дочка" госнефтекомпании  "КазМунайГаз") рассматривает возможность приобретения нефтегазовых активов на сумму $2-2,5 млрд. Об этом сообщает today.kz со ссылкой на генерального директора компании Аскара Балжанова. Однако он не конкретизировал, какие проекты компания рассматривает для приобретения.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 21.10.2011 13:36 Компании UTICo запретили заявлять требования по "делу Тимошенко" в США
Суд в Нью-Йорке, рассматривающий иск экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к "РосУкрЭнерго" и бизнесмену Дмитрию Фирташу, оставил без удовлетворения ходатайство американской компании Universal Trading & Investment Co. (UTICo) о привлечении ее в качестве третьего лица, заявляющего собственные требования по данному делу, копия постановления суда имеется в распоряжении агентства РАПСИ.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 21.10.2011 11:44 Иранские специалисты начали сейсмическую разведку на нефть в Узбекистане
Генеральный директор Компании по разведке нефтяных месторождений Хомаюн Мансури заявил о начале проведения специалистами компании двухмерной сейсмической разведки на нефть в Ферганской долине Узбекистана, сообщает агентство ИРНА.

Х.Мансури отметил, что возглавляемая им компания выиграла тендер на проведение сейсмической разведки в Ферганской долине, которая принадлежит трем странам, Узбекистану, Таджикистану и Кыргызстану, и в четверг, 20 октября, иранские специалисты официально приступили к практическим работам.
 Газ / Нефть / СНГ

 21.10.2011 11:28 Азербайджан и США изучают оценку возможных рисков в сфере энергетической инфраструктуры
Высокопоставленные должностные  лица Азербайджана посетили США, где совместно с  американскими специалистами провели работу над оценкой возможных рисков в сфере энергетической инфраструктуры.
Об этом заявил журналистам в пятницу посол США в Азербайджане Мэтью Брайза. По его словам, в рамках данного визита был проведен обмен опытом между азербайджанскими и американскими специалистами.
 Газ / Нефть / Проекты / СНГ

 21.10.2011 11:27 Украина продлила срок расследование по импорту нефтепродуктов из России
Межведомственная комиссия по международной торговле Украины продлила на 60 дней специальное расследование в отношении импорта нефтепродуктов. Об этом говорится в сообщении комиссии. Решение вступило в силу сегодня. Расследование началось 29 января 2011г. в отношении импорта бензина А-76/А-80, А-92, А-95, дизтоплива, мазута, печного топлива, сжиженного газа, битума, масла за период с 2007г.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 21.10.2011 11:19 Если РФ направит свои возможности в "Южный поток", усилия ЕС по "Nabucco" будут похоронены – эксперт
На сегодняшний день Турция  покрывает примерно 60% своих потребностей в газе за счет топлива из России и является вторым по величине его потребителем в дальнем зарубежье, сказал в интервью АМИ " Новости – Азербайджан"  руководитель Центра нефтяных исследований Азербайджана  Ильхам Шабан: -  Финансовая недоговоренность  между Турецкой  трубопроводной   компанией  Botas  и российским "Газпромом"   может  ли привести к разрыву  соглашения  по поставкам российского природного газа по так называемому западному маршруту  через Украину, Румынию и Болг
 Газ / Проекты / СНГ

 21.10.2011 10:48 Янукович: Если Тимошенко сделала ошибку, она должна это признать и заплатить (Украина)
"Если Юлия Тимошенко сделала ошибку, но от этого пострадала вся страна, она должна сказать правду", - заявил президент Украины Виктор Янукович 20 октября в интервью Euronews. "Я желаю Тимошенко, чтобы она доказала свою невиновность. Но если она сделала ошибку... если она не уплатила налоги, она должна это признать и заплатить налоги.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 20.10.2011 17:53 Адвокаты Ю.Тимошенко подготовили апелляцию на решение по "газовому делу"
Адвокаты экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко подготовили апелляцию на решение Печерского райсуда Киева, который 11 октября осудил ее к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009г., сообщает пресс-служба оппозиционного политика. "Апелляция готова.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 20.10.2011 15:38 "ЛУКОЙЛ" может продать Одесский НПЗ
Второй по величине российский производитель нефти - "ЛУКОЙЛ" изучает возможность продажи Одесского НПЗ на Украине, сказал журналистам вице- президент компании Геннадий Федотов. "Изучается возможность его продажи... Если завод стоит год, конечно, один из вариантов (продажа) изучается", - сказал Федотов в ответ на вопрос о судьбе Одесского НПЗ.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 20.10.2011 12:56 Standard & Poor\'s присвоило ГНКАР рейтинг "ВВ", прогноз - "Позитивный"
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила рейтинг "ВВ" вертикально интегрированной Госнефтекомпании (ГНКАР), на 100% принадлежащей государству.
Как официальный сайт рейтингового агентства, прогноз изменения рейтинга - "Позитивный".  "Рейтинг ГНКАР отражает нашу оценку исключительно высокой вероятности получения экстренной поддержки от основного собственника компании - правительства Азербайджанской Республики (ВВ+/Позитивный/В).
 Газ / Нефть / СНГ

 19.10.2011 19:50 Путин: Белоруссия получит газ по более низкой цене
Путин: Белоруссия получит газ по более низкой цене Белоруссия может рассчитывать на цену российского газа, которая будет ниже равнодоходных цен в таможенном пространстве. Об этом 19 октября заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. "Буквально несколько минут назад руководство "Газпрома" доложило мне о том, что фактически заканчиваются переговоры по "Белтрансгазу".
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 19.10.2011 17:10 Поставки природного газа из России в Армению увеличились
За январь-сентябрь 2011 года объем поставок природного газа в Армению, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на 7,7 % и составил порядка 1063,8 млн куб.м газа. Как сообщили ИА REGNUM в компании "АрмРосгазпром", за отчетный период было реализовано 1006,8 млн куб.м природного газа, что на 5,4% выше показателя аналогичного периода прошлого года.
 Газ / СНГ / Экспорт

 19.10.2011 16:23 Янукович объясняет Западу суть нового уголовного дела против Тимошенко
"На сегодняшний день расследования некоторых правонарушений экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко продолжаются", - заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung сегодня, 19 октября.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 19.10.2011 16:01 "Укртранснафта" снизила прокачку нефти за 9 месяцев на 10%
ПАО "Укртранснафта" (дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины") за 9 месяцев 2011 г. сократила прокачку нефти на 10,1% (на 2,32 млн т) по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. – до 20,61 млн т. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Министерство энергетики и угольной промышленности. В частности, по данным министерства, транзит нефти в январе-сентябре 2011 г.
 Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы / Транспорт

 19.10.2011 14:35 "Газпром" купит 50% акций "Белтрансгаза"в ноябре
Продажа акций ОАО "Белтрансгаза" российскому ОАО "Газпром" может состояться в ноябре 2011 года. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по имуществу Белоруссии Георгий Кузнецов. Руководитель комитета отметил, что необходимые документы для осуществления купли-продажи акций подготовлены.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 19.10.2011 14:16 Ю.Тимошенко допросили как обвиняемую по уголовному делу о долге перед Минобороны РФ
Бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, приговоренную 11 октября к 7 годам лишения свободы за заключенные в 2009г. газовые контракты с Россией, 18 октября 2011г. допросили по уголовному делу о долгах корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) перед Министерством обороны (Минобороны) РФ на сумму 405 млн долл.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 19.10.2011 13:50 Азербайджан за 9 месяцев сократил добычу нефти на 7,5%
На территории Азербайджана в январе-сентябре 2011г. было добыто около 35,5 млн т нефти и конденсата, что на 7,5% меньше аналогичного показателя 2010г., сообщает Trend со ссылкой на данные Государственного статистического комитета республики. Добыча газа в январе-сентябре с.г. в Азербайджане составила около 19,37 млрд куб.
 Газ / Добыча / Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы

 19.10.2011 13:31 Н.Азаров: Решение о пересмотре украинско-российских газовых контрактов 2009г. будет принято в считанные дни
Решение о пересмотре украинско-российских газовых контрактов 2009г. будет принято в считанные дни, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге в Санкт-Петербурге. "Переговоры, которые проводились на уровне президентов, на уровне наших руководителей топливно-энергетического комплекса, свидетельствуют о том, что переговоры близки к завершению.
 Газ / СНГ / Экспорт

 19.10.2011 13:17 Украина приобрела буровую установку для добычи углеводородов на шельфе Черного моря
Украина приобрела сверхсовременную буровую установку для добычи углеводородов на шельфе Черного моря, которую планируется начать в следующем году. Как сообщает fin.org.ua, компания "Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" объявила победителя в конкурсе по покупке самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) для добычи на шельфе Черного моря.
 Газ / Нефть / Оборудование / СНГ

 19.10.2011 11:20 Азербайджан готов участвовать в строительстве СПГ-терминала в Украине – Посол
Азербайджан готов участвовать в строительстве СПГ-терминала по приему сжиженного газа в Украине.
Как передает 1news.az,  об этом заявил посол Азербайджана в Киеве Эйнулла Мадатли в интервью украинскому национальному информационному агентству "Укринформ".
"Мы можем всячески помогать и, очевидно, активно включимся в этот процесс во время его реализации, поскольку это соответствует нашим национальным интересам.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 19.10.2011 10:51 Шымкентский НПЗ на месяц остановлен из-за капремонта
Шымкентский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) приостановил работу  на тридцатидневный срок с целью проведения планового капитального ремонта, сообщает пресс-служба ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс". "С 19 октября по 19 ноября 2011 года Шымкентский НПЗ, который принадлежит и находится в управлении ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс", будет остановлен для проведения планового капитального ремонта.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 19.10.2011 10:37 Формулу расчета цены на газ для Молдавии определят до конца октября
Представители ОАО "Газпром", АО "Молдовагаз" и Министерства экономики Молдавии до конца октября 2011г. проведут в Москве очередной раунд переговоров по новому контракту об условиях поставки газа в Молдавию и его транзите по территории республики с 2012г., в ходе которого они обсудят структуру формулы определения расчетной цены на газ и вопросы организации его транзита в третьи страны.
 Газ / СНГ / Цены / Экспорт

 19.10.2011 10:18 ГНКАР увеличила переработку за 9 месяцев на 3%
Переработка нефти Госнефтекомпанией Азербайджана за 9 месяцев 2011 г.увеличилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. и составила 4,81 млн т. Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на компанию. В сентябре переработка нефти ГНКАР составила 490,3 тыс. т (-20% к августу). Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) является единственным в стране производителем нефтепродуктов.
 Газ / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Статистика и прогнозы

 19.10.2011 09:24 Азербайджан в октябре-ноябре определит маршрут поставок газа с месторождения Шах-Дениз
Азербайджанская государственная нефтяная компания ГНКАР и ее партнеры по разработке азербайджанского газового месторождения Шах-Дениз планируют в октябре-ноябре принять решение о строительстве инфраструктуры по поставке газа со второй стадии этого месторождения в Европу, передает агентство Рейтер со ссылкой на заявление главы Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнага Абдуллаева.
 Газ / СНГ / Транспорт

 18.10.2011 22:29 В Белоруссии на 20% дорожает газ для автомобилей
В Белоруссии с 20 октября подорожает на 20% природный топливный компримированный газ, который используется для заправки газобаллонных автомобилей. Об этом 18 октября сообщило Минэкономики Белоруссии. С 20 октября стоимость данного вида газа на автогазонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС) с учетом НДС увеличится со 1400 до 1680 белорусских рублей за куб.
 Газ / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 18.10.2011 17:45 Газовые соглашения с Украиной можно пересматривать, если это будет взаимовыгодно - Медведев
Газовые соглашения с Украиной можно пересматривать, если это будет взаимовыгодно - Медведев Газовые соглашения с Украиной можно пересматривать, но только в том случае, если это будет взаимовыгодно, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совместной с президентом Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в Донецке. "У нас есть действующая договорная база с нашими украинскими партнерами - идеальная или не идеальная, но она есть, и она подлежит исполнению.
 Газ / СНГ / Экспорт

 18.10.2011 17:22 Азербайджан вложит в бурение второй скважины месторождения "Умид" на Каспии 64 млн манатов
Стоимость второй разведочной скважины на месторождении "Умид" в азербайджанском секторе Каспия, бурение которой осуществляет компания ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана), оценивается 64 млн манатов, передает Trend.Глубина скважины в настоящее время находится на уровне 3100 м из проектных 6500 м.По оценке специалистов ГНКАР, согласно результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов на месторождении составляет более 200 млрд куб.
 Газ / СНГ

 18.10.2011 17:13 Медведев: "В деле Тимошенко не должно быть антироссийского подтекста"
Президент РФ Дмитрий Медведев называет судебный процесс над Юлией Тимошенко, приговоренной к семи годам заключения за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом" и "Газпромом", внутренним делом Украины, но отмечает, что у украинского правосудия не должно быть антироссийского подтекста.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 18.10.2011 12:57 Добыча нефти на Кашаганском месторождении может начаться в конце 2012 года - Total
Французская Total  рассчитывает, что добыча нефти на Кашаганском месторождении на шельфе  Каспия начнется в конце 2012 года в объеме 300 тысяч баррелей в сутки,  сообщил заместитель директора по развитию бизнеса компании Total E&P  Russie Максим Марченко.  Total участвует в реализации Северо-Каспийского проекта, частью которого  является Кашаган - гигантское нефтегазовое месторождение Казахстана на  севере Каспийского моря.
 Добыча / Нефть / СНГ