Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

СНГ

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 11.10.2011 21:55 Каминский обеспокоен тем, что Приднестровье не платит за российский газ
Председатель Верховного совета Приднестровья, претендент на пост президента республики Анатолий Каминский озабочен тем, что Приднестровье не оплачивает поступающий в ПМР российский газ. Как сообщили 11 октября в пресс-службе приднестровского парламента, об этом Каминский заявил на заседании президиума ВС ПМР.
 Газ / СНГ

 11.10.2011 20:01 В.Ющенко не считает дело Ю.Тимошенко политически мотивированным
Экс-президент Украины Виктор Ющенко не считает дело бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко политически мотивированным. Такое мнение он высказал в интервью Би-би-си. По его мнению, заключив в 2009г. газовые соглашения, Ю.Тимошенко предала национальные интересы. При этом В.Ющенко дистанцировался от своего участия в подписании контрактов, хотя и обвинил Ю.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 11.10.2011 19:50 Алексей Миллер и Юрий Бойко провели очередной раунд переговоров
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась очередная рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко. Стороны продолжили обсуждение актуальных вопросов двустороннего сотрудничества. Алексей Миллер и Юрий Бойко выразили удовлетворение ходом текущего диалога.
 Газ / СНГ / Экспорт

 11.10.2011 18:24 Спор вокруг "Укртатнафты" мешает развитию отношений между Украиной и Татарстаном
Ситуация вокруг ПАО "Укртатнафта" продолжает оставаться существенным тормозом в развитии отношений Украины и Татарстана. Об этом заявил президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с послом Украины в РФ Владимиром Ельченко, сообщает пресс-служба президента РТ. Согласно сообщению, в ходе встречи было дано поручение "изучить перспективы совместной реализации нового технологического проекта, связанного с переработкой топлива".
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 11.10.2011 18:01 Путин не понимает, за что Тимошенко дали семь лет
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что не понимает, почему экс-премьер Украины Юлия Тимошенко признана виновной и ей вынесен обвинительный приговор. Печерский суд Киева во вторник приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоренностей с Россией в начале 2009 года.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 11.10.2011 16:56 В.Янукович: Приговор Ю.Тимошенко препятствует евроинтеграции Украины
Решение суда по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко является "досадным" и препятствует евроинтеграции страны. Такое заявление сделал глава государства Виктор Янукович, отвечая на вопросы журналистов после своих переговоров с президентом Словении. В.Янукович считает, что сегодняшний приговор суда не является окончательным, а также не исключает, что дальнейшее рассмотрение дела будет основываться на обновленном Уголовно-процессуальном кодексе Украины.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 11.10.2011 16:51 Кабылдин возглавил "КазТрансОйл", главой "КазТрансГаза" назначен Нурбол Султан
Экс-глава национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" (КМГ) Кайргельды Кабылдин назначен генеральным директором "дочки" КМГ – "КазТрансОйла", он сменил на этом посту Нурбола Султана, который в свою очередь возглавил также дочернюю структуру КМГ - компанию "КазТрансГаз", сообщили во вторник ИА Новости-Казахстан в пресс-службе АО "ФНБ "Самрук-Казына".
 Газ / Компании / Нефть / СНГ / Транспорт

 11.10.2011 16:46 Независимый аудитор назвал газовое месторождение в Туркменистане вторым по величине в мире
Сегодня в Ашхабаде состоялась пресс-конференция с участием менеджера по развитию бизнеса компании "Gaffney, Cline & Associates" (Великобритания) Джима Гиллетта, который рассказал о результатах второго этапа независимого аудита запасов крупнейших газовых месторождений Туркменистана – Южный Ёлотен–Осман, Минара и Яшлар.
 Газ / СНГ

 11.10.2011 15:06 Приговор Тимошенко чреват серьезными последствиями - Еврокомиссия
Решение Печерского районного суда Киева приговорить экс-премьера Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы чревато серьезными последствиями для отношений Евросоюза с Украиной, заявила представитель Еврокомиссии Мая Косьянчич. "Это рискует иметь глубокие последствия для двухсторонних отношений между ЕС и Украиной, в том числе для заключения соглашения об ассоциации, нашего политического диалога и нашего сотрудничества в более широком плане", - сказала Косьянчич.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 11.10.2011 14:06 Суд приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы
Юлия Тимошенко Печерский районный суд Киева признал экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Соответствующий приговор объявлен сегодня, 11 октября, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 11.10.2011 14:02 Суд обязал Тимошенко возместить "Нафтогазу" $189 млн убытков
Печерский районный суд Киева во вторник удовлетворил гражданский иск "Нафтогаза" и принял решение взыскать с экс-премьера Юлии Тимошенко 1 миллиард 516 миллионов гривен (около 189,5 миллионов долларов) в пользу национальной компании. Во вторник суд признал Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 11.10.2011 13:51 Тимошенко вступила в перепалку с судьей на оглашении приговора
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, обвиняемая в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с РФ, вступила в перепалку с судьей Родионом Киреевым во время оглашения приговора, передает корреспондент РИА Новости из зала Печерского районного суда Киева. Перебивая Киреева, экс-премьер заявила, что этим приговором судья "забирает свободу у Украины".
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 11.10.2011 13:16 "Укртатнафта" снизила переработку нефти за 9 месяцев 2011 г., а "ЛИНИК" – нарастил
В январе-сентябре 2011 г. ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) снизило переработку нефти на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. – до 2,29 млн т. Об этом сообщает "УНИАН" со ссылкой на источник в правительстве. Поставки нефти за 9 месяцев текущего года на Кременчугский НПЗ сократились на 30,5% по сравнению с январем-сентябрем 2010 г.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Статистика и прогнозы

 11.10.2011 10:27 Тимошенко лично утвердила директивы на газовые переговоры с РФ - судья
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в 2009 году с превышением власти лично утвердила директивы на газовые переговоры с Москвой, заявил судья Родион Киреев во вторник во время оглашения приговора. Правительство Украины в январе 2009 года отказалось утверждать директивы на газовые переговоры. "Премьер с превышением власти лично утвердила эти директивы", - сказал Киреев.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 10.10.2011 16:32 "Укргаздобыча" за 9 месяцев 2011 г. произвела 162,7 тыс. т сжиженного газа
Производство сжиженного газа предприятиями ДК "Укргаздобыча" в январе-сентябре 2011 г. составило 162,7 тыс. т, что на 0,8% (1,3 тыс. т) больше, чем за аналогичный период 2010 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании. Помимо этого, за 9 месяцев текущего года "Укргаздобыча" произвела 4 тыс.
 Газ / СНГ / Статистика и прогнозы

 10.10.2011 14:07 ЕС в связи с делом Тимошенко выступает против выборочного правосудия
ЕС выступает против применения на Украине принципов выборочного правосудия, заявила пресс-секретарь верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам Мая Коциянчич в понедельник, накануне вынесения приговора экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко. Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа на Украину.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 08.10.2011 20:39 В Туркмении добыча природного и сопутствующего газа увеличена на 42,1%
Вице-премьер Туркмении Баймырат Ходжамухаммедов на правительственном заседании сообщил, что за девять месяцев по сравнению с тем же периодом прошлого года темп роста добычи нефти и газового конденсата составил 107,5%, добычи природного и сопутствующего газа - 142,1%. В нефтеперерабатывающей промышленности обеспечен рост производства бензина - 103,7%, дизельного топлива - 103,5%, отметил Ходжамухаммедов, курирующий нефтегазовую и химическую промышленности.
 Газ / Добыча / СНГ / Статистика и прогнозы

 08.10.2011 07:18 СП "ЛУКОЙЛ Оверсиз" и PetroKazakhstan привлекает синдкредит на сумму до $500 млн
Совместное предприятие компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз" и  PetroKazakhstan (китайская CNPC владеет 66,6%, "КазМунайГаз" - 33,3%)  подписало соглашение о привлечении синдицированного кредита в размере до  500 миллионов долларов сроком на 5 лет, говорится в сообщении ЛУКОЙЛа .  Средства привлекаются для финансирования инвестиционной программы и пополнения оборотного капитала АО "Тургай Петролеум".
 Компании / Нефть / СНГ / Финансы

 07.10.2011 20:06 ЛУКОЙЛ подписал соглашение на 500 млн долл. для финансирования проекта в Казахстане
ЛУКОЙЛ подписал соглашение с банками о привлечении займа в размере до 500 млн долл. сроком на 5 лет для финансирования инвестиционной программы и пополнения оборотного капитала АО "Тургай Петролеум" (Казахстан). Об этом говорится в сообщении российской компании. Привлекаемый заем состоит из двух траншей.
 Компании / Нефть / СНГ

 07.10.2011 16:29 Украина не ответила ЕС на вопросы по процессу Тимошенко - МИД Франции
Украинские власти до сих пор не предоставили ЕС ответа на вопросы, вызывающие беспокойство Европы в рамках процесса против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро. Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа в Украину.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 07.10.2011 16:08 Объем транспортировки азербайджанской нефти по BTC снизился на 13%
БАКУ, 7 окт-Новости-Азербайджан, Матанат Насибова. В сентябре объемы транспортировки   азербайджанской нефти по основному экспортному трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан (BTC) снизились  на 13%, по сравнению с августом текущего года, сообщает компания. В сентябре 2011 года по BTC в турецкий порт Джейхан было транспортировано 2520 тыс.
 Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы / Транспорт

 07.10.2011 15:54 Белорусская и российская нефтедобывающие компании подписали соглашение о сотрудничестве
ОАО "Зарубежнефть" и госкомпания "Белоруснефть" подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Об этом 7 октября сообщила пресс-служба российской компании. В сообщении отмечается, что 6 октября в Гомеле генеральный директор ОАО "Зарубежнефть" Николай Брунич и генеральный директор ПО "Белоруснефть" Александр Ляхов подписали документ о стратегическом партнерстве.
 Компании / Нефть / СНГ

 07.10.2011 14:15 "Нафтогаз Украины" не будет отзывать свой иск против Тимошенко почти на $190 млн
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. Иллюстрация: ukranews.com "Компания "Нафтогаз Украины" не откажется от гражданского иска к экс-премьер-министру страны Юлии Тимошенко.на сумму почти в 1,5 млрд гривен (около $190 млн)", - заявил сегодня, 7 октября, выступая в Верховной раде, министр топлива и энергетики Юрий Бойко.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 07.10.2011 13:59 Казахстан намерен увеличить добычу нефти в 2020 г. до 130 млн тонн
В Казахстане в 2020 году планируется добыть 130 млн тонн нефти и газоконденсата, заявил вице-министр нефти и газа страны Ляззат Киинов на конференции KIOGE-2011 в четверг в Алматы. При этом он напомнил, что в Казахстане в 2015 году будет добываться 95 млн тонн нефти и газоконденсата, в этом году запланирована добыча нефти и газоконденсата на уровне 81 млн тонн.
 Добыча / Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы

 06.10.2011 16:16 Украина готова прокачать до 20 млн. тонн азербайджанской нефти
Украина готова обеспечить прокачку до 16-20 млн тонн азербайджанской нефти по своей территории, в том числе транзитом – до 13-17 млн тонн.
Как передает 1news.az со ссылкой на УНИАН, об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Сергей Чех.
По его словам, такие предельные объемы зафиксированы в соглашении о сотрудничестве в сфере транспортировки нефти по территории страны между правительствами Украины и Азербайджана, которое будет предложено для ратификации Верховной раде.
 Нефть / СНГ / Транспорт

 06.10.2011 15:37 "Нафтогаз Украины" заплатил "Газпрому" $867 млн за потребленный в сентябре газ
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" рассчиталась с российским "Газпромом" за импортированный в сентябре 2011 года природный газ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили сегодня, 6 сентября, в пресс-службе компании. Согласно предоставленной информации, "Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" более 867 млн долларов.
 Газ / Компании / СНГ / Финансы

 06.10.2011 15:37 Крупнейший НПЗ Белоруссии оказался убыточным
Мозырский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) по итогам деятельности во II квартале 2011 года стал лидером в списке самых убыточных предприятий Белоруссии. Об этом свидетельствуют данные отчета о деятельности открытых акционерных обществ, опубликованные на официальном сайте Министерства финансов Белоруссии.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Финансы

 06.10.2011 15:27 Национальная компания "КазМунайГаз" приступила к проведению независимого аудита запасов нефти
Полученные в ходе аудита данные позволят нам более четко планировать деятельность в области разведки и добычи нефти. Об этом сегодня в Алматы на состоявшейся пресс-конференции заявил управляющий директор по разведке и добыче, член правления АО НК "КазМунайГаз" Алик Айдарбаев.АО НК "КазМунайГаз" (далее - НК КМГ) приступила к проведению независимого аудита запасов нефти.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 06.10.2011 13:26 "Нефтегаз Украины" рассчитался с Газпромом за сентябрь
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" более 867 млн долл. за импортированный в сентябре 2011г. природный газ, сообщает пресс-служба украинского холдинга. Цена природного газа для компании в III квартале 2011г. составляет около 354 долл. Согласно условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, заключенного между "Нафтогазом Украины" и ОАО "Газпром" 21 апреля 2010г.
 Газ / СНГ / Экспорт

 06.10.2011 13:09 "КазМунайГаз" сократит экспорт нефти из-за забастовки сотрудников
"Разведка добыча "Казмунайгаз" (РД КМГ) может сократить экспорт нефти в 2011 г. из-за забастовки рабочих на западе Казахстана. Об этом сообщают "Новости-Казахстан" со ссылкой на управляющего директора по разведке и добыче компании "КазМунайГаз" Алика Айдарбаева. Потери добычи по причине забастовок составили около 1 млн т.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ / Экспорт