Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

СНГ

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 29.09.2011 22:59 Филат и Алиев обсудили участие Молдавии в Nabucco и AGRI
Премьер-министр Молдавии Владимир Филат в ходе саммита "Восточного партнерства" в Варшаве встретился 29 сентября с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом сообщили в пресс-службе молдавского правительства. Стороны обсудили перспективы развития двусторонних отношений и отметили динамичное развитие в последнее время молдавско-азербайджанского диалога.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 29.09.2011 20:46 Тимошенко: газовые директивы были ее поручением, а не правительства
Директивы делегации НАК "Нафтогаз Украины" на газовых переговорах в 2009 году были не директивами правительства, а поручением премьер-министра, заявила экс-глава правительства Украины Юлия Тимошенко, выступая в судебных дебатах в четверг. Генеральная прокуратура Украины обвиняет Тимошенко в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа на Украину.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 29.09.2011 20:31 Тимошенко заявила, что не будет просить о помиловании
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что ни при каких обстоятельствах не намерена обращаться с просьбой о помиловании в случае вынесения ей обвинительного приговора. "Я ни при каких обстоятельствах никогда ни за каким помилованием не обращусь", - сказала Тимошенко, выступая в четверг на судебных дебатах.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 29.09.2011 18:22 "Нафтогаз Украины" подписал соглашения о сотрудничестве с двумя американскими компаниями
Сегодня, 29 сентября, представители компании "Нафтогаз Украины" и американской нефтегазовой компании Exxon Mobil Corporation подписали предварительное соглашение в сфере разведки и освоения нетрадиционных углеводородов на Украине. Об этом сообщили в пресс-службе "Нафтогаза". В пресс-службе напомнили, что 16 февраля "Нафтогаз" подписал с компанией ExxonMobil Corporation Меморандум о сотрудничестве в сфере разведки запасов нетрадиционных углеводородов на Украине и соглашении о конфиденциальности, а 29 июля между компаниями было подписано соглашен
 Газ / Компании / СНГ

 29.09.2011 16:38 Тимошенко заявляет в суде, что действовала "по-государственному"
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, обвиняемая в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", заявила в четверг в суде о своей правоте. "Я действовала логично, законно, по-государственному", - начала свое выступление Тимошенко в ходе судебных дебатов.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 29.09.2011 15:05 Белоруссия будет увеличивать экспорт российской нефти
Власти Белоруссии заинтересованы в увеличении импорта российской нефти в 2012 году до 22-23 млн. т. Об этом 29 сентября сообщил источник в профильном российском ведомстве. Согласно индикативному нефтяному балансу России и Белоруссии, в 2011 году белорусская сторона должна была получить 21,68 миллиона тонн нефти из РФ.
 Нефть / СНГ / Экспорт

 29.09.2011 14:42 В Харьковской области открыли крупное месторождение газа
Дочерняя компания "Нафтогаза Украины" "Укргаздобыча" по результатам поисковых работ открыла Кузьмичевское газовое месторождение (Богодуховский район, Харьковская область). Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании. На месторождении ранее было успешно пробурено две поисковые скважины глубиной 2680-2390 м.
 Газ / СНГ

 29.09.2011 12:42 "Молдовагаз" задолжал "Газпрому" $88 млн с начала года
Задолженность за газ совместного молдавско-российского предприятия АО "Молдовагаз" с начала 2011 года составила $88 млн. Газ предприятию поставляет российский ОАО "Газпром". Если Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) Молдавии утвердит повышение среднего газового тарифа только на 23,2%, а не на 28%, как просит "Молдовагаз", то у компании не будет средств для расчетов с поставщиком газа, сообщил председатель правления СП Александр Гусев на пресс-конференции в четверг.
 Газ / СНГ / Экспорт

 29.09.2011 09:08 Создана рабочая группа между "Транснефтью" и ГНКАР
, Матанат Насибова. Для изменения условий соглашения о перекачке азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск создана рабочая группа между "Транснефтью" и ГНКАР.  Об этом сообщил журналистам в среду   торговый представитель РФ в Азербайджане Юрий Щедрин. В Международном пресс-центре "Новости" в среду прошла пресс-конференция торгпреда РФ в Азербайджане, посвященная теме: "Торгово-экономическое сотрудничество Российской Федерации с Азербайджаном  в январе- августе 2011 года: состояние и перспектива развития".
 Компании / Нефть / СНГ / Транспорт

 29.09.2011 07:22 Новый контракт на поставку газа в Белоруссию может быть подписан в конце ноября - начале декабря 2011 года
Новый контракт на поставку газа в Белоруссию в 2012-2014 годах, соглашение по условиям транзита на эти годы и договор о купле-продаже 50% акций "Белтрансгаза" будут подписаны между Белоруссией и "Газпромом" в конце ноября - начале декабря 2011 года, считает посол России в Белоруссии Александр Суриков.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 28.09.2011 16:00 Белоруссия ведет переговоры с Россией об $1 млрд. кредита и новом газовом контракте
Белоруссия и Россия планируют подписать новый газовый контракт в конце ноября - начале декабря, а также ведут переговоры о предоставлении Белоруссии кредита Сбербанком России в размере $1 млрд. Об этом 28 сентября сообщил журналистам посол России в Белоруссии Александр Суриков.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 28.09.2011 14:24 Приговор Тимошенко может быть вынесен на следующей неделе - адвокат
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко предполагает, что приговор ей может быть вынесен на следующей неделе. "Скорее всего, на следующей неделе", - сказал журналистам адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк, отвечая на соответствующий вопрос во время перерыва в судебном заседании в среду. Адвокат также отметил, что, по его мнению, выступления защитников в прениях продлятся весь сегодняшний день, а сама экс-премьер выступит в четверг.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 28.09.2011 13:02 США поддерживают строительство Транскаспийского газопровода – посол
США поддерживают строительство Транскаспийского газопровода, заявил посол США в Азербайджане Мэтью Брайза в среду на встрече в Каспийско-европейском интеграционном деловом клубе (CEIBC) в Баку. "США поддерживают Азербайджан в данном (ТКГ) проекте, у обеих стран стратегические интересы в данном вопросе.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 28.09.2011 11:21 Прибыль Regal Petroleum первом полугодии 2011 г. снизилась в 6,4 раза
Чистая прибыль британской нефтегазовой компании с активами в Украине Regal Petroleum в первом полугодии 2011 г. сократилась в 6,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. – до $600 тыс. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на опубликованный компанией отчет. Согласно документу, доход Regal Petroleum за шесть месяцев 2011 г.
 Компании / Нефть / СНГ

 28.09.2011 11:20 "Нафтогаз Украины" просит суд взыскать с Тимошенко ущерб в $187 млн
НАК "Нафтогаз Украины" считает доказанным фактом нанесение убытков компании в результате газовых соглашений с российской стороной при премьерстве Украины Юлии Тимошенко в 2009 году и просит суд взыскать с нее эти убытки, заявил представитель гражданского истца НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Куницкий в среду на заседании суда по делу Тимошенко.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 28.09.2011 10:17 Россия приостанавливает экспорт газа в Армению в связи с внеплановым ремонтом на магистральном газопроводе
Российская компания ОАО "Газпром экспорт" официально проинформировала компанию "АрмРосгазпром" о временном приостановлении поставок природного газа в Армению с 9.00 среды  до 21.00 пятницы из-за внепланового ремонта на участке магистрального газопровода Северный Кавказ – Закавказье, сообщили в среду агентству "АРКА" в пресс-службе ЗАО "АрмРосгазпром".
 Газ / СНГ / Транспорт / Экспорт

 28.09.2011 08:34 Тимошенко: ГТС Украины стоит более 200 млн евро и отдать ее в консорциум - преступление
Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что власть Януковича поступает преступно, пытаясь принять участие в создании газового консорциума. Об этом она заявила прессе сегодня, 27 сентября, во время технического перерыва в судебном заседании. "Если сравнить новые параметры, за сколько строится "Северный поток", "Южный поток", а также газопровод Nabucco, то можно сейчас в рыночных условиях заключить, что наша газотранспортная система стоит более 200 миллиардов евро.
 Газ / СНГ / Транспорт

 28.09.2011 08:33 Слушания дела Ю.Тимошенко возобновится 28 сентября 2011г
Председательствующий в судебном процессе по рассмотрению дела экс-премьера Украины Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев объявил перерыв в судебном заседании до 10:30 мск 28 сентября 2011г., сообщает пресс-служба оппозиционного политика. Сторона государственного обвинения ранее обратилась к суду с заявлением, в котором настаивает на вынесении обвинительного приговора Ю.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 28.09.2011 08:33 BP начинает запланированные технические работы на платформах в Азербайджане
ВР (оператор разработки блока морских месторождений Азери-Чираг-Гюнешли в Азербайджане) начинает в рамках программы работ, предусмотренных на этот год, запланированные программы по техническому обслуживанию трех добывающих платформ в Каспийском море.
 Газ / Компании / СНГ

 27.09.2011 19:53 Прокурор потребовал приговорить Ю.Тимошенко к 7 годам заключения
Прокурор в Печерском суде Киева потребовал приговорить экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко к 7 годам заключения. Сегодня суд над Ю.Тимошенко, обвиняемой в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009г., перешел в заключительную стадию. Председательствующий судья Родион Киреев сегодня отказал защите в просьбе вернуть дело на доследование.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 27.09.2011 14:22 "Газпром" открыт к поиску компромиссов с Украиной - Миллер
До окончательного достижения и оформления договоренностей с Украиной действует долгосрочный контракт на период до 2019 года, заявил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер. Во вторник премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что уже с нового года страна начнет получать импортный газ из России по новой цене; изменится и цена транзита газа в Европу.
 Газ / СНГ / Экспорт

 27.09.2011 13:47 Китайская "СИТИК Групп" обсудила с Назарбаевым возможность запуска в Казахстане проекта по переработке нефти
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудил вопросы расширения инвестиционного сотрудничества с руководством китайской компании "СИТИК Групп", сообщает во вторник пресс-служба главы государства. Компания "СИТИК" является крупной государственной диверсифицированной корпорацией в Китае. "Мы сейчас вместе с нашими казахстанскими партнерами осуществляем ряд совместных проектов, например, разрабатываем месторождение "Каражанбас".
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 27.09.2011 13:44 ВР предлагает новый проект газопровода из Азербайджана
Британская BP предложила проект газопровода для поставок азербайджанского газа в Европу, сообщила во вторник газета Financial Times.  Проект ВР под названием "Трубопровод Юго-Восточная Европа" предполагает строительство 1,300-километровой магистрали из западной части Турции через Болгарию и Румынию до восточной границы Венгрии.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 27.09.2011 12:41 От реализации нефтегазовых контрактов в ГНФАР поступило $60 млрд- глава Фонда
Объем средств, поступивших   от реализации нефтегазовых контрактов  в Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР)  с момента  его создания  составил 60 миллиардов долларов,  сообщил  во вторник  глава Госфонда  Шахмар Мовсумов в ходе проходящего  "круглого стола" "Государственная независимость Азербайджана: Промышленно-энергетический комплекс на пути к новым достижениям".
 Нефть / СНГ / Финансы

 27.09.2011 11:32 Украина надеется завершить переговоры по газу с РФ до конца октября
Украина надеется завершить переговоры о пересмотре газового соглашения с Россией до конца октября 2011г. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает "РБК-Украина". "По ценам на газ есть ориентиры, и мы будем их придерживаться, поскольку они для нас приемлемы. Российская сторона заняла конструктивную позицию и это дает право думать, что мы примем необходимый консенсус.
 Газ / СНГ / Экспорт

 27.09.2011 10:40 Поставки газа в Армению возобновлены – АрмРосгазпром
Подача природного газа из России в Армению, которая 22 сентября была приостановлена в связи с работами, проводимыми на территории Грузии, была восстановлена этой ночью, сообщили во вторник агентству "АРКА" в пресс-службе ЗАО "АрмРосгазпром". Газотранспортная компания Грузии 22 сентября официально оповестила "АрмРосгазапром" о временном прекращении подачи газа.
 Газ / СНГ / Транспорт

 27.09.2011 10:07 Суд возобновляет рассмотрение дела Тимошенко
Печерский районный суд Киева во вторник после двухнедельного перерыва продолжит рассмотрение одного из самых резонансных уголовных дел на Украине - против экс-премьера Юлии Тимошенко. Заседание во вторник, уверены сторонники Тимошенко, во многом определит, насколько скоро суд вынесет приговор лидеру оппозиции и каким будет решение.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 27.09.2011 08:56 Предприятия "Белнефтехима" к 2012 году будут преобразованы в холдинг
До конца 2011 года все белорусские нефтехимические предприятия госконцерна "Белнефтехим" будут преобразованы в единый холдинг. Об этом 26 сентября заявил глава "Белнефтехима" Игорь Жилин по итогам состоявшейся сегодня встречи с Александром Лукашенко, сообщает пресс-служба президента Белоруссии. В комментарии по поводу поручений госконцерну Жилин сообщил: "Вопросы все были связаны с сегодняшней и завтрашней деятельностью, с созданием холдинга на основе концерна, чтобы управлять более эффективно с условием вхождения в Единое экономическое простра
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 27.09.2011 08:56 Газпром и Нафтогаз пока не договорились об изменении контракта, переговоры продолжатся на этой неделе
Российская и украинская сторона пока не договорились о пересмотре газового контракта, переговоры будут продолжены в самое ближайшее время, заявил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в связи с заявлениями премьер-министра Украины Николая Азарова. Ранее в понедельник украинский чиновник заявил, что стороны договорились о пересмотре контрактов от 2009 года и что Россия также согласилась на создание трехстороннего газотранспортного консорциума с Украиной и ЕС.
 Газ / СНГ / Экспорт

 27.09.2011 08:55 А.Лукашенко ожидает "подвижек" в переговорах с Россией по поставкам нефти в Белоруссию
Президент Белоруссии Александр Лукашенко ожидает "подвижек" в переговорном процессе с Россией по поставкам нефти в страну. Об этом он заявил в ходе рабочей встречи с председателем Белорусского государственного концерна по нефти и химии (концерн "Белнефтехим") Игорем Жилиным. "Мне кажется, что там должны быть подвижки точно так, как по газовым вопросам.
 Нефть / СНГ