Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

СНГ

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 13.06.2011 12:24 Россия и Туркмения должны сотрудничать в энергетике и энергосбережении - Фурсенко
Приоритетными сферами сотрудничества для РФ и Туркмении являются энергетика и энергосбережение, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая в понедельник в Ашхабаде на Туркмено-Российском научно-инновационном форуме "Инновации, новые технологии и вопросы эффективности энергетики". По мнению Фурсенко, также приоритетными для российско-туркменского научного сотрудничества являются создание новых материалов, нанотехнологии,
 Газ / Нефть / СНГ

 13.06.2011 10:36 "Интер РАО" восстановила объемы поставок электроэнергии в Белоруссию
Российская компания "Интер РАО ЕЭС" восстановила объемы поставок электроэнергии в Белоруссию, сообщил РИА Новости представитель концерна Белэнерго. "Таким образом, доля российской электроэнергии с 13 июня поднялась с 7% до прежних 12% в балансе суточного энергопотребления страны", - сказал собеседник агентства. На таком уровне поставки находились до 9 июня, когда российское ОАО "Интер РАО ЕЭС" снизило поставки электроэнергии в Белоруссию в связи с
 СНГ / Электроэнергетика

 12.06.2011 18:55 На крупнейшем нефтяном месторождении Туркмении установили первую буровую установку
В Туркмении на нефтяном месторождении Южный Иолотань иностранные строители совместно с туркменскими специалистами установили первую мощную буровую установку. Как сообщает пресс-служба Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении, они планируют провести на газовой скважине буровые работы на глубине 4 тысяч 500 метров и выявить большие запасы природного газа.
 Газ / СНГ

 11.06.2011 20:18 США и Азербайджан начинают новую фазу сотрудничества в сфере безопасности на Каспии
США и Азербайджан начинают новую фазу сотрудничества в сфере безопасности. Это сотрудничество коснется защиты энергетической инфраструктуры на Каспии. Об этом 11 июня журналистам заявил посол США в Баку Мэтью Брайза. "У нас богатый опыт в этой области, и мы готовы передать его Азербайджану", - сказал он.
 Газ / Нефть / СНГ

 11.06.2011 17:12 Ющенко: Выполнять газовые договоренности с Россией - значит быть хохлом
Экс-президент Украины Виктор Ющенко жестко раскритиковал нынешнюю власть за выполнение газовых контрактов с Россией, подписанных в 2009 году при премьерстве Юлии Тимошенко. Свое мнение бывший президент выразил на брифинге 11 июня. "Самая большая ошибка этой власти - это то, что она приняла к выполнению соглашение, которое подписала Тимошенко.
 Газ / СНГ / Экспорт

 11.06.2011 16:19 Белоруссия ограничила вывоз топлива со своей территории
Белоруссия ввела ограничения на вывоз топлива со своей территории, говорится в постановлении Совета министров страны, вступившем в силу в субботу. "К товарам для личного пользования, вывозимым с территории Республики Беларусь физическими лицами за пределы таможенной территории Таможенного союза, не относится автомобильное топливо (коды 2710 11, 2710 19 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза) в случае выезда...
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 11.06.2011 09:14 В Беларуси приняты меры для стабилизации обстановки по реализации автомобильного топлива
В Беларуси приняты меры по стабилизации обстановки по реализации автомобильного топлива на внутреннем рынке, а также по недопущению незаконного вывоза с территории страны товаров, используемых для коммерческих целей под видом товаров для личного пользования. На это направлено Постановление Совмина №753 от 10 июня 2011 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 11.06.2011 00:50 Н.Азаров: Украина не будет "иметь вечно" газовое соглашение с РФ
Украина не будет "иметь вечно" газовое соглашение "Нефтегаза Украины" и Газпрома. Такое заявление в эфире Первого национального канала сделал премьер-министр Украины Николай Азаров, передает "РБК-Украина". "Я заявил самое главное, что Украина не будет этот контракт иметь вечно - наступит момент, когда мы его расторгнем, и поэтому лучше рано или поздно договориться о нормальных составляющих этого контракта", - сказал Н.
 Газ / СНГ / Экспорт

 10.06.2011 23:36 Азаров: Россия согласна, что цена газа для Украины выше, чем у соседей
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Россия в ходе переговоров по газу согласилась с тем, что из-за действующей формулы, заложенной в контрактах, цена на российское топливо для Киева выше, чем для соседних стран. Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины.
 Газ / СНГ / Экспорт

 10.06.2011 20:59 Увеличился импорт туркменского бензина в Таджикистан
За последние два дня в Таджикистане вновь отмечен резкий скачок цен на горюче-смазочные материалы. Со вчерашнего дня цена литра бензина марки 92 на автозаправочных станциях Душанбе поднялась с 5.25 сомони до 6 сомони ($1 - 4.72 сомони). Поставщики ГС в росте цен винят увеличение экспортных пошлин на вывоз светлых нефтепродуктов из России и рост стоимости валют в Таджикистане.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 10.06.2011 18:46 РФ и Украина могут создать СП для разработки шельфа на спорных участках морской границы
Россия и Украина, возможно, создадут совместные предприятия для разработки шельфа на спорных участках морской границы, заявил в пятницу посол РФ на Украине Михаил Зурабов. "Я не хочу забегать вперед, но хочу предположить, что по спорным участкам российско-украинской морской границы будут приняты компромиссные решения, при которых разработка месторождений в этой пограничной территории будет осуществляться на паритетных началах", - сказал Зурабов на пресс-конференции в
 Газ / Нефть / СНГ

 10.06.2011 17:35 Глава Верховной рады Украины: Наша дискуссия по газу с Россией будет долгой
В вопросе пересмотра действующего сейчас газового контракта Украины и России не может быть быстрого результата. Такое мнение на пресс-конференции сегодня, 10 июня, выразил спикер украинского парламента Владимир Литвин. "Украина должна искать в переговорах с Россией относительно газа другие аргументы, но делать это спокойно, взвешенно.
 Газ / СНГ / Экспорт

 10.06.2011 16:27 В Белоруссии продолжается ажиотажный спрос на топливо
В Белоруссии продолжается ажиотажный спрос на топливо в приграничных АЗС. Об этом 10 июня сообщило АФН со ссылкой на представителя ПО "Белоруснефть". Источник проинформировал: "В целом сейчас ситуация такая, что ажиотажный спрос на топливо не остановился, в особенности на приграничных АЗС. Вывоз топлива продолжается, несмотря на то, что цены за последние несколько дней двигались в разных направлениях.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 10.06.2011 15:43 Таможенная служба Беларуси при необходимости обеспечит защиту внутреннего рынка нефтепродуктов
Таможенная служба Беларуси при необходимости обеспечит защиту внутреннего рынка нефтепродуктов. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сергей Полудень, передает корреспондент БЕЛТА. "Те меры, которые вырабатывает правительство и доводит до сведения ГТК, таможенные службы реализуют в полном объеме", - отметил Сергей Полудень.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 10.06.2011 15:42 Беларусь выплатит задолженность за российскую электроэнергию до 5 июля
По итогам сегодняшней встречи представителей ГПО "Белэнерго" и ОАО "Интер РАО ЕЭС" подписан график платежей, согласно которому белорусская сторона обязуется погасить задолженность за российскую электроэнергию до 5 июля, сообщила помощник министра энергетики Беларуси Людмила Зенькович.
 СНГ / Электроэнергетика

 10.06.2011 13:24 КМГ приобрела ТОО "Актаунефтесервис" за $334 млн
Нацкомпания "Казмунайгаз" ("Нефть и газ Казахстана", КМГ) завершила сделку по приобретению 100% доли участия в уставном капитале ТОО "Актаунефтесервис" ( АНС), заплатив за покупку 334 миллиона долларов,  сообщила в пятницу пресс-служба КМГ. Деятельность АНС связана с оказанием нефтесервисных услуг АО "Мангистаумунайгаз" (ММГ).
 Компании / Нефть / СНГ

 10.06.2011 08:31 Переговоры по строительству Транскаспийского газопровода пройдут без участия РФ - ГНКАР
Переговоры по строительству Транскаспийского газопровода, который, как предполагается, соединит туркменский и азербайджанский берега Каспия для экспорта добываемого в Туркмении газа через Азербайджан в европейские страны, не будут проводиться с участием России, сказал в четверг заместитель вице-президента ГНКАР Виталий Бейлярбеков. "Россия не будет чинить препятствий этому проекту, я так думаю.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 09.06.2011 17:43 Азербайджан построит новый комплекс по переработке нефти и газа за $12-13 млрд
Азербайджан планирует инвестировать в строительство нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции около $12-13 млрд, сообщил вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) по стратегическому развитию Тофик Гахраманов. "Мощность переработки на первых порах составит 10 миллионов тонн сырой нефти и 10-15 миллиардов кубометров природного газа", - сказал Гахраманов в четверг на конференции "Нефть и газ
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 09.06.2011 16:04 Дипломат РФ считает, что нет необходимости подписывать новые газовые соглашения с Украиной
Оснований для подписаний новых газовых контрактов между Украиной и Россией нет, заявил руководитель группы экономической политики посольства России в Украине Алексей Урин. Ранее украинские СМИ, ссылаясь на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности, сообщали, что Украина и Россия до сентября текущего года могут подписать новое соглашение о поставках газа.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 09.06.2011 15:59 Edison призывает принять решение по экспорту газа со II очереди Шах-Дениза в этом году
Итало-французская компания Edison призывает партнеров определиться с вариантом экспорта газа со второй очереди газоконденсатного месторождения Шах-Дениз в этом году, заявил глава подразделения компании по международной инфраструктуре газа Элио Руджери. Запасы Шах-Дениза оцениваются в 625 миллиардов кубометров газа и 101 миллион тонн конденсата. На второй стадии разработки месторождения, получение первого газа в рамках которой ожидается в 2017 году,
 Газ / СНГ / Экспорт

 09.06.2011 15:29 "Газпром нефть" может расширить сеть АЗС в Болгарии и купить АЗС на Украине
ОАО "Газпром нефть" рассматривает возможность расширения сети АЗС в Болгарии и приобретение автозаправочных станций на Украине, сообщил глава российской компании Александр Дюков. "В наши планы входит расширение сети АЗС", - сказал Дюков, отвечая на вопрос о планах компании по расширению своего присутствия на рынке в Болгарии. Он отметил, что окончательное решение по приобретению активов в этой стране еще не принято, переговоры продолжаются.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 09.06.2011 15:05 Исследования на структуре "Шафаг-Асиман" начнутся во второй декаде сентября
Во второй  декаде сентября начнутся  трехмерные геофизические  исследования  по геологии и  разработке месторождений  в   рамках контракта на разведку, разработку и раздел продукции перспективного блока "Шафаг-Асиман", подписанного между Госнефтекомпанией  Азербайджана (ГНКАР) и британской BP.
 Нефть / СНГ

 09.06.2011 14:22 Необходимо концептуально пересмотреть политику Казахстана в области недропользования - Исекешев
Политику Казахстана в отрасли недропользования необходимо пересмотреть концептуально, считает заместитель премьер-министра - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев. В министерстве индустрии и новых технологий (МИНТ) под председательством Исекешева состоялось расширенное совещание комитета геологии и недропользования Мининдустрии, на котором были подведены итоги работы комитета и поставлены очередные задачи перед отраслью, сообщила пресс-служба министерства.
 Газ / Нефть / СНГ

 09.06.2011 14:02 Белоруссия сможет восстановить объемы поставок электроэнергии - посол РФ
Белоруссия найдет силы восстановить объемы поставок российской электроэнергии в страну, считает посол РФ в Белоруссии Александр Суриков. Российский экспортер-импортер электроэнергии "Интер РАО" с четверга ограничило поставки энергии в Белоруссию на 200 МВТ, что составляет примерно половину от общего объема поставок. Причина ограничения - долг в 1,5 миллиарда рублей, который Белоруссия с марта накопила за поставляемую из РФ электроэнергию.
 СНГ / Электроэнергетика

 09.06.2011 13:52 Переговоры по покупке "Газпромом" "Белтрансгаза" могут завершиться в июне - посол РФ
"Белоруссия и "Газпром" в июне завершат переговоры по покупке российским холдингом оставшихся 50% акций белорусского газотранспортного предприятия "Белтрансгаз", ожидает посол РФ в Белоруссии Александр Суриков. "Газпрому" уже принадлежит 50% акций "Белтрансгаза". Российский холдинг приобрел этот пакет в 2007-2010 годах за 2,5 миллиарда долларов. "Я думаю, в июне эти переговоры закончатся.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 09.06.2011 13:50 ГНКАР и немецкая RWE подпишут соглашение по разработке структуры "Нахчыван"
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) планирует  скорое   подписание  соглашения о разведке, разработке и долевом разделе добычи (PSA) по разработке перспективной структуры "Нахчыван" в азербайджанском секторе Каспия с немецким концерном RWE. Об этом сообщил  журналистам начальник Управления инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев.
 Компании / Нефть / СНГ

 09.06.2011 13:37 Шматко призвал не драматизировать ограничение поставок энергии Минску
Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко призывает не драматизировать ситуацию с ограничением поставок российской электроэнергии Белоруссии. Российский экспортер-импортер электроэнергии "Интер РАО" с четверга ограничило поставки энергии в Белоруссию на 200 МВТ, что составляет примерно половину от общего объема поставок.
 СНГ / Электроэнергетика

 09.06.2011 13:36 На АЗС Белоруссии стало больше клиентов после снижения цен на бензин
Оживление наблюдается на белорусских автозаправочных станциях после практически отсутствия заправляющихся автомобилей последние два дня, передает корреспондент РИА Новости. Во вторник цены на автомобильное топливо были значительно повышены - в среднем на 30%. Цена на самый ходовой бензин марки "А-92" с 3,95 тысячи белорусских рублей во вторник подскочило сразу до 5,1 тысячи.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 09.06.2011 12:28 Реализация проектов южного энергокоридора потребует вложений в $40 млрд - ГНКАР
Проекты южного энергетического коридора, которые предполагают поставку газа в ЕС из стран Центральной Азии и Азербайджана, потребуют инвестиций в размере 40 миллиардов долларов, такое мнение в четверг высказал вице-президент по инвестициям и маркетингу Госнефтекомпании Азербайджана Виталий Байларбайов. Существует несколько вариантов поставок газа из каспийского региона в Западную Европу в рамках так называемого южного энергокоридора, который включает проекты
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 09.06.2011 12:09 Премьер Украины поручил изучить контракты "Газпрома" с Европой
Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министерству энергетики и угольной промышленности проанализировать контракты российского "Газпрома" на поставки газа в европейские страны, чтобы доказать невыгодность действующего газового соглашения Украины с РФ. Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины.
 Газ / СНГ / Экспорт