Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

СНГ

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 09.06.2011 11:57 Премьер Украины поручил изучить контракты "Газпрома" с Европой
Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министерству энергетики и угольной промышленности проанализировать контракты российского "Газпрома" на поставки газа в европейские страны, чтобы доказать невыгодность действующего газового соглашения Украины с РФ. Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины.
 Газ / СНГ / Экспорт

 09.06.2011 09:47 Нефтяники-иностранцы не хотят уезжать из Казахстана – вице-министр нефти и газа РК
Иностранные специалисты нефтегазовой сферы не хотят уезжать из Казахстана, пытаясь "любыми способами" получить в республике новую работу, утверждает вице-министр нефти и газа Казахстана Ляззат Киинов. "Я со многими своими коллегами общаюсь, и хочу сказать, что очень много специалистов-нефтяников не хотят уезжать домой – я имею в виду западных специалистов, которые поработали в Казахстане 2-3 года", - сказал Киинов в четверг, во время дискуссии на заседании Всемирного Исламского Экономического Форума.
 Нефть / СНГ

 09.06.2011 09:25 Розничные цены на топливо в Беларуси снижены на 13-22%
Концерн "Белнефтехим" с 9 июня снизил розничные цены на автомобильное топливо на 13-22%. Стоимость дизтоплива уменьшена на 12,7% (с Br5 100 до Br4 450), бензина "Нормаль-80" - на 19,2% (с Br4 950 до Br4 000), Аи-92 - на 17,6% (с Br5 100 до Br4 200), Аи-95 - на 22,4% (с Br5 800 до Br4 500).
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 09.06.2011 02:37 Азербайджан подпишет с РФ соглашение о поставках газа российской стороне
Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) подпишет с Россией соглашение по поставкам газа российской стороне в сентябре 2011г. По словам официального представителя организации, Азербайджан поставит России в этом году 2 млрд кубометров газа. Планируется, что в 2012г. Баку экспортирует в РФ столько же голубого топлива.
 Газ / СНГ

 09.06.2011 00:46 Цены на топливо снизятся на минских АЗС утром в четверг
Снижение цен на автомобильное топливо произойдет на минских АЗС в 7.30 утра четверга (8.30 мск), сообщил РИА Новости представитель одной из сетей АЗС. Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании в среду возложил вину за резкое повышение стоимости топлива на правительство и потребовал немедленно цену снизить. "Давайте договоримся: топливо с завтрашнего утра будет не 5,2-5,1 тысячи белорусских рублей, а максимум 4,5 тысячи", - заявил Лукашенко.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 08.06.2011 22:08 Белоруссия еще не погасила долг РФ за электроэнергию, сообщил источник
Белорусская сторона, по данным на конец рабочего дня среды, не перечислила средства за поставленную Россией электроэнергию, сообщил источник в компании "Интер РАО" - российском экспортере электроэнергии. "Белорусские партнеры денег на конец рабочего дня не перечислили", - сказал собеседник агентства.
 СНГ / Электроэнергетика

 08.06.2011 21:34 Суд подтвердил правомерность уголовного дела против Ю.Тимошенко
Апелляционный суд Киева отказался удовлетворить жалобу экс-премьера Юлии Тимошенко на постановление Печерского районного суда Киева о законности возбуждения против нее уголовного дела по газовым соглашениям 2009г., сообщила Ю.Тимошенко. "Вот и вынесли решение - отказать, вынесли за несколько минут. Быстро работают", - написала она.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 08.06.2011 20:02 Решение киевского суда продиктовано извне, заявила Тимошенко
Решение апелляционного суда города Киева было продиктовано извне, считает экс-премьер Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко. Киевский апелляционный суд в среду подтвердил законность возбуждения уголовного дела по газовым контрактам против Тимошенко, оставив в силе решение суда первой инстанции. "Вы обратили внимание на одну важную деталь, что суд в совещательной комнате был всего пять минут.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 08.06.2011 19:18 Минские АЗС пустуют в ожидании обещанного Лукашенко снижения цен на топливо
Минские автозаправки пустуют после резкого подорожания топлива в Белоруссии 7 июня и в ожидании обещанного президентом Александром Лукашенко снижения цен на бензин. Во вторник концерн "Белнефтехим" на 30% увеличил стоимость топлива. В прошедшие два дня на заправках фактически никто не заправлялся. С 7 июня стоимость дизельного топлива в Белоруссии составила 5,1 тысячи белорусских рублей за литр (увеличение цены на 30,8%), бензина А-92 - 5,1 тысячи рублей за литр
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 08.06.2011 18:49 Украина может попросить очередной кредит МВФ при росте цен на газ
Украина может попросить у МВФ очередной кредит в размере 1-2 миллиардов долларов в случае существенного подорожания российского газа, цена которого и так не устраивает Киев, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. МВФ летом 2010 года принял решение выделить Украине кредит в размере 15,15 миллиарда долларов. Киев уже получил два транша на общую сумму более 3,4 миллиарда долларов, однако международные кредиторы...
 Газ / СНГ / Экспорт

 08.06.2011 18:36 ГНКАР предусматривает самостоятельную разработку газового месторождения "Бабек"
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) располагает соответствующими технологиями для самостоятельной разработки нового крупного газового месторождения "Бабек". Об этом в среду  заявил журналистам заместитель вице-президента Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Виталий Беглярбеков.
 Газ / СНГ

 08.06.2011 18:22 ГНКАР и BP рассматривают вопросы сотрудничества в рамках проекта Азери-Чираг-Гюнешли
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) и британская BP  ведут переговоры  по заключению контракта на разработку глубоко залегающих пластов блока нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия. Об этом журналистам  в среду  сообщил  начальник Управления по инвестициям ГНКАР Вагиф Алиев.
 Газ / Компании / СНГ

 08.06.2011 18:00 ГНКАР начала бурение второй разведочной скважины на месторождении "Умид"
Государственная нефтяная компания Азербайджана начала бурение второй разведочной скважины на газовом месторождении "Умид",  открытом в азербайджанском секторе Каспия в 2010 году. Об этом сообщил в среду журналистам, начальник управления буровых работ компании Шаик Бекиров.
 Газ / СНГ

 08.06.2011 17:53 Апелляционный суд счел законным возбуждение "газового" дела Тимошенко
Апелляционный суд Киева подтвердил законность возбуждения уголовного дела по газовым контрактам против экс-премьера Юлии Тимошенко. Тимошенко подала апелляцию на решение Печерского райсуда Киева от 16 мая, который отказался признать незаконным возбуждение уголовного "газового дела".
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 08.06.2011 17:37 Ожидается подписание контракта по поставкам азербайджанского газа в Иран
К концу  лета может быть подписан долгосрочный контракт по прямым коммерческим поставкам азербайджанского газа в Иран, сообщил глава Управления газового экспорта Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Кямал Аббасов. По его словам, в рамках контракта в Иран будет осуществляться экспорт 1 миллиарда кубометров газа в год.
 Газ / Зарубежье / СНГ / Транспорт / Экспорт

 08.06.2011 17:25 Лукашенко потребовал с четверга снизить цены на нефтепродукты в Белоруссии
Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства снизить с четверга цены на нефтепродукты, чтобы их стоимость не превышала 4,5 тысячи белорусских рублей за литр. "Давайте договоримся, что топливо с завтрашнего утра будет не 5,2 (тысячи белорусских рублей), не 5,1, а 4,5 тысячи рублей", - сказал он в среду на совещании по вопросам экономики.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 08.06.2011 17:19 Белнефтехим готов по требованию Лукашенко снизить цены на бензин - представитель концерна
Белорусский государственный концерн "Белнефтехим" готов выполнить распоряжение президента Белоруссии о снижении цен на автомобильное топливо, сообщила пресс-секретарь компании Марина Костюченко. При этом она отметила, что пока не располагает информацией об участии руководства концерна в совещании. "В любом случае распоряжения главы государства будут до первых лиц ведомства доведены.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 08.06.2011 16:57 Уровень добычи газа в Азербайджане будет увеличиваться – Ровнаг Абдуллаев
Уровень добычи газа в стране будет увеличиваться, заявил  в среду на Бакинской  конференции Caspian Oil and Gas-2011  президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев. По его словам, на сегодняшний день в Азербайджане добывается 26 миллиардов кубометров газа в год. Причем прогнозируемые запасы углеводородов в Азербайджане составляют порядка  10 миллиардов  тонн условного топлива.
 Газ / Добыча / СНГ

 08.06.2011 15:41 Белоруссия решит проблему с энергией из РФ "максимально оперативно" - помощник министра
Власти Белоруссии намерены как можно быстрее решить возникшие проблемы с поставками электроэнергии из России от российского "Интер РАО ЕЭС", сообщила РИА Новости помощник министра энергетики республики Людмила Зенькович. "Интер РАО" ранее сообщило, что Белоруссия с марта не платит за поставляемую в республику электроэнергию, и на настоящий момент задолженность составляет 1,5 миллиарда рублей.
 СНГ / Электроэнергетика

 08.06.2011 15:32 Слияние "Газпрома" и "Нафтогаза" должно быть выгодно для всех - Азаров
Россия и Украина должны выработать новые механизмы для осуществления слияния ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" - так, чтобы объединение двух компаний было выгодно для обеих сторон, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. "Мы должны найти какие-то другие механизмы - это должно быть, прежде всего, взаимовыгодно. Надо найти такие механизмы, которые были бы для нас очевидны с точки зрения эффекта для нашего народного хозяйства", - сказал он.
 Газ / Компании / СНГ

 08.06.2011 15:14 Н.Азаров: Украина продолжит переговоры по диверсификации поставок энергоносителей
Украина продолжит переговоры относительно диверсификации поставок энергоносителей, в частности природного газа, с целью обеспечения энергетической безопасности. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на Венском экономическом форуме "Инновации: расширение инновационного пространства".
 Газ / СНГ / Экспорт

 08.06.2011 14:51 Реализация Транскаспийского газопровода требует согласия всех прибрежных стран - посол РФ
Россия считает, что вопросы проведения трубопроводов по дну Каспийского моря, в частности, Транскаспийского газопровода для доставки туркменского газа в Азербайджан, а отсюда в рамках реализации проектов Южного энергетического проекта - в страны Европы, должны решаться при согласии всех прикаспийских стран и в соответствии с Конвенцией о правовом статусе Каспия, проект которого обсуждается Азербайджаном, Россией, Казахстаном, Ираном и Туркменистаном, сказал посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин на пресс-конференции в среду.
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 08.06.2011 14:46 Министерство окружающей среды Казахстана предлагает ужесточить ответственность природопользователей, загрязняющих экологию
Ужесточить ответственность природопользователей за экологические нарушения призывает министерство охраны окружающей среды Казахстана. Мажилис (нижняя палата парламента) на пленарном заседании в среду одобрил в первом чтении поправки в некоторые законодательные акты по экологическим вопросам. Законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в Экологический, Уголовный, Бюджетный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях.
 Газ / Нефть / Регулирование / СНГ / Экология

 08.06.2011 12:53 Потребители не пострадают в случае прекращения поставок электроэнергии из РФ - "Белэнерго"
Белорусские потребители электроэнергии не пострадают даже в том случае, если российское "Интер РАО ЕЭС" прекратит ее поставку в Белоруссию, заявил в среду заместитель генерального директора "Белэнерго" Михаил Лузин. "Интер РАО" ранее сообщило, что Белоруссия с марта не платит за поставляемую в республику электроэнергию, и на настоящий момент задолженность составляет 1,5 миллиарда рублей.
 СНГ / Электроэнергетика

 08.06.2011 12:48 В Беларуси доля собственных энергоресурсов в общем балансе к 2012 году составит не менее 25%
Использование собственных энергоресурсов, в том числе возобновляемых, в общем балансе энергоресурсов для производства тепловой и электрической энергии в Беларуси к 2012 году должно составить не менее 25%. Об этом сообщил заместитель председателя Госстандарта Беларуси - директор Департамента по энергоэффективности Леонид Шенец во время online конференции "Энергоэффективность: экономия и альтернатива".
 СНГ / Электроэнергетика

 08.06.2011 12:39 Киев хочет закупать газ из Средней Азии - газета
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, который накануне провел газовые переговоры в Москве с председателем правления "Газпрома" Алексей Миллер, предложил снизить цену на газ, либо разрешить транспортировку среднеазиатского газа по своей территории, российская сторона не поддерживает оба варианта, пишет в среду "Коммерсант-Украина" со ссылкой на высокопоставленный источник в украинском Минэнерго.
 Газ / СНГ / Экспорт

 07.06.2011 18:03 Белоруссия намерена обсудить с Россией понижающий коэффициент к цене на газ
Белорусская сторона планирует вынести на ближайшее заседание союзного совмина вопрос применения понижающего коэффициента к цене на российский газ, заявил заместитель министра экономики республики Анатолий Филонов во вторник журналистам. "Я думаю, что этот вопрос будет обсуждаться", - сказал Филонов, комментируя предполагаемое рассмотрение этого вопроса на заседании совмина.
 Газ / СНГ / Транспорт

 07.06.2011 16:55 Минск увязывает продажу 50% "Белтрансгаза" с подписанием нового контракта по газу с РФ
Поставка газа в Белоруссию по внутрироссийским ценам является одним из условий продажи акций "Белтрансгаза", заявил журналистам первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко в Ивацевичах (Гродненская область). В понедельник глава российского газового холдинга Алексей Миллер сообщил, что "Газпром" не считает необходимым увязывать подписание
 Газ / СНГ / Транспорт

 07.06.2011 16:38 Состояние двух бастовавших на западе РК нефтяников, нанесших себе травмы, стабильное; других пострадавших нет
Состояние здоровья двух участников несанкционированного шествия в Актау работников транспортных организаций АО "Каражанбасмунай", нанесших себе резаные раны, стабильное, других пострадавших нет, сообщает управление здравоохранения Мангистауской области.   Около полтысячи работников АО "Каражанбасмунай" прекратили работу и покинули рабочие места, требуя повышения оплаты труда.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 07.06.2011 11:53 Подключение Азербайджана к "Южному коридору" положит начало новому этапу в азербайджанской энергетике – Обама
Принятое Азербайджаном решение о подключении к самому большому и сложному проекту в мире - проекту "Южного коридора" даст толчок развитию экономики и началу нового этапа в азербайджанской энергетике, в том числе поспособствует еще большему усовершенствованию сферы добычи газа, говорится в послании президента США Барака Обамы к участникам конференции в Баку.
 Газ / Нефть / СНГ / Транспорт