Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

СНГ

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 01.06.2011 17:10 Астраханские корабелы строят "Каспийского бурильщика" для работы на туркменском шельфе
31 мая на судостроительном заводе "Красные Баррикады" (Астраханская область, Россия) состоялась торжественная церемония, посвященная завершению первого этапа строительства самоподъемной буровой установки серии "Super M2-100". Объект, получивший название "Каспийский бурильщик", предназначен для работы на туркменском шельфе Каспия.
 Газ / Нефть / Оборудование / СНГ

 01.06.2011 17:09 Тендер на подготовку ТЭО по проекту AGRI планируется объявить летом - СМИ
Конкурс на право провести подготовку технико-экономического обоснования газового проекта АГРИ (AGRI) планируется провести летом этого года. Виталия Беглярбекова. Проект AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector) предполагает транспортировку азербайджанского газа до порта Кулеви на черноморское побережье Грузии, где он будет сжижаться и доставляться танкерами на терминал
 Газ / Проекты / СНГ / Транспорт

 01.06.2011 16:52 Тарифы на электроэнергию в Казахстане могут вырасти за год на 12-14% - АРЕМ
Тарифы на электроэнергию в Казахстане в этом году могут вырасти на 12-14% по сравнению с прошлым годом; в январе-апреле их рост составил 9,3%, сообщил в среду председатель агентства по регулированию естественных монополий Нурлан Алдабергенов. "Мы прогнозируем повышение тарифа на электроэнергии по Казахстану в пределах 12-14%, за отчетный период, по статистическим данным, рост электроэнергии в среднем составил 9,3%", - сказал Алдабергенов в ходе онлайн-конференции в агентстве Bnews.
 СНГ / Электроэнергетика

 01.06.2011 16:51 Названа новая дата подписания соглашения по Nabucco
Подписание соглашения о поддержке газотранспортного проекта Nabucco между Nabucco Gas Pipeline International GmbH и профильными министерствами пяти транзитных стран (Австрия, Болгария, Венгрия, Румыния и Турция) состоится 8 июня в г. Кайсери (Турция). Об этом сообщает Nabucco Gas Pipeline International GmbH.
 Газ / Зарубежье / Проекты / СНГ / Транспорт

 01.06.2011 13:14 Глава "КазМунайГаза" доложил Назарбаеву о перспективах развития компании до 2020 года
Председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Кайргельды Кабылдин проинформировал президента Казахстана Нурсултана Назарбаева об итогах деятельности компании и перспективах развития до 2020 года. По его данным, в 2010 году компания  достигла всех  запланированных производственных и финансовых показателей.
 Компании / Нефть / СНГ

 01.06.2011 12:39 Украина во II квартале закупит в РФ вдвое меньше газа, чем в I квартале - "Нафтогаз"
Газопровод в составе украинской ГТС Украина во II квартале в рамках утвержденного графика закупит у России 9 млрд куб. м газа, что почти в два раза меньше показателя первого квартала, когда цена на топливо была ниже, сообщил глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин. Согласно контракту, в 2011 году Украина должна закупить в РФ 40 млрд куб. м газа.
 Газ / СНГ / Экспорт

 01.06.2011 12:21 Украина и ЕС обсудили вопросы модернизации украинской ГТС
Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев и Член ЕК по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер Модернизация украинской газотранспортной системы является приоритетом для Евросоюза, заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер в ходе встречи с первым вице-премьером - министром экономического развития и торговли Украины Андреем Клюевым. В ходе встречи обсуждались вопросы подготовки к практической реализации проектов по модернизации украинской ГТС.
 Газ / Зарубежье / СНГ / Транспорт

 31.05.2011 19:02 Туркмения может быстро восстановить докризисный объем газовых поставок в РФ - министр
Туркмения в состоянии быстро восстановить докризисные объемы газовых поставок в Россию, заявил министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов республики Байрамгельды Недиров во вторник на пресс-конференции в Ашхабаде. Комментируя прогнозы относительно роста потребления газа в Европе из-за отказа ряда стран ЕС от ядерной энергии, Барамгельды Недиров подчеркнул, что "если у российской стороны появится потребность в увеличении
 Газ / СНГ / Транспорт

 31.05.2011 18:53 РФ не испытывает опасений в связи с интересом Китая к газу из Туркмении - Сечин
Россия не испытывает опасений в связи с интересом, который Китай проявляет к поставкам туркменского газа, считая это нормальной рыночной практикой, заявил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин. "Это нормальная рыночная работа. Если есть возможность диверсифицировать, а я думаю, все компании диверсифицируют, как источники поставок, так и рынки сбыта, получение референтных цен. Это нормальная рыночная работа", - сказал вице-премьер.
 Газ / СНГ / Транспорт

 31.05.2011 14:59 "Газпром" получил от Узбекистана 1,6 млрд кубов газа из годового объема в 13,5 млрд кубов
"Газпром" с начала текущего года выбрал 1,6 млрд куб. м узбекского газа из законтрактованных на год 13,5 млрд куб. м, сообщил во вторник вице-премьер РФ Сергей Иванов.
 Газ / СНГ

 31.05.2011 13:09 Армения и Иран подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики
Меморандум о сотрудничестве в сфере энергетики, водоснабжения, поставок нефти, газа и электроэнергии подписали министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян и министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи в рамках прошедшего в Тегеране десятого заседания армяно-иранской межправительственной комиссии.
 Газ / Зарубежье / Нефть / СНГ

 31.05.2011 13:02 Межправсоглашение станет финальным этапом покупки "Белтрансгаза" - посол РФ в Минске
Соглашение об условиях функционирования "Белтрансгаза", 50% которого сейчас владеет "Газпром", будет завершающей стадией выкупа Россией оставшегося пакета акций белорусской компании, заявил посол России в Белоруссии Александр Суриков.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 31.05.2011 12:35 Генпрокуратуры Украины отчитается в Верховной Раде по делам против Ю.Тимошенко
Парламент Украины заслушает информацию Генпрокуратуры по уголовным делам против экс-премьера Юлии Тимошенко 1 июня 2011г. Такое решение принято сегодня.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 31.05.2011 11:51 Казахстан после 1 июля продлит запрет на экспорт нефтепродуктов
Казахстан намерен продлить запрет на экспорт горюче-смазочных материалов (ГСМ), сообщил во вторник журналистам министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев. В Казахстане до 1 июля действует запрет на вывоз ГСМ из страны для того, чтобы не создавать дефицита и удорожания ГСМ во время посевной кампании. "Надеемся продлить, об этом надо договаривать с партнерами по Таможенному союзу", - сказал Мынбаев
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Экспорт

 31.05.2011 11:26 Около 2 тыс. тонн нефти теряет ежесуточно Озенмунайгаз из-за забастовки рабочих
Около 2 тыс. тонн нефти теряет ежесуточно компания "Разведка Добыча "КазМунайГаз" из-за забастовки рабочих в городе Жанаозен на западе Казахстана. С 25 мая часть работников нефтедобывающего филиала РД КМГ компании "Озенмунайгаз", прежде всего, транспортных предприятий, не вышла на работу из-за не согласия с системой оплаты труда.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 31.05.2011 10:41 Глава фонда "Самрук-Казына" дал согласие на избрание в совет директоров "Газпрома"
Глава казахстанского госфонда "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев дал согласие на избрание в совет директоров "Газпрома". "Я дал согласие, поэтому буду ждать, когда будут проходить выборы", - сказал Кулибаев журналистам во вторник в кулуарах заседания правительства в Астане.
 Газ / Компании / СНГ

 31.05.2011 06:23 В Приднестровье российский газ для населения в 2012г. решено продавать по тарифам в 4 раза ниже закупочной цены
В Приднестровье российский природный газ для населения в 2012г. будет продаваться по тарифам, которые в четыре раза ниже нынешней закупочной цены и значительно меньше тарифов, действующих в РФ. Это предусматривают новые тарифы на газ для потребителей Приднестровской Молдавской Республики, утвержденные на состоявшемся накануне заседании Кабинета министров Приднестровья, которое провел президент ПМР Игорь Смирнов.
 Газ / СНГ

 30.05.2011 18:17 Белоруссия повышает силу ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты
Белоруссия повышает ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые с территории республики за пределы таможенной территории Таможенного союза. Ставка вывозной таможенной пошлины на 1 т сырой нефти, включая сырую нефть, добываемую на Верхнечонском и Талаканском нефтегазоконденсатных месторождениях, с 1 июня повысится с 453,7 до 462,1 долл.
 Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Экспорт

 30.05.2011 14:26 Приграничные АЗС "Белнефтехима" начали отпуск автомобильного топлива иностранцам за валюту
Автозаправочные станции системы концерна "Белнефтехим", находящиеся в приграничной зоне и вблизи основных автомагистралей Беларуси, начали реализацию автомобильного топлива иностранным лицам за валюту. Она пояснила, что концерн воспользовался разрешением Национального банка Беларуси расширить использование валюты в расчетах физических лиц на территории республики.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 30.05.2011 12:04 По газопроводу Туркменистан – Китай поступило 10 млрд. кубометров газа
Первые 10 млрд куб. м газа поступили в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР по газопроводу Туркменистан – Китай в минувшую субботу. Газопровод, по которому в Китай поставляется газ из Туркмении, был введен в строй в декабре 2009 года. С этого времени суммарные поставки газа достигли 10 млрд.
 Газ / СНГ / Статистика и прогнозы / Транспорт / Экспорт

 30.05.2011 10:55 Президент Турции прибывает с рабочим визитом в Туркменбаши
Сегодня в Туркменистан с рабочим визитом прибывает президент Турции. Ожидается, что Гурбангулы Бердымухамедов и Абдулла Гюль на встрече в приморском городе Туркменбаши обсудят широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, обозначат новые приоритеты долгосрочного партнерства.
 Газ / Зарубежье / СНГ

 30.05.2011 10:34 Новое соглашение по газу с Украиной может быть подписано до сентября
Украина и Россия до сентября текущего года могут подписать новое соглашение о поставках газа, в котором формула ценообразования топлива будет пересмотрена в сторону снижения, пишет в понедельник газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности страны.
 Газ / СНГ / Экспорт

 30.05.2011 00:45 Армяно-иранская межправкомиссия обсудит в Тегеране совместные энергопроекты
Совместные армяно-иранские энергетические проекты станут темой обсуждения на заседании межправительственной комиссии двух стран, которое в понедельник пройдет в Тегеране. Как сообщил сопредседатель межправкомиссии с армянской стороны, министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, в рамках заседания межправкомиссии будут обсуждены вопросы сотрудничества в сфере энергетики, в том числе по программе строительства совместного
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Электроэнергетика

 28.05.2011 05:13 Хамид Карзай обсудит в Ашхабаде проект газопровода ТАПИ и ситуацию в Афганистане
Президент Афганистана Хамид Карзай в субботу посетит Ашхабад с двухдневным официальным визитом, сообщает МИД Туркмении. Как полагают эксперты, главными темами предстоящих туркмено-афганских переговоров на высшем уровне будут урегулирование ситуации в Афганистане и реализация проекта газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). Также стороны обсудят вопросы развития сотрудничества в сфере электроэнергетики и транспорта.
 Газ / Зарубежье / СНГ / Транспорт

 27.05.2011 18:01 Переговоры по выкупу доли Белоруссии в "Белтрансгазе" в завершающей стадии - В.Путин
Владимир Путин Переговоры по увеличению "Газпромом" доли в белорусском "Белтрансгазе" до 100% находятся в завершающей стадии, решение может быть принято в ближайшее время, заявил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин. "Обсуждается вопрос приобретения "Газпромом" 50% "Белтрансгаза", переговоры в завершающей стадии, в ближайшее время может быть принято решение", - сказал Путин журналистам.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 27.05.2011 16:13 Малый бизнес будет обеспечен газовыми счетчиками бесплатно – "Азеригаз"
В Азербайджане установка газовых счетчиков на объектах малого бизнеса может быть осуществлена бесплатно. Об этом  в пятницу  на пресс-конференции сообщил начальник отдела эксплуатации газового хозяйства ПО "Азеригаз" Госнефтекомпании (ГНКАР) Вагиф Намазов. По его словам, согласно правилам, для населения счетчики до 6 кубометров устанавливаются и заменяются в квартирах со стороны "Азеригаз" бесплатно.
 Газ / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 27.05.2011 14:16 Инвестиции ЛУКОЙЛа в производство ПВХ на "Карпатнефтехиме" достигли $236 млн
Инвестиции крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" в промышленное производство суспензионного поливинилхлорида (ПВХ) на предприятии "Карпатнефтехим" (Калуш, Украина) составили 236 миллионов долларов, говорится в сообщении компании. Реализация проекта началась в 2007 году, и в настоящее время новое производство проектной мощностью 300 тысяч тонн ПВХ в год запущено.
 Компании / Нефтехимия / СНГ

 27.05.2011 14:15 Азаров изложил Путину аргументы по пересмотру газовых соглашений
Премьер-министр Украины Николай Азаров написал в адрес своего российского коллеги Владимира Путина письмо с изложением аргументов в пользу пересмотра соглашений о поставках и транзите газа. По его словам, письмо подписано в пятницу. "Мы рассчитываем, что седьмого числа на встрече в Москве во время заседания российско-украинского комитета по экономическому сотрудничеству мы конкретно оговорим наш алгоритм пересмотра этих соглашений", - сказал Азаров журналистам.
 Газ / СНГ

 27.05.2011 14:12 Минэнерго Украины считает достаточными мощности ГТС для поставок газа в Европу
Газотранспортную систему (ГТС) Украины может принять дополнительные объемы российского газа для транзита в страны Европы без расширения существующей системы магистральных газопроводов, говорится в сообщении Минэнерго Украины в пятницу, которым ведомство комментирует заявление комиссара ЕС по энергетике по "Южному потоку". Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил в среду, что власти ЕС не будут вводить неоправданные ограничения для газопровода
 Газ / СНГ

 27.05.2011 14:06 Азербайджан до конца года решит, будет ли участвовать в проекте Nabucco - президент ГНКАР
Азербайджан до конца 2011 года определится со своим участием в проекте газопровода Nabucco, заявил в пятницу президент государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев. Проект Nabucco ("Набукко") предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.
 Газ / Проекты / СНГ