Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Госнефтефонд Азербайджана (ГНФАР)
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

СНГ

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 25.05.2011 07:50 Туркмения в будущем намерена поставлять газ в Европу, подтвердил президент Бердымухамедов
Туркмения в будущем намерена поставлять природный газ в Европу, говорится поздравлении президента Гурбангулы Бердымухамедова, направленном участникам 2-го Международного газового конгресса. Газовый конгресс открывается в среду в приморском городе Туркменбаши (бывший Красноводск). По словам главы государства, результативные переговоры на высшем уровне между Туркменией и ЕС по организации поставок
 Газ / СНГ / Транспорт / Экспорт

 24.05.2011 18:26 Цена на газ для Украины должна быть ниже европейской - Янукович
Цена на российский газ для Украины должна быть существенно ниже европейской, учитывая близость страны к РФ и договоренности о скидке в цене на топливо, заявил президент Украины Виктор Янукович во вторник в ходе встречи с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.
 Газ / СНГ / Экспорт

 24.05.2011 17:20 Завершается газификация Геранбойского района (Азербайджан)
До конца 2011 года более 90 процентов населенных пунктов Геранбойского района (западный регион-ред.) будут обспечены природным газом, сообщил Новости-Азербайджан начальник газоэксплуатационного управления Геранбойского района Хикмет Акперов. Для осуществления этой программы в течение года намечается запуск в эксплуатацию новых и подлежавщих к восстановлению линий газапровода, вследствие чего 13 населенных пунктов будут газифицированы, а более 4 тысяч абонентов получат голубое топливо.
 Газ / СНГ

 24.05.2011 17:16 Расследование дела Тимошенко по газовым контрактам с РФ завершено
Генеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного дела в отношении экс-премьера страны Юлии Тимошенко, касающегося подписания газовых контрактов с РФ в 2009 году, заявил во вторник первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин. "Расследование в рамках этого уголовного дела завершено", - сказал Кузьмин.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 24.05.2011 16:56 Минск заинтересован в поставках нефти и ГСМ из Казахстана - Лукашенко
Минск "крайне заинтересован" в поставках казахстанской нефти и нефтепродуктов, заявил во вторник в Астане президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Мы выходим на новые темы сотрудничества: это в перспективе нефтепереработка, мы крайне заинтересованы в этом,  это позволяет нам диверсифицировать поставки нефти и нефтепродуктов на территории Белоруссии.
 Нефтехимия / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 24.05.2011 16:07 Повышение цен на топливо в Белоруссии связано с необходимостью защиты внутреннего рынка и курсовыми колебаниями валюты
Очереди на АЗС в Минске в преддверии повышения цен на бензин Повышение цен на топливо в Беларуси связано с необходимостью защиты внутреннего рынка и курсовыми колебаниями валюты. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель "Белнефтехима" Игорь Жилин. По словам Игоря Жилина, с учетом формируемого Единого экономического пространства сегодня обсуждается доступ к единым транспортным системам.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 24.05.2011 12:27 Нефтеразлив произошел в результате затопления дока с танкером в Ильичевске (Украина) (фото)
Разлив нефтепродуктов зафиксирован на месте затопления ремонтного дока с танкером "Волгонефть-263" в акватории судоремонтного завода в Ильичевске. Как сообщается в материалах МЧС Украины, в море попали остатки горюче-смазочных материалов с судна. Выставлены боновые заграждения, работают 2 нефтесборщика.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия / СНГ / Транспорт

 24.05.2011 08:38 Очереди на белорусских АЗС "испарились" после подорожания топлива
Очереди на белорусских автозаправочных станциях (АЗС) после полуночи исчезли - из-за подорожания топлива со вторника более чем на 20%. В понедельник вечером на АЗС выстроились длинные очереди после того, как концерн "Белнефтехим" объявил о повышении стоимости топлива в среднем на 22%.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 23.05.2011 19:13 Розничные цены на бензин и дизельное топливо в Белоруссии существенно повышаются
Концерн "Белнефтехим" с 24 мая текущего года повышает розничные цены на нефтепродукты, реализуемые через АЗС, в среднем на 20%. Эти меры предприняты в целях защиты внутреннего рынка, сообщила пресс-секретарь концерна Марина Костюченко. Розничная цена за 1 литр составит: бензин Нормаль-80 - Br3850, бензин АИ-92 - Br3950, бензин АИ-95 - Br4350, бензин АИ-95-Евро - Br4350, дизельное топливо - Br3900.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 23.05.2011 15:43 Тимошенко после болезни явится в Генпрокуратуру Украины
Юлия Тимошенко Экс-премьер Украины, лидер оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко после болезни посетит Генпрокуратуру во вторник, сообщает в понедельник пресс-служба ее партии. Экс-премьер проинформировала прокуратуру, что по состоянию здоровья уже может принимать участие в следственных действиях, в то время как на прошлой неделе не могла являться на допросы из-за болезни.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 23.05.2011 15:43 Генпрокуратура Молдавии взяла под контроль дело по факту махинаций с оплатой российского газа
Председатель правления АО "Молдовагаз" Александр Гусев на пресс-конференции о мошеннической схеме по оплате счетов за газ, вскрытой компанией в марте 2011 г. Генеральная прокуратура Молдавии взяла под свой контроль уголовное дело по факту махинаций в российско-молдавском предприятии АО "Молдовагаз" с оплатой российского природного газа, которые нанесли ущерб в особо крупном размере как потребителям, так и хозяйствующему субъекту. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Молдавии, отметив, что генеральный прокурор Молдавии Валерий Зубко издал распоряжение об отзыве из Комиссариата полиции Рышканского района Кишинева возбужденного ранее уголовного дела по факту мошенничества со счетами по оплате российского природного газа в ООО "Кишинев-газ", входящего в АО "Молдовагаз".
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 23.05.2011 15:39 Премьер-министр Молдавии поручил провести проверку в связи с махинациями по оплате российского газа
Премьер-министр Молдавии Владимир Филат Премьер-министр Молдавии Владимир Филат поручил Центру по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией и Главной государственной налоговой инспекции республики провести полный анализ деятельности российско-молдавского предприятия "Молдовагаз", в котором выявлены схемы фальсификации счетов по оплате потребленного российского природного газа.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 23.05.2011 12:43 "Нафтогаз" и турецкая ТРАО подпишут соглашение по изучению углеводородов в Черном море
Морская платформа и СПБУ "Таврида" на Черном море Украинская национальная компания "Нафтогаз Украины" и турецкая нефтяная госкомпания ТРАО обсудили вопросы по совместному изучению углеводородных ресурсов Черного моря и договорились о подписании в ближайшее время соглашений о конфиденциальности и сотрудничестве в этой области, сообщает в понедельник пресс-служба украинской компании по итогам первого заседания рабочей группы двух компаний.
 Нефть / СНГ

 23.05.2011 11:14 Сельхозтоваропроизводители Казахстана получили 275 тыс. тонн удешевленного ГСМ – Минсельхоз
Сельхозтоваропроизводители Казахстана на сегодняшний день получили порядка 275 тыс. тонн удешевленного ГСМ для проведения посевной из 354 тыс. запланированных, сообщил в понедельник вице-министр сельского хозяйства Сакташ Хасенов. "Насколько я знаю, срывов (по поставкам) нет, ГСМ поступает и на сегодня порядка 273-275 тысяч тонн уже на местах у товаропроизводителей.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / СНГ

 23.05.2011 08:14 Глава "Самрук-Казына" может войти в состав совета директоров "Газпрома" - СМИ
Глава казахстанского нацхолдинга "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев может войти в совет директоров российского "Газпрома",  пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к компании.   К 1 июля по поручению президента Дмитрия Медведева совет "Газпрома" должны покинуть министры Сергей Шматко и Эльвира Набиуллина, а к 1 октября — председатель совета, вице-премьер Виктор Зубков.
 Газ / Компании / СНГ

 21.05.2011 23:22 В Молдавии выявлена схема фальсификации счетов по оплате российского газа
В Молдавии выявлена схема фальсификации счетов по оплате потребленного российского природного газа, ущерб составил около 2 млн леев (170 тыс. долл.). Как сообщили в Национальном агентстве по регулированию в энергетике Молдавии, схема фальсификации счетов начала действовать еще в 2004г. и ставила цель мошенническим путем завладеть личными средствами простых граждан.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 21.05.2011 14:33 Туркменистан и Афганистан обсудили вопросы сотрудничества
"Афганистан особо заинтересован в развитии многопланового взаимовыгодного сотрудничества с братским Туркменистаном ...", – заявил 20 мая председатель Высшего Совета мира Исламской Республики Афганистан Бурхануддин Раббани в ходе аудиенции у президента Гурбангулы Бердымухамедова. В рамках встречи состоялось заинтересованное обсуждение основных вопросов реализации проекта газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ).
 Газ / Зарубежье / СНГ / Транспорт

 20.05.2011 22:33 Россия готова купить белорусский госпакет акций "Белтрансгаза" за $2,5 млрд.
Россия готова купить белорусский госпакет акций в "Белтрансгазе" за $2,5 млрд. Об этом сообщил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. "Российская сторона готова наш пакет "Белтрансгаза" купить за $2,5 млрд.", - рассказал Михаил Мясникович. При этом премьер-министр добавил, что этот вопрос рассматривается комплексно.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 20.05.2011 21:19 Экспорт по железными дорогами Украины нефти и нефтепродутов в январе-апреле вырос на 13,5% и составил 1,3 млн тонн
Объем перевозок железными дорогами Украины в январе-апреле 2011 года вырос на 10,3% в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года - до 13,6 млн тонн. Основу экспортного грузопотока составили в т.ч. нефть и нефтепродукты (1,3 млн тонн, +13,5%). В транзитном сообщении перевезено 19,6 млн тонн. Доля нефти и нефтепродуктов в транзите: 7,2 млн тонн (+16,7%).
 Нефть / СНГ / Экспорт

 20.05.2011 20:49 Казахстан войдет в нефтегазовый проект Карачаганак - Масимов
Казахстан войдет в состав консорциума иностранных нефтяных компаний, разрабатывающих крупное нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак, и завершит переговоры с его акционерами до конца года, сказал премьер-министр Казахстана Карим Масимов.
 Нефть / Проекты / СНГ

 20.05.2011 17:47 ЛУКОЙЛ в ближайшие 3-4 года собирается вложить в проекты в Узбекистане $3,5 млрд
Крупнейшая частная нефтяная компания РФ ЛУКОЙЛ за последние три года вложила в проекте по добыче и переработке углеводородов в Узбекистане 1,5 миллиарда долларов, а в ближайшие 3-4 года собирается инвестировать еще 3,5 миллиарда, заявил глава компании Вагит Алекперов журналистам.
 Газ / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты / СНГ

 20.05.2011 17:45 Газовые соглашения РФ и Украины могут быть изменены, считают эксперты
Украинские и российские эксперты по-разному оценивают договоренности о формуле цены на российский газ, на изменении которой настаивает украинское правительство, но сходятся во мнении о том, что данные соглашения могут быть изменены. Украина с весны прошлого года добивается пересмотра формулы цены на газ, считая, что та формула, которая заложена в газовых соглашениях РФ и Украины от 2009 года, является несправедливой.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 20.05.2011 17:32 ГНКАР и OMV подписали меморандум о сотрудничестве
Госнефтекомпания  Азербайджана (ГНКАР) и австрийская  компания  OMV  подписали Меморандум о взаимопонимании по двустороннему сотрудничеству, сообщает ГНКАР. Подписание Меморандума состоялось в рамках двухсторонней встречи президента ГНКАР Ровнага Абдуллаева и делегации австрийской компании во главе с заместителем исполнительного директора OMV Герхарда Ройса.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ / Транспорт

 20.05.2011 16:40 Соглашение о равном доступе к услугам в электроэнергетике в рамках ЕЭП внесено на ратификацию в Госдуму
Правительство России внесло для ратификации в Госдуму соглашение между Беларусью, Россией и Казахстаном об обеспечении доступа к услугам естественных монополий в сфере электроэнергетики, включая основы ценообразования и тарифной политики. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе нижней палаты российского парламента.
 СНГ / Электроэнергетика

 20.05.2011 14:41 Проект АГРИ может опередить реализацию "Набукко" и "Южного потока" – эксперт
В практической реализации  большинства  крупных энергетических проектов  имеются    серьезные проблемы, заявил в интервью агентству  Новости-Азербайджана экс-глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Сабит Багиров.
 Газ / Мнение / Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт

 20.05.2011 14:39 Первая в Беларуси передвижная АЗС заработает к середине лета
Первая в Беларуси передвижная автозаправочная станция, по прогнозам, заработает к середине лета после завершения сертификации, сообщили в РУП "Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт". Планируется, что свою работу АЗС начнет в Сенненском районе Витебской области. Передвижная автозаправочная станция спроектирована и реализована РУП "Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт" по поручению главы государства.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 19.05.2011 21:37 Кудрин: Белоруссия включила "Белтрансгаз" в список активов для продажи
ОАО "Белтрансгаз" фигурирует в списке активов, которые рассматриваются властями Белоруссии для продажи, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам в Минске. Отвечая на вопрос, вошел ли "Белтрансгаз" в списки активов, которые Белоруссия планирует продать в качестве одного из условий для получения кредита на сумму от 3 до 3,5 миллиарда долларов, Кудрин заявил: "Белтрансгаз" обсуждается".
 Газ / СНГ / Транспорт

 19.05.2011 14:14 КМГ обнаружил крупные запасы нефти на месторождении Урихтау – Кабылдин
Казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" обнаружила крупные запасы нефти на месторождении Урихтау, объявил глава компании Каиргельды Кабылдин в четверг. "Хотел бы объявить, по Восточному борту прикаспийского бассейна мы проводили 3D-сейсмику и буквально вчера испытали первую разведочную скважину и получили мощный приток нефти и газа", - сказал Кабылдин на инвестиционном форуме.
 Геологоразведка / Нефть / СНГ

 19.05.2011 14:13 Добыча нефти в Азербайджане в апреле снизилась на 5%
Добыча нефти в Азербайджане в апреле текущего года по сравнению  с мартом  снизилась на 5%, сообщили в Госкомстате. В апреле в стране было добыто 3891,9 тысячи тонн нефти, в марте данный показатель отмечался на уровне  4104,7 тысячи  тонн. С начала года объем  добычи сырой нефти всеми производителями в Азербайджане  составил 118,833 миллиона  баррелей.
 Добыча / Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы

 19.05.2011 14:02 ЗАО "КТК-Р" не будет выплачивать дивиденды за 2010 год
Акционеры ЗАО "Каспийский трубопроводный консорциум – Р" (КТК-Р) приняли решение не выплачивать дивиденды за 2010 год. Об этом сообщается в материалах компании.  На годовом общем собрании был переизбран совет директоров в количестве 22 человек, председателем которого был вновь избран Эндрю Мак-Гран, представляющий Chevron Caspian Pipeline Consortium Co.
 Компании / Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт