Новости раздела "Статистика и прогнозы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Нижнекамскшина" в 2010 г. выпустила 10,95 млн шт. автопокрышек (+16,1%)

Нижнекамскшина Нижнекамскшина

Источник фото: Татнефть

23 Мая 2011, 16:48. OilGasField.ru. ОАО "Нижнекамскшина", входящее в состав управляющей компании "Татнефть-Нефтехим", в 2010 г. выпустило 10,95 млн шт. автопокрышек, что на 16,1% больше, чем в 2009 г. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ОАО "Татнефть", передает корреспондент OilGasField.ru. Увеличение произошло по всем группам шинной продукции. На долю акционерного общества пришлось 37,8 процента российского производства шин. На автозаводы России отгружено 2358,7 тыс. автошин. На экспорт отправлено 19,5 процента продукции.

Такие данные приводились на состоявшемся 20 мая в ОАО "Нижнекамскшина" годовом собрании акционеров. В его работе приняли участие заместитель премьер-министра - министр энергетики Республики Татарстан Ильшат Фардиев, министр земельных и имущественных отношений РТ Азат Хамаев, генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов, первый заместитель руководителя исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Айдар Гареев, директор ООО "УК "Татнефть – Нефтехим" Загит Шарафеев.

В 2010 году акционерное общество развивалось стабильно и уверенно, сохраняя позиции лидера российской шинной промышленности и одного из крупнейших налогоплательщиков Республики Татарстан. Об этом в своем отчетном докладе перед делегатами собрания сообщил генеральный директор ОАО "Нижнекамскшина" Радик Ильясов.

Производственно-хозяйственная деятельность общества, как и в предыдущие годы, строилась по процессинговой схеме работы. Заказчиком объема выпуска, номенклатуры продукции и поставщиком сырья являлось ООО "Татнефть-Нефтехимснаб". Показатели финансово-хозяйственной деятельности утверждались и регулировались управляющей компанией "Татнефть-Нефтехим". Объем услуг по переработке давальческого сырья и отгрузке готовой продукции составил 7 млрд 584 млн руб., что на 13 процентов выше уровня 2009 года. Увеличение показателей деятельности связано с ростом рыночного спроса, обновлением ассортимента и повышением качества продукции.

Шинники "Татнефти", зарекомендовавшие себя как производители качественной продукции и надежные поставщики, в 2010 году получили инженерное одобрение (BMG) на 4-х автозаводах мирового и отечественного автопрома - "Фольксваген", "Соллерс-Елабуга", "Шкода-Авто", "Хюндай Моторс". На автозаводы "Фольксваген" и "Соллерс-Елабуга" уже начаты серийные поставки шин для первичной комплектации.

Повышение конкурентоспособности предприятия напрямую связано с вложением средств в модернизацию производств, закупку новейших технологий, разработку новых моделей продукции в соответствии с динамично развивающимися рыночными условиями. Инвестиционная программа предприятия за 2010 год профинансирована в сумме 438,6 млн рублей. При осуществлении инвестиций в шинное производство УК "Татнефть-Нефтехим" делает ставку на качество продукции и внедрение инноваций. Поэтому одним из приоритетов ОАО "Нижнекасмскшина" является постоянное обновление ассортимента выпускаемых шин. Так, в течение года освоены 17 новых моделей шин для новых моделей отечественных автомобилей и иномарок. Объем инновационной продукции составил 4154,9 тыс. шт. шин или 37,9 процента в общем выпуске.

На 2011 год Акционерным обществом запланирована производственная программа в объеме 11 млн. 991,2 тыс. шт. шин, что выше прошлогоднего показателя на 8,8 процента. Индекс промышленного производства запланирован на уровне 111,8 процента. Техническое перевооружение производства будет продолжено, на что планируется направить инвестиции в сумме 423,7 млн рублей.

Разделы:  Компании / Нефтехимия / Статистика и прогнозы