Новости раздела "Статистика и прогнозы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

На Ашальчинском месторождении "Татнефти"добыта 100-тысячная тонна сверхвязкой нефти

15 Ноября 2011, 07:12. OilGasField.ru. На Ашальчинском месторождении ОАО "Татнефть"с начала разработки добыто 100 000 тонн сверхвязкой нефти (СВН). Об этом сообщили в пресс-службе "Татнефти".

Опытно-промышленную эксплуатацию Ашальчинского месторождения в Татарстане нефтегазодобывающее управление "Нурлатнефть"ОАО "Татнефть"ведет с 2006 года. При этом используется парогравитационная технология воздействия через парные горизонтальные скважины. В настоящее время пробурено 9 пар горизонтальных скважин, из них 7 введено в эксплуатацию.

Применяемая технология разработки залежей сверхвязкой нефти требует выработки и закачки в пласт пара. На месторождении завершается строительство котельной отечественного производства производительностью 50 тонн пара в час, пуск которой позволит в дальнейшем вводить в эксплуатацию новые пары скважин и увеличить добычу СВН.

В целях рациональной и эффективной эксплуатации скважин Ашальчинского месторождения внедрены новые технологии для ограничения выноса песка и контроля над распределением температуры по стволу добывающей скважины с применением колтюбинговых технологий и оптоволоконных кабелей. Предупреждение отложения солей в трубопроводах и в емкостях из-за смешивания сточных вод карбоновой и сверхвязкой нефти решается с помощью технологии раздельной закачки воды.

В разработке и внедрении новых технологий, оборудования и методов работы участвовали специалисты и рабочие НГДУ "Нурлатнефть", ТатНИПИнефть, сервисных компаний.

Проект освоения месторождений СВН развивается при поддержке государственных органов, научных организаций России и Республики Татарстан, вызывает интерес специалистов нефтяной отрасли.

Компания "Татнефть"выражает признательность всем участникам освоения месторождений СВН Республики Татарстан и работает над дальнейшим развитием проекта.

Справка.Значительные запасы сверхвязкой нефти являются существенным ресурсным активом "Татнефти"и перспективным объектом наращивания добычи. Всего в Татарстане выявлено более 450 месторождений и залежей СВН. Компанией разработаны технико-экономические обоснования освоения 50 первоочередных месторождений СВН с суммарными запасами и ресурсами около 200 млн тонн.

Разделы:  Добыча / Компании / Нефть / Статистика и прогнозы