Новости раздела "Статистика и прогнозы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Санкции против Ирана могут повысить цену нефти до $200/барр

1 Декабря 2011, 18:44. OilGasField.ru. Возможные санкции против Ирана, касающиеся запрета на экспорт нефти в Европу, по мнению некоторых экспертов рынка, могут повысить цену неф­ти до $200/барр. Об этом пишет "РБК daily" со ссылкой на Bloomberg.

Великобритания приняла решение закрыть свое посольство в Тегеране, а некоторые западные страны, в том числе Франция и Германия, отозвали своих послов из Ирана для консультаций после того, как 29 ноября радикально настроенные иранские студенты забросали здание посольства камнями, перелезли через ворота ограды, сорвали и сожгли британский флаг и повесили флаг Исламской Республики Иран, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Любые проблемы с поставками иранской нефти значительно изменят баланс цен на мировом рынке", – заявил аналитик Commerzbank AG Юджин Вайнберг.

Котировка январских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к 13:39 по Киеву опустилась на $0,23 (0,23%) относительно уровня 30 ноября – до $100,13/барр.

Фьючерс на нефть Brent на январь на Лондонской бирже ICE Futures к 13:39 по Киеву подешевел на $1,24 (1,12%) – до $119,28/барр.

Как пишет Financial Times, европейские НПЗ в настоящее время зарабатывают больше на продаже дизельного топлива, чем бензина, и потому покупают больше нефти марки Urals. В связи с этим цена Urals  повышается – четыре недели подряд она торговалась выше Brent, что само по себе является рекордом, 30 ноября она немного опустилась, до $110,45/барр.

В ожидании возможных санкций против Тегерана со стороны ЕС трейдеры также предпочитают Urals, которая по качеству схожа с иранской нефтью.

По мнению аналитиков, в отличие от санкций против Ирана, на существенное движение цены нефти не окажет влияние даже наращивание добычи Ливией.

"Выпавшие ливийские объемы нефти заменила Саудовская Аравия, нарастившая добычу. Теперь последует обратная реакция", – поясняет аналитик БКС Андрей Полищук, пишет "РБК daily".

Эксперт считает, что конфликт в арабских странах и возможное введение эмбарго против Ирана может привести к резкому росту стоимости барреля – до $150-200. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / Статистика и прогнозы / Цены