Новости раздела "Статистика и прогнозы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Темп роста добычи нефти в Туркменистане за 11 месяцев 2011 года составил 107,9%

3 Декабря 2011, 21:18. OilGasField.ru. Одним из ключевых принципов национальной энергетической политики Туркменистана является принцип диверсификации поставок энергоносителей на мировые рынки, заявил на заседании правительства президент Гурбангулы Бердымухамедов. Президент сообщил, что 13 декабря в Лебапском велаяте (область на востоке страны) будет заложен фундамент еще одного мощного газоочистного завода, ввод в действие которого позволит увеличить объемы природного газа, поставляемого в Китай. Согласно достигнутым в рамках недавнего государственного визита президента Туркменистана в Пекин договоренностям, в перспективе объемы поставок туркменского газа в Китай будут увеличены до 65 млрд. кубометров в год.

"На завершающей стадии ведутся предварительные работы по строительству крупного международного газопровода "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия". В настоящее время проводятся мероприятия по созданию консорциума для претворения этого проекта, что станет еще одним шагом на пути практической реализации энергетической стратегии Туркменского государства", - сообщил также Г.Бердымухамедов. Успехи туркменского ТЭК стали одной из главных тем транслировавшегося в пятницу вечером по местному телевидению заседания правительства, на котором были рассмотрены итоги развития ключевых отраслей национальной экономики за 11 месяцев текущего года.

Вице-премьер Баймырат Ходжамухаммедов, курирующий нефтегазовый сектор, доложил, что по сравнению с тем же периодом прошлого года темп роста добычи нефти и газового конденсата в стране составил 107,9 %, объемы добычи природного газа увеличились на 42,5 %, а его экспорт вырос на 75,2 %. Заслушав отчет, Г.Бердымухамедов подчеркнул, что, реализуя энергетическую стратегию, необходимо в полной мере задействовать все имеющиеся возможности для ускоренного промышленного освоения новых углеводородных месторождений, комплексной модернизации и технического перевооружения предприятий ТЭК, развития многовариантной газотранспортной инфраструктуры, выступающей мощным фактором обеспечения энергетической безопасности в региональном и глобальном масштабах. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Добыча / Нефть / Статистика и прогнозы