Новости раздела "Статистика и прогнозы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Рынкам сырья в следующем году предстоят сложные испытания - WSJ

28 Декабря 2011, 09:18. OilGasField.ru. Факторы, которые поддерживали подъем рынков сырья в последние годы, быстрый рост экономики emerging markets и стабильный спрос в развитых странах, теряют значимость на фоне европейского кризиса, пишет The Wall Street Journal. Таким образом, делает вывод издание, рынкам сырья в следующем году предстоят сложные испытания.

Кроме того, инвесторы обеспокоены замедлением роста экономики Китая - мирового лидера по потреблению целого ряда видов сырья.

Потребуется существенное изменение конъюнктуры, чтобы вновь привлечь инвесторов на рынки сырья, отмечает WSJ.

Влияние европейских проблем на мир связано не только с ослаблением спроса в регионе: сокращение зависимости европейских банков от заемного капитала приводит к снижению и их возможностей проведения документарных операций, которые эксперты называют "смазкой двигателя сырьевых рынков". Кроме того, ухудшение потребления в Европе неминуемо выливается в ослабление экспортной активности других стран мира, включая Китай и США, что влечет за собой снижение активности в производственном секторе и, следовательно, меньшее потребление металлов и энергоносителей.

С мая по декабрь текущего года хеджевые фонды сократили вложения в сырье на 50%, свидетельствуют данные Barclays Capital. Сырьевой индекс Dow Jones-UBS за этот период упал на 19%.

С конца июля основные цветные металлы, используемые в промышленности, потеряли в цене 25%; сельхозпродукция подешевела на 21% с конца августа. При этом в случае ухудшения макроэкономических условий цена некоторых сырьевых товаров может снизиться более резко. Например, по информации Barclays Capital, медь все еще торгуется на 85% выше средней себестоимости производства, а алюминий, напротив, стоит на 22% меньше средней по отрасли себестоимости, что заставляет производителей этого металла сокращать поставки на мировые рынки, чтобы поддержать цены.

Аналогичная тенденция может проявиться и на нефтяных рынках, так как нефтедобывающим странам, включая Россию и Саудовскую Аравию, нужна стабильность цен на энергоносители. Однако в нефтяном секторе ситуацию могут осложнить внутренние трения в ОПЕК, включая спор между Саудовской Аравией и Ираном за региональное превосходство, а также необходимость сокращения добычи странами картеля, чтобы компенсировать восстановление производства в Ливии и Иране и избежать снижения цен на нефть.

Среди сельскохозяйственных товаров хороший рост цен в следующем году могут продемонстрировать соя-бобы, так как все больше стран отводит земли, ранее занятые их посадками, под кукурузу. По оценкам J.P.Morgan, в 2012 году мир может столкнуться с первым дефицитом соя-бобов за три года, спрос, вероятно, превысит предложение на 1,2%.

Важную роль будут играть и специфические для отдельных видов сырья факторы. Например, еще одна суровая зима подстегнет рост цен на зерновые, уголь и железную руду. Продолжение забастовок на крупнейших медных рудниках мира, которые поддерживали цены на металл в 2011 году, приведет к дальнейшему повышению стоимости меди. А для нефти по-прежнему будут важны геополитические изменения в мире.

Вместе с тем ряд аналитиков дает достаточно оптимистичные прогнозы в надежде, что кризис в еврозоне успешно разрешится, а власти КНР обеспечат экономике страны "мягкую посадку" после прекращения стимулирования. Так, Goldman Sachs ожидает роста цен на нефть марки Brent в следующем году на 18%, до $127,5 за баррель к концу года, меди - на 28%, до $9500 за тонну. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Мнение / Нефть / Статистика и прогнозы