Новости раздела "Статистика и прогнозы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

S&P понизило рейтинг швейцарской Petroplus до дефолтного уровня

25 Января 2012, 21:10. OilGasField.ru. Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило долгосрочный корпоративный рейтинг швейцарской нефтеперерабатывающей компании Petroplus Holding AG до дефолтного уровня "D" с "СС", а также рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств - до "D" с "С", сообщается в пресс-релизе агентства.

S&P вывело все рейтинги Petroplus из списка на пересмотр в сторону понижения, куда они были помещены 29 декабря 2011 года.

"Причиной понижения стали закрытие перерабатывающих заводов, сворачивание операционной деятельности, а также подготовка к процедуре банкротства, которую начало руководство", - говорится в пресс-релизе. В конце декабря 2011 года Petroplus приостановила работу трех предприятий - во Франции, Бельгии и Швейцарии.

Накануне стало известно, что совет директоров Petroplus принял решение начать подготовку к процедуре признания компании финансово несостоятельной.

В конце прошлого года кредиторы Petroplus заморозили неиспользованные кредитные линии компании на 1 миллиард долларов, которые, по утверждениям представителей корпорации, являются для нее "критическими". Компания вела с кредиторами переговоры, но они не увенчались успехом. Кроме того, Petroplus не смогла исполнить обязательства на 1,75 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что Petroplus намерена продать свой НПЗ Petit-Couronne во Франции. Компания в ближайшие несколько месяцев намерена рассмотреть стратегические планы относительно двух своих НПЗ Швейцарии и Бельгии, в том числе вариант продажи предприятий.

В январе текущего года Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Petroplus Holding AG до уровня "СС" с "ССС+" в связи с заморозкой кредитных линий компании.

Petroplus - один из ведущих европейских нефтепереработчиков и продавцов нефтепродуктов. Основана в 1993 году. Владеет пятью нефтеперерабатывающими заводами в Швейцарии, Великобритании, Бельгии, Франции и Германии общей мощностью переработки около 667 тысяч баррелей в день. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Статистика и прогнозы