Новости раздела "Статистика и прогнозы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

МВФ видит причину замедления роста ВВП России в значительном сокращении инвестиций

11 Декабря 2013, 07:34. OilGasField.ru. Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП России в текущем году на уровне 1,5% после роста на 3,4% в 2012 году. Как отметил глава миссии МВФ - советник Европейского управления фонда Антонио Спилимберго на пресс-конференции по итогам работы миссии 4-10 декабря, причина замедления роста, по мнению фонда, состоит в значительном сокращении инвестиций. Это, по словам А.Спилимберго, новое явление в российской экономике.

"Как правило, в РФ замедление роста было связано с изменением цен на нефть, а в данном случае мы имеем дело с шоком, который не связан напрямую с ценой на нефть", - отметил он.

Сокращаются инвестиции, прежде всего, крупных государственных компаний, в частности, в энергетическом секторе. "Инвестиции снижаются, при этом потребление остается на достаточно высоком уровне, подпитываясь значительным ростом кредитов и достаточным ростом зарплат", - отметил глава миссии.

Несколько более высокий рост ВВП в 2014 году - до 2% - по словам А.Спилимберго, произойдет, в первую очередь, за счет возвращения темпов роста инвестиций к привычным темпам. "Здесь есть два элемента - цены на нефть, которые остаются высокими, и инвестиции, которые, как нам кажется, будут расти", - сказал он.

При этом, отметил он, несмотря на замедление роста, инфляция несколько превышает целевой уровень. Исходя из последних данных по инфляции в ноябре, МВФ прогнозирует, что инфляция в РФ в 2013 году превысит целевой уровень в 6%.

Глава миссии также отметил, что фонд не видит больших возможностей для оптимизации денежно-кредитной или налоговой политики в РФ. "Такого типа влияние на рост было бы очень кратковременным, и это не то влияние, которое необходимо для того, чтобы подстегнуть рост в России", - сказал он. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Статистика и прогнозы / Экономика