Новости раздела "Статистика и прогнозы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

МЭА повысило прогнозы по объемам спроса на нефть

11 Декабря 2013, 19:00. OilGasField.ru. Согласно данным, которые опубликованы на сайте МЭА, аналитики агентства повысили прогноз по объемам нефтяного спроса в 2013 г. на 130 тыс. баррелей в день до уровня 91,2 млн баррелей в день. Прогноз на 2014 г. был повышен на 240 тыс. баррелей в день. до уровня 92,4 баррелей в день.

По сравнению с 2013 г. объем нефтяного спроса в 2014 г., по оценкам МЭА, увеличится на 1,3%. Аналитики отмечают, что объем добычи нефти со стороны стран, которые не входят в картель ОПЕК, в 2014 г. “впервые за десятилетия” превысит уровень 43 млн баррелей в день. Объем добычи со стороны ОПЕК, по установленным квотам в картеле, прогнозируется на уровне 30 млн баррелей в день.

Одним из главных факторов в повышении прогнозов по нефтяному спросу стало восстановление экономики развитых стран. Кроме того, аналитики агентства указывают, что нефтяное эмбарго со стороны США и ЕС “не дает оснований для увеличения экспорта нефти со стороны Ирана”.

В целом в МЭА считают, что в ближайшее время будут сохраняться риски повышения цен на нефть: “Участники нефтяного рынка ожидали возможного ослабления цен в первом квартале 2014 г. Однако, по нашим оценкам, повышательные риски для нефтяных цен остаются в силе благодаря факторам, которые связаны как с предложением, так и со спросом на нефть”. Об этом сообщает Вести.ru.

Разделы:  Нефть / Статистика и прогнозы