Новости раздела "Статистика и прогнозы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Добыча на Кашагане возобновится во II полугодии - EIA

13 Февраля 2014, 07:05. OilGasField.ru. Добыча на нефтяном месторождении Кашаган в Казахстане, приостановленная 9 октября прошлого года из-за утечки, может возобновиться во второй половине 2014 года, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на краткосрочный  прогноз Управления по энергетической информации США (EIA). При этом объемы добычи до конца 2015 года будут ниже целевого показателя, запланированного на первый этап, в размере 370 тысяч баррелей в сутки, так как технические трудности и высокие издержки не позволят расширить производство.

"Между тем если добыча на Кашагане возобновится только в будущем году, то общий прогноз роста добычи нефти в Казахстане на ближайшие два года будет понижен", - отмечается в сообщении EIA.

Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре прошлого года через две недели после начала из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре была обнаружена другая утечка. Изначально предполагалось, что добыча на Кашагане составит 8 миллионов тонн нефти в 2014 году и поднимется до 12 миллионов тонн в 2015 году, что позволит Казахстану войти в десятку крупнейших нефтедобывающих стран.

Оператор разработки Кашагана, компания North Caspian Operating Co, сообщала в середине января, что ожидает результатов проверок трубопроводов к началу февраля. Затем будет приниматься решение о возобновлении добычи.

В проекте принимают участие "Казмунайгаз", Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total и Inpex. Кроме того, 8,33% в проекте купила у КМГ китайская CNPC.

Геологические запасы Кашагана, крупнейшего разведанного месторождения за последние 40 лет, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые — около 10 миллиардов баррелей, запасы природного газа — более 1 триллиона кубометров. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Добыча / СНГ / Статистика и прогнозы