Новости раздела "Налоги"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
НДПИ на газ
Экспортные пошлины на бензин
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Введение режима "60-66" в середине года нецелесообразно - А.Дворкович

29 Июня 2011, 16:16. OilGasField.ru. Введение режима унификации пошлин на светлые и темные нефтепродукты "60-66" в середине года нецелесообразно, считает помощник президент РФ Аркадий Дворкович.

"Технически все, что касается пошлин, может вводиться, конечно, в середине года, хоть завтра, но другое дело, как это влияет на предсказуемость системы регулирования", - сказал Дворкович журналистам.

В этой связи он отметил, что не считает "правильным" вводить новый режим с середины 2011 года. "Даже если все согласны, лучше это делать с какой-то отсрочкой", - сказал помощник президента.

По его словам, в том числе это связано с возможностью компаний подготовить изменения в своих инвестиционных планах.

"Технически возможно прямо сейчас (ввести схему), но все-таки я считаю лучше делать это с отсрочкой", - сказал Дворкович.

"Мне в Минэкономразвития сказали, что им еще нужно пару совещаний, чтобы утрясти все", - сказал помощник президента, пояснив, что одно совещание будет проведено на этой неделе, а другое - на следующей неделе".

Статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов ранее сообщал, что решение о переходе РФ на новую систему расчета экспортных пошлин на нефтепродукты, уравнивающую ставки на светлые и темные сорта, может быть принято до 7 июля.

Ранее в понедельник вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин говорил, что правительство надеется к июлю решить вопросы, связанные с тем, что некоторые нефтепереработчики теряют из-за введения новой системы.

Новая система "60-66" предполагает снижение в формуле расчета экспортной пошлины на нефть поправочного коэффициента до 0,60 с 0,65 и одновременное доведение вывозных ставок на нефтепродукты всех сортов до 66% от пошлины на сырую нефть. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование