Новости раздела "Налоги"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
НДПИ на газ
Экспортные пошлины на бензин
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Система "60-66" позитивно повлияет на нефтяную отрасль РФ - "TНK-BP Холдинг"

30 Июня 2011, 14:53. OilGasField.ru. Новый режим налогообложения нефтяной отрасли "60-66", обсуждаемый сейчас российскими профильными ведомствами, окажет положительное влияние как на ТНК-ВР, так и на отрасль в целом, заявил журналистам в четверг финдиректор ОАО "TНK-BP Холдинг" Джонатан Мьюир.

Система "60-66" предполагает снижение в формуле расчета экспортной пошлины на нефть поправочного коэффициента до 0,60 с 0,65 и одновременную унификацию вывозных пошлин на нефтепродукты всех сортов на уровне 66% от пошлины на сырую нефть.

"В целом это положительно для компании", - сказал Мьюир. Он пояснил, что новый налоговый режим положительно повлияет на планы по повышению эффективности добычи нефти на месторождениях TНK-BP в Западной Сибири.

Мьюир полагает, что налоговая система, которая стимулирует инвестиции в нефтедобычу, позитивно повлияет и на всю нефтяную отрасль.

Статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов ранее сообщал, что решение о переходе РФ на новую систему расчета экспортных пошлин на нефтепродукты может быть принято до 7 июля. В правительстве РФ 7 июля пройдет совещание по бюджету, где будут обсуждаться, в частности, источники компенсации его потерь от снижения страховых взносов, говорил глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

Вместе с тем помощник президент РФ Аркадий Дворкович считает, что вводить режим "60-66" в середине года нецелесообразно, поскольку нефтяным компаниям нужен срок для корректировки своих инвестиционных планов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт