Новости раздела "Налоги"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
НДПИ на газ
Экспортные пошлины на бензин
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минэнерго и Минфин скоро определятся с размером повышения НДПИ на газ

13 Мая 2011, 16:40. OilGasField.ru. Минэнерго и Минфин собираются в мае - начале июня выработать согласованное решение по повышению ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по газу, сообщил в пятницу министр энергетики Сергей Шматко.

"Консультации (по поводу повышение НДПИ на газ - ред.) завершим в ближайшее время - в мае-начале июня", - сказал Шматко журналистам.

"Согласованная позиция, что нужны дополнительные доходы", - добавил он.

Шматко отметил, что "это не священная корова - повышение НДПИ, мы не на позиции, что ни в коем случае нельзя этого делать (повышать НДПИ на газ - ред.), но это вопрос арифметического счета".

"У нас в настоящее время полностью согласованный подход, что нужны дополнительные доходы бюджета, мы разделяем - есть фискальная нагрузка, а есть дополнительные доходы бюджета", - сказал Шматко, пояснив, что в частности появляются дополнительные доходы от экспорта газа. "Европа стала прогнозировать рост объемов потребляемого газа", - сказал Шматко.

Как сообщал в начале мая вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, Минфин РФ пока не определился с выбором варианта увеличения поступлений в бюджет от газовой отрасли, включая размер возможного повышения НДПИ для газа. Он отметил, что премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по налоговой сфере поручил рассмотреть вопрос повышения НДПИ на газ.

Ставка НДПИ на газ с 2006 года оставалась неизменной - 147 рублей за одну тысячу кубометров. В 2011 году она была повышена сразу на 61% - до 237 рублей. Предполагалось, что повышение НДПИ на газ продолжится следующими темпами: в 2012 году - до 251 рубля, а в 2013 году - до 265 рублей за тысячу кубометров.

Об этом сообщает РИА "Новости"

Разделы:  Налоги