Новости раздела "Налоги"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
НДПИ на газ
Экспортные пошлины на бензин
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ФАС предлагает снижать акцизы на бензин в РФ при цене нефти более $90

ФАС предлагает снижать акцизы на бензин в РФ при цене нефти более $90

Источник фото: ФАС

19 Мая 2011, 19:00. OilGasField.ru. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает для стабилизации ситуации с ценами на бензин на внутреннем рынке снижать акцизы на топливо при мировой стоимости на нефть более 90 долларов за баррель, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

"ФАС предлагает снижение налоговой нагрузки для потребителей автомобильного топлива в период повышения мировых цен на нефть свыше 90 долларов за баррель за счет снижения размера ставок акцизов, установленных на автомобильный бензин и дизельное топливо", - говорится в сообщении.

В настоящее время стоимость нефти значительно превышает уровень 90 долларов за баррель.

Кроме этого, предлагается отказаться от дальнейшего ступенчатого повышения акцизов на автомобильное топливо в 2012 и в 2013 годах, ограничившись индексацией акцизов ниже темпов инфляции (темпы инфляции с коэффициентом 0,9). Как ранее отмечала ФАС, ступенчатый рост акцизов может приводить к росту цен на топливо на 6-8% ежегодно.

Кроме того, ФАС предлагает ввести на постоянной основе повышенные с 1 мая экспортные пошлины на бензин на уровне 90% от ставки на нефть.

Такие меры, по мнению ФАС, позволят сгладить влияние роста мировых нефтяных цен на ситуацию со стоимостью нефтепродуктов внутри страны.

ФАС также сообщает, что соответствующие налоговые новации уже направлены ведомством в правительство.

Многие регионы РФ в конце апреля столкнулись с "бензиновой проблемой": где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом. Минэнерго считает, что бензиновый кризис связан с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67%, а также с удержанием топлива крупными компаниями.

Правительство РФ на этом фоне решило с 1 мая повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось - до 90% от ставки пошлины на нефть, или 408,3 доллара за тонну. Ранее предполагалось, что пошлина на светлые нефтепродукты, к которым относится бензин, в мае будет повышена до 304 долларов за тонну.

По оценке Минэнерго, в результате введения повышенной экспортной пошлины на внутренний рынок в мае поступит около 200 тысяч тонн высокооктановых бензинов. Министерство рассчитывает, что из-за повышения пошлины нефтяным компаниям будет выгоднее продавать бензин на внутреннем рынке, чем экспортировать за границу.

Как заявлял в начале мая замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, введение повышенных пошлин на экспорт бензина является временной мерой, которая будет действовать около двух-трех месяцев. Позднее глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина не исключила, что они могут быть продлена на июнь.

Шаталов также говорил, что Минфин пока не видит необходимости в изменениях ставки НДПИ на нефть или акцизов в связи с повышением экспортных пошлин на бензин. И заявлял, что отрицательно относится к предложению ФАС снижать ставку акциза на нефтепродукты в случае резкого роста мировых цен на нефть и увеличения экспортной пошлины. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование