Новости раздела "Налоги"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
НДПИ на газ
Экспортные пошлины на бензин
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Шаталов не исключил, что введение налога на допдоход в нефтяной отрасли начнется с шельфовых месторождений

28 Сентября 2011, 08:41. OilGasField.ru. Введение системы налога на дополнительный доход (НДД) не снято с повестки дня, заявил на пресс-конференции в Южно-Сахалинске замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. При этом он отметил, что с 1 января 2012 года вводится новая глава Налогового кодекса РФ, которая посвящена трансфертному ценообразованию. "Это важнейший элемент, без которого НДД не может быть введен. Думаю, что следующим на очереди будет и НДД. Как он будет вводиться, в какие сроки - пока не готов сказать. Не исключаю, что начнем с шельфовых месторождений", - заявил С.Шаталов.

Замминистра напомнил, что ранее этот налог применялся в нефтяной промышленности РФ, когда цена на нефть была всего $20-25 за 1 баррель. Система, по словам С.Шаталова, показала свою эффективность, "обеспечила государству большие дополнительные доходы и не обидела нефтяников, которые тоже зарабатывали хорошо".

"Мы очень тщательно и с нефтяниками, и с Минэнерго оцениваем последствия этих преобразований. Они глобальны по своим последствиям, последствия могут быть очень серьезные. Потому велика опасность ошибки, все должно быть максимально взвешенно, четко и аккуратно. Введение режима 60/66 (система экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты) - первый шаг в этом направлении", - добавил он.

Минфин предполагает, что "премия", которую заработают вертикально интегрированные компании на режиме 60/66, по словам С.Шаталова, пойдет на развитие геологоразведки новых месторождений и увеличения добычи нефти, а также рост глубины переработки на НПЗ.

Ранее введение новой налоговой системы НДД для новых месторождений на суше планировалась с 1 января 2012 года. Позже министерства признали, что введение НДД откладывается, но оно будет произведено в 2012 году. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Налоги / Нефть / Регулирование