Новости раздела "Налоги"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
НДПИ на газ
Экспортные пошлины на бензин
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Верховная Рада Украины собирается разрешить уплачивать добытчикам налоги нефтью

7 Декабря 2011, 19:50. OilGasField.ru. Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект "О внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно некоторых вопросов уплаты налогов в условиях действия соглашений о распределении продукции (СРП)", согласно которому предлагается разрешить получать налоги, которые оплачиваются при исполнении соглашения о распределении продукции, не только в денежной, но и в натуральной форме. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

За законопроект проголосовали 238 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке к документу, цель его принятия – создать условия для расширения возможностей государства в части распоряжения результатами и реализацией проекта по разработке и добыче полезных ископаемых на условии соглашений о распределении продукции. В том числе, натуральная форма оплаты налогов призвана обеспечить улучшение общего баланса углеводородных и других полезных ископаемых и предоставить государству дополнительный инструмент оперативного решения возможной проблемы ресурсного дефицита полезных ископаемых, прежде всего, углеводородных, а также это снизит импортные поставки нефти и газа, и, соответственно, уменьшит зависимость Украины от такого импорта.

Механизм уплаты налогов в натуральной форме будет определять Кабинет министров.

Напомним, сегодня в Украине ни одно соглашение о распределении продукции в нефтегазовой отрасли не действует. Единственное СРП Украина подписала с Vanco International в 2007 г., однако в 2008 г. правительство Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Налоги / Нефть