Новости раздела "Налоги"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
НДПИ на газ
Экспортные пошлины на бензин
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ФАС против снижения таможенной пошлины на нефтепродукты

24 Января 2012, 10:46. OilGasField.ru. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступает против снижения существующего уровня экспортной пошлины на нефтепродукты. По словам главы ведомства Игоря Артемьева, такая мера "может привести к скачку цен на внутреннем рынке". 

Он пояснил, что существующий налоговый режим и высокая таможенная пошлина на экспорт нефтепродуктов делает внутренний рынок более привлекательным для нефтяных компаний. Нефтяники поставляют на внутренний рынок большие объемы нефтепродуктов, что приводит к снижению цен.

В случае, если экспортная пошлина будет снижена, то большие объемы нефти будут отправляться на экспорт, что может привести к сокращению поставок на внутренний рынок и, как следствие, росту цен.

Говоря о ценовой ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов, Артемьев отметил, что в настоящее время "ничего плохого не происходит". "Существующая экспортная пошлина, выработанный механизм антимонопольного регулирования и постоянный мониторинг со стороны профильных ведомств позволяют прогнозировать развитие ситуации и своевременное реагирование на изменения рыночной конъюнктуры", - цитирует его ИТАР-ТАСС.   Об этом сообщает Вести.ru.

Разделы:  Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт