Новости раздела "Налоги"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
НДПИ на газ
Экспортные пошлины на бензин
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Окончательное решение по НДПИ на газ будет принято на следующей неделе - Кудрин

27 Мая 2011, 17:22. OilGasField.ru. Власти РФ примут окончательное решение по размеру повышения НДПИ на газ на следующей неделе, рассказал журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Расчеты предложено сверить (...) и на следующей неделе принять окончательное решение", - сказал он.

Министр пояснил, что в частности, расчеты необходимо провести в связи с тем, что в первой половине 2012 года ожидается высокая цена на газ.

"Это говорит о том, что мы скорректируем цену НДПИ, может, чуть меньше ее возьмем", - сказал он.

Кудрин отметил, что работа над расчетами налоговой нагрузки на газовую отрасль будет продолжена. По его словам, стороны склоняются к тому, что НДПИ является "главным методом увеличения (налоговой нагрузки), но есть и уточняющие моменты, которые могут скорректировать НДПИ".

Кудрин пояснил, что реакция цены на газ на колебания стоимости нефти в среднем запаздывает на шесть-девять месяцев, поскольку стоимость нефти является, как правило, базой для расчета цены газа по долгосрочным контрактам. Цены на газ сохраняются более высокими даже после снижения цены на нефть. Таким образом, высокая стоимость газа в начале 2012 года предопределена высокими нефтяными ценами весной этого года. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Налоги