Новости раздела "Налоги"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
НДПИ на газ
Экспортные пошлины на бензин
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Рост экспортной пошлины должен остановить рост цен на бензин - глава ФАС

Руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев На фото: Руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев

Источник фото: ФАС России

2 Июня 2011, 19:05. OilGasField.ru. Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев надеется, что увеличение экспортных пошлин на бензин остановит рост цен на топливо в стране и даже, возможно, приведет к их снижению.

Правительство РФ на фоне проблем с бензином во многих регионах с 1 мая повысило экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось, - до 90% от ставки пошлины на нефть, или 408,3 доллара за тонну. Ранее предполагалось, что пошлина на светлые нефтепродукты, к которым относится бензин, в мае будет повышена до 304 долларов за тонну.

"Это (увеличение пошлины - ред.) создало условия для остановки роста цен или даже для их снижения", - сказал Артемьев в четверг журналистам.

Он отметил, что его ведомство с самого начала приветствовало это решение правительства.

При этом глава ФАС полагает, что причиной всех топливных кризисов, которые в последнее время наблюдались в России, является "уверенность в неуязвимости и алчность нефтяных компаний".

Артемьев напомнил, что сейчас его ведомство продолжает расследование дел в отношении ЛУКОЙЛа, "Роснефти" и "Газпром нефти" по фактам завышения цен на дизельное топливо зимой текущего года. Также он напомнил, что в рамках "двух волн" антимонопольных дел против нефтяников ФАС уже взыскала в бюджет более 15 миллиардов рублей.

В настоящее время региональные управления ФАС возбудили 52 дела по фактам завышения цен на топливо весной текущего года, добавил Артемьев. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы / Регулирование