Новости раздела "Налоги"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
НДПИ на газ
Экспортные пошлины на бензин
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Шаталов: налог на добавочный доход мог бы быть введен для малых нефтяных месторождений в перспективе 2-3 лет

19 Октября 2012, 11:23. OilGasField.ru. Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов заявил, что налог на добавочный доход (НДД) мог бы быть введен для малых нефтяных месторождений в перспективе 2-3 лет.

"Я даже не берусь предсказать, но это точно не год и не два", - сказал он журналистам, комментируя перспективы введения данного налога в целом по нефтяной отрасли.

"Может быть, для малых месторождений можно было бы ввести в обозримой перспективе - 2-3 года", - подчеркнул он.

Ранее на конференции "Нефтяной комплекс России: карта будущего", организованной газетой "Ведомости", он отметил, что для перехода на НДД необходимо представлять конструкцию данного налога.

"Он должен в значительной степени заменить собой оборотные налоги, и с идеологической точки зрения это правильно, это хорошо. Но если мы отменяем экспортную пошлину, сокращаем НДПИ, то мы имеем очевидный эффект (…) - цены на внутреннем рынке будут стремительно увеличиваться", - пояснил С.Шаталов.

В целом, отметил он, введение такого налогового режима было бы правильным со многих точек зрения, включая и развитие энергосберегающих технологий.

"Готова ли экономика при существующем уровне энергоэффективности сделать этот шаг? У меня по этому поводу большие сомнения", - сказал он.

В связи с этим, заметил замминистра, переход на такой режим в глобальном смысле - это "дело будущего, и причем не такого близкого".

При этом, по мнению С.Шаталова, как пилотный проект введение НДД заслуживает внимания, потому что, хотя макроэкономический эффект может быть не очень значительным, тем не менее введение такого налога позволит вовлечь в разработку те месторождения, которые сегодня не разрабатываются.

"Наверное, можно было бы поставить этот вопрос применительно к малым месторождениям, которые сегодня неинтересны", - отметил он.

Также, по мнению замминистра, можно было бы подумать о введении НДД за пределами фискальной стабильности для месторождений, которые сегодня должны будут получить льготы.

"Это и шельф, и трудноизвлекаемые запасы, а по некоторым из этих месторождений срок фискальной стабильности не так и отдален от сегодняшнего дня, поэтому вполне можно было подумать о том, чтобы вводить этот режим", - пояснил он.

С.Шаталов отметил, что сейчас законопроекты по налогообложению нефтяной отрасли оставляют открытым вопрос, что будет за пределами этого периода фискальной стабильности. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Налоги / Нефть