Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Сейм Литвы склонен утвердить новый закон о газе, отделяющей производство от поставок

28 Июня 2011, 22:49. OilGasField.ru. Сейм Литвы после обсуждения во вторник поддержал в первом чтении предложенную правительством новую редакцию Закона о газе, который открывает путь для реструктуризации литовского сектора газоснабжения в соответствии с требованиями третьего энергетического пакета ЕС, предусматривающими разделение бизнеса по продаже и транспортировке газа.

За поправки к этому закону проголосовали 78 парламентариев, против - 23 депутата, еще 13 депутатов воздержались.

Чтобы законопроект был окончательно утвержден Сеймом, парламентарии должны проголосовать за него еще раз. Окончательное голосование запланировано на четверг, 30 июня.

Проект закона о природном газе направлен на осуществление первой и основной модели, предусмотренной газовой директивой ЕС о разделении систем передачи природного газа от производства и поставок, то есть отделение газотранспортной собственности операторов.

Как отмечается в пояснительной записке, эти положения призваны гарантировать, что деятельность оператора транспортной системы не будет зависеть от коммерческих интересов и что его основной деятельностью должно являться повышение эффективности и безопасности эксплуатации систем передачи природного газа.

По задумке литовского правительства новый закон должен способствовать созданию конкурентного, экономически обоснованного и надежного рынка природного газа, обеспечивающего возможность потребителям свободно выбирать поставщика газа и гарантирующего эффективную защиту прав и законных интересов потребителей и участников рынка.

Осуществлением третьего энергетического пакета ЕС Литва пытается решить проблемы функционирования рынка и минимизировать возможные негативные последствия, возникающие из-за закрытого характера рынка и недифференцированных источников поставок, "определяющих власть единственного реального поставщика на рынке".

"Способ осуществления газовой директивы, предусматривающий отделение имущества операторов систем передачи, был выбран как наиболее подходящий газовому сектору Литовской Республики в долгосрочной перспективе", - говорится в пояснительной записке.

Проект новой редакции закона о газе стал камнем преткновения в отношениях между правительством Литвы и российским "Газпромом". В "Газпроме" отмечают, что все три прибалтийских страны - Литва, Латвия и Эстония - являются замкнутыми рынками, и третий энергопакет ЕС предоставляет им отсрочку, пока не будут созданы условия открытого рынка. Литва же выбрала самую жесткую модель реализации европейских энергетических директив.

В первую очередь новый закон, в случае его утверждения, коснется компании Lietuvos Dujos, которая на 37,1% принадлежит "Газпрому" и занимается закупкой, транспортировкой, распределением и конечной продажей газа на территории Литвы, а также управляет газопроводами протяженностью более 1,6 тысячи километров. Остальными акционерами Lietuvos Dujos являются немецкий концерн E.On Ruhrgas (38,9%), Литовский фонд госимущества (17,7%), другие юридические и физические лица (6,3%).

Каждый вид деятельности должен быть выделен из Lietuvos dujos в учрежденные для этого предприятия. Магистральные газопроводы собирается перенять правительство Литвы.

В законе предусмотрена возможность самим акционерам компании Lietuvos dujos договориться о реорганизации предприятия.

Согласно проекту закона правительство Литвы в соответствии с обязательствами перед Еврокомиссией до 1 ноября этого года должно подтвердить план разделения деятельности газовых компаний, однако в нем должен быть предусмотрен срок не менее двух лет, необходимый компаниям для исправления несоответствий требованиям закона. Минимальный срок, предусмотренный на отделение деятельности будет отсчитываться с даты вступления закона в силу.

Изменения не коснуться интегрированных газовых компаний, распределяющих и/или поставляющих природный газ менее, чем 100 тысячам потребителей.

В целях эффективной реформы газового сектора и создания реальной конкуренции, в законопроекте о природном газе параллельно с отделением системы передачи природного газа предусматривается осуществление других стратегических проектов таких, как объединение системы передач в кольцевую систему, а также соединение с сетями передачи газа Западной Европы и строительство терминала сжиженного природного газа. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт