Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Белтрансгаз" в 2012-2014 годах может закупить у "Газпрома" 69 млрд кубов газа на $17 млрд

30 Июня 2011, 15:45. OilGasField.ru. Белорусский "Белтрансгаз" в 2012-2014 годах может закупить у "Газпрома" 69 миллиардов кубометров газа на 17,25 миллиарда долларов, соответствующие договоры акционеры "Газпрома" одобрили на годовом собрании в четверг.

Согласно договору, одобренному на прошлом собрании акционеров "Газпрома", в 2011 году "Белтрансгаз" может закупить у "Газпрома" 22,5 миллиарда кубометров газа на 5,625 миллиарда долларов.

Договоры, предложенные к одобрению акционерам "Газпрома", также предусматривают, что "Белтрансгаз" в 2012-2014 годах оказывает услуги по транзиту газа через Белоруссию в объеме не более 142 миллиардов кубометров.

"Газпром" должен оплатить услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам на предельную сумму 1,8 миллиарда долларов (в 2011 году предполагается оплата в пределах 600 миллионов долларов).

Четырехлетний контракт с "Газпромом" на поставку газа в Белоруссию истекает в этом году. Стороны ведут переговоры о новом контракте на 2012-2014 годы, при этом Белоруссия увязывает его с продажей российскому "Газпрому" 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за 2,5 миллиарда долларов. Между тем, "Газпром" не связывает подписание нового газового контракта с переговорами по "Белтрансгазу" - как заявил ранее глава газового холдинга Алексей Миллер, это два разных документа и "абсолютно разные по сути договоренности".

"Газпром" является владельцем 50% акций "Белтрансгаза".

Во втором квартале 2011 года цена газа для Белоруссии составляет 244,7 доллара за тысячу кубометров против 223 долларов в первом квартале.

ДРУГИЕ СДЕЛКИ

Также акционеры одобрили договоры между ОАО "Газпром" и АО "Латвияс Газе", в соответствии с которыми "Латвияс Газе" в 2012 году купит не более 1,37 миллиарда кубометров газа на предельную сумму 424,7 миллиона евро.

Одобрены и аналогичные договоры с АО "Лиетувос Дуйос", согласно которым литовское предприятие покупает газ: в 2012 году - в объеме не более 1,72 миллиарда кубометров на предельную сумму 535 миллионов евро.

Также одобрены договоры между ОАО "Газпром" и АО "Молдовагаз", в соответствии с которыми ОАО "Газпром" поставляет, а АО "Молдовагаз" принимает в 2012-2014 годах газ в объеме не более 10,4 миллиарда кубометров и оплачивает газ на предельную сумму 3,3 миллиарда долларов.

ГАЗ НОВАТЭКА

Также были одобрены договоры между ОАО "Газпром" и ОАО "НОВАТЭК", в соответствии с которыми "Газпром" обязуется от имени НОВАТЭКа по его поручению осуществлять таможенное декларирование природного газа при помещении его под таможенные процедуры, а НОВАТЭК обязуется оплатить эти услуги в размере не более 1,58 рубля за каждую тысячу кубометров природного газа, а кроме того налог на добавленную стоимость, исходя из месячного объема перемещаемого природного газа, на общую предельную сумму 42,7 миллиона рублей.

Согласно другому договору между ОАО "Газпром" и ОАО "НОВАТЭК", НОВАТЭК поставляет, а Газпром принимает (отбирает) газ в объеме не более 41 миллиарда кубометров и оплачивает газ на общую предельную сумму 72,57 миллиарда рублей.

КУПЛЯ-ПРОДАЖА ГАЗА

Акционеры "Газпрома" также одобрили ряд договоров по покупке и продаже газа.

Это, в частности, договор о поставке "Газпромом" "Газпром межрегионгазу" "голубого топлива" в объеме не более 302,3 миллиарда кубометров на предельную сумму 1,143 триллиона рублей.

Также планируется, что "Межрегионгаз" по поручению "Газпрома" за вознаграждение в размере не более 476,43 миллиона рублей от своего имени, но за счет "Газпрома" примет и реализует через свою электронную торговую площадку газ, добытый "Газпромом" и его аффилированными лицами, в объеме не более 21,25 миллиарда кубометров на предельную сумму 47,64 миллиарда рублей.

"Газпром" намерен принять газ, приобретенный "Газпром межрегионгазом" у независимых организаций, в объеме не более 12 миллиардов кубометров и оплатить его в пределах 43,9 миллиарда рублей.

Согласно договору, "Газпром межрегионгаз" принимает газ, приобретенный "Газпромом" у ЛУКОЙЛа и хранящийся в подземных хранилищах, в объеме не более 3,39 миллиарда кубометров на предельную сумму 9,1 миллиарда рублей.

Всего на собрании были одобрены 123 сделки с заинтересованностью. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / СНГ / Транспорт / Экспорт